Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Панак королевский


Панак королевский или чернолинейный фотоПанак королевский или чернолинейный фото

Семейство: Локариевые сомы.

Ареал: Обитает в реке Ориноко, а также в многочисленных притоках реки Амазонка.

Температура воды: 23-30.

Кислотность: Около 7.

Жесткость: до 16.

Размер в аквариуме: до 30 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 200 литров.

Продолжительность жизни в аквариумных условиях составляет около 10-15 лет.

Панак королевский или чернолинейный фотоПанак королевский или чернолинейный фото

Панак королевский или чернолинейный (Panaque nigrolineatus) – крупный и достаточно популярный представитель L-сом. В природе существует несколько разновидностей данных рыб, которые характеризуются одинаковой окраской, но отличаются формой и количеству полос на теле, а также окраской плавников. Королевский панак довольно популярен среди аквариумистов. Панак имеет серое тело с небольшой долей коричневато-желтоватых оттенков, которое покрывают несколько рядов продольных черных линий с четкими контурами.

Панаки имеют неуживчивый характер с другими сомами. Могут серьезно травмировать или даже убить более слабого конкурента за территорию.

Но зато он неплохо уживается с крупными подвижными рыбами, предпочитающими плавать в верхних и средних слоях воды. Панак нормально переносит температуру воды 30-33 градуса, поэтому его можно содержать с дискусами. В аквариуме с цихлидами, панак будет чувствовать себя комