Перейти к содержанию
quper

Паратиляпия Полени

Рекомендуемые сообщения

Недавно наткнулся на объявление о продаже паратиляпий полени, как оказалось рыба необычайной красоты, массивная, цвета августовского ночного неба усыпанного множеством звезд. Подскажите пожалйста, что это за зверек, и был ли у кого опыт содержания?!

s7237213.jpg

s8370903.jpg

s9238573.jpg

7237213.jpg

Файл: s7237213.jpg

8370903.jpg

Файл: s8370903.jpg

9238573.jpg

Файл: s9238573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Крупные , в аквариуме вырастают за 20-25 см. На твой объем , Руслан, пару нормально держать.

Красивучие...... Но агрессивные, часты случаи , когда забивают друг друга до смерти.

А трофеусы ??? cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я все еще думаю)))) может на работу банку поставлю и туда крупняк, ну а дома трофы!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отличная идея! Какое будет разнообразие и своего рода эксклюзив.

Полени довольно редко встречаются, а содержание трофеусов - высший пилотаж!!!

А то я ужо было подумала, что вся теория по трофам зря smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот информация:

Paratilapia polleni [bleeker, 1868] — Паратиляпия звёздчатая, черная, поллена. Синонимы: Paratilapia bleekeri, typus. (Англ- Marakeli Cichlid, Pollen’s Cichlid). Остров Мадагаскар. 25 см. Крупная мощная бархатисто-черная рыба с не очень пестрой, но в то же время контрастной насыщенной окраской.

Сегодня известны две основные цветовые формы — пятнистая и крапчатая: у одних буро-черное туловище и голова усеяны крупными блестящими золотыми и синими пятнами на теле и на хвостовом и спинном плавниках, у других — редкими серебряными точками.

Крапчатая разновидность менее эффектна. Типичный цвет – основной бархатистый черный цвет с большим или меньшим блеском является прерогативой взрослой, доминирующей рыбы во время нереста.

Субдоминанты, а также молодые рыбы, окрашены слабее, основной цвет различной интенсивности и диапазон оттенков от коричневого или оливкового цвета. Яркие пятна могут быть различными по размеру и цвету — как правило, жемчужные, золотистые, голубые, зеленоватые или почти оранжевые, иногда даже полностью отсутствуют. Спинной плавник желтый различных оттенков.

Самец более массивный и высокотелый, с большой жировой подушкой на лбу и удлиненными спинным и анальным плавниками. Молодые самки имеют закругленный спинной плавник. В брачную пору рыбы заметно преображаются. Антрацитовое тело светится золотыми пятнами, вспыхивающими при “реверансах” сапфирным огнём.

Необходим аквариум на 200 литров для отдельной пары и от 400 литров для сообщества рыб. Хищник, животноядный вид. Предпочитает рассеянное освещение, рыхлый грунт, обилие укрытий соответствующих размеров для самок и других жителей (керамических труб, пещер, расщелины между камнями и корягами). Декорации должны быть прочно установлены и надежно закреплены.

Не следует перегружать ими водоем, чтобы у паратиляпий оставалось достаточно свободного пространства для плавания. Они чувствуют себя лучше в густо заросшем растениями аквариуме. Во время нереста, во время рытья ям, могут уничтожить корни, но хорошо подобранные растения в горшочках смогут безопасно выстоять.

Держать рыб лучше поодиночке или парой в отдельной емкости, но при необходимости (и при условии достатка пространства) можно совмещать с соразмернымиили более крупными неагрессивными соседями. Самец большую часть времени проводит в укрытии.

Фильтрация, регулярная подмена воды на свежую. Корм: мелкая сорная рыба, мороженые креветки и другие корма животного происхождения, гранулированные и таблетированные сухие смеси. Живут 10-15 лет.

Созревают в 1,5-2 года. Растут очень медленно, в три года длина составляет две трети максимального размера. рН 7,0-8,0; dH 15°; Т 20-26°C."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если еще актуально... Были у меня сии зверюги. Жили с многоперами. Чем запомнились, так это ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ ВНУТРЕВИДОВОЙ АГРЕССИЕЙ. Многие советуют создавать больше укрытий, не помогло. Полиптерусов, кстати, не трогали вообще, зато самец очень усердно долбил самку,в итоге она была отселена и довольно быстро пристроена, следом за ней (но к другому хозяину) отправился самец. Едят все, животные корма брали охотнее чем сушку. Растения не щипят, не роют. Сама по себе паратиляпия довольно скучна, до харизматичности астронотусов ей далеко. Рыба, на мой взгляд, "на любителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ilya (lastpost.gif)
Если еще актуально...

 

yes

Сегодня про Поллени читала и даже цены смотрела. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Сегодня про Поллени читала и даже цены смотрела. Спасибо.
Да и еще, 200 литров на пару им явно маловато. Если не секрет, по чем они нынче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, мне 4х см. за 400 рублей достались. Я их в продаже давно не видел, ни на птичке, ни в интернете... Думаете брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ilya (lastpost.gif)
Я их в продаже давно не видел, ни на птичке, ни в интернете... Думаете брать?

 

Нееее... пока присматриваю.

Что-то руки чешутся smile

. У меня 200 литровик как-то всё никак не устаканится, то малавийцы жили, теперь пара северумов + пара чернополосых цихлазом (пристраиваю) + пара хромисов (тоже пристраиваю). Севок могу в 300 литровик к дискусам посадить. Места хватает. Там дисков 5 штук всего. Как раз один биотоп.

 

А из 200 литровика, не знаю, может креветочник бахну!!! Правда, дороже, чем цихлидник обустроить. Больно грунт креветочный дорогой АДА, Флюваль, Гекс, а про Бенибачи ваще умолкаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант мееку в 200 литров не рассматривали? Красивая рыба и нрав спокойный (по цихлидным меркам). А чем чернополосики не понравились?

У меня в 200тке брюли (бриантовая цихлозома) живут четыре штуки+ полиптерус дельгези и синегальский полиптерус и все чинно и благородно... Гигантский у Вас креветочник будет! biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пару меек годовалых продала 2 недели назад. smile

Четыре пары крупных рыб, кажется мне, тесновато у меня им было. Чернополосые цихлазомы нравятся, но плодятся постоянно. Оттяпали бОльшую часть 200-ки, всех гоняют. Северумам достаётся, уже и плавники грызанули им. Севки икру раз отметали, сами ее и съели. Им бы еще разок, так чернополисики террор устроили, не до любви теперь севкам.

 

Если цернополосых пристрою, то Севки могут отметать,. А если мальки северумов будут, то на северумах и остановлюсь. Нравятся мне они очень.

А креветочник на 200 литров, это на будущее. Если дело пойдет с кристаллами (у меня только 2 месяца как в 70 литровике запущен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вариант, оставить северумов, против террора можно попробовать перегородку в акву поставить... . Хотя бы временно, пока рыбки к новым хозяевам не уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ilya (lastpost.gif)
Хороший вариант, оставить северумов, против террора можно попробовать перегородку в акву поставить... . Хотя бы временно, пока рыбки к новым хозяевам не уйдут.

 

Согласна, вариант. Подумаю, спасибо smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну прям... встретились, две цихлидные души ))) И давай 91.gif  спичить!
Ilya, а расскажите, по подробнее, что у Вас,... кого держите, сколько банок? Может фото пару выложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ilya, а расскажите, по подробнее, что у Вас,... кого держите, сколько банок? Может фото пару выложите?
Две баночки 200 и 30 литров.

В 200ке проживают: полиптерус дедьгези, синегальский полиптерус, бриллиантова цихлозома(4 шт) и королевский панак.

30-флоридский рак

Фото выложу, только с ихтиком разделаюсь... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ilya (lastpost.gif)
В 200ке проживают: полиптерус дедьгези, синегальский полиптерус, бриллиантова цихлозома(4 шт) и королевский панак.

Вот читаю и ни одной до этого момента рыбы не встречал в живую, насколько же разнообразен мир. Пошел за своим хозяйством наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А не тесновато им?
Да нет. Нормально. Они, после ремонта в квартире, в 600 литров переедут полным составом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Видно, что аквариумом Вы любите заниматься.
Стараюсь по мере сил, сейчас коряжку готовлю(корень смородины, очень разлапистый), она хорошо должна вписаться в общую стилистику аквы.

На фото, червяк в правом нижнем углу-синегальский полиптерус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, интересный зверь!
Прям родственник каломоихта )))
s4252294.jpg


Сколько стоит такое чудо-юдо в Москве?

s4252294.jpg
Файл: s4252294.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сколько стоит такое чудо-юдо в Москве?
В зоомагазинах от 350 и до 700, на птичке по 150 руб. за хвост идут синегалы, дельгези от 200, эндлихеры 300-350, орнатипинисы от 650-700( в целом цены "как поторгуешься") и выше... . На фото Эндлихеры альбино, их в живую никогда не видел.

Каламов, с теми красавцами, что на фото, лучше не держать-сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) полиптерус эндлихера

2) полиптерус дельгези

3) полиптерус орнатипинис

4) полиптерус синегальский

5) полиптерус синегальский альбино

 

s2393653.jpg

s4808559.jpg

s4590227.jpg

s3728453.jpg

s3268422.jpg

2393653.jpg

Файл: s2393653.jpg

4808559.jpg

Файл: s4808559.jpg

4590227.jpg

Файл: s4590227.jpg

3728453.jpg

Файл: s3728453.jpg

3268422.jpg

Файл: s3268422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, интересный зверь!Прям родственник каломоихта )))
А они и есть ближайшие родственники каламоихта - из одного семейства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Жаль у нас таких не продают.
Их смело заказывать можно, рыба крайне живучая. Доедут, по идее, нормально-аэрация им не нужна(они двоякодышащие). Но если с кем-то содержать, могут возникнуть нюансы: просто так никого грызть не будут, а вот если какая-то рыба подпадет под полиптерусячие гастрономические предпочтения-она обречена, рано или поздно съедят (ни резвость, ни скрытность не помогут). Самый безобидный вариант- дельгези, у меня он в поедание соседей по акве замечен не был, в отличае от других поликов. Межвидовой агрессии нет (хотя в статьях про нее пишут), но (как и всегда с ними): с эндлихерами и орнатипинисами не советую держать синегалов и каламаихтов (первые вполне успешно поедают вторых).

P.S. Описываю именно свой опыт содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ilya (lastpost.gif)
Их смело заказывать можно, рыба крайне живучая. Доедут, по идее, нормально-аэрация им не нужна(они двоякодышащие).
Только пакеты с двоякодышащими - как и с лабиринтовыми - нельзя в дорогу закачивать кислородом. Только воздухом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Только пакеты с двоякодышащими - как и с лабиринтовыми - нельзя в дорогу закачивать кислородом. Только воздухом!
А вот с этого момента поподробней ))) Неужели они чистый О2 не переносят? ... хм.
Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Только пакеты с двоякодышащими - как и с лабиринтовыми - нельзя в дорогу закачивать кислородом. Только воздухом!
Эти моменты уже на совести поставщика. Сам,если честно, не знал,никогда не пересылал рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×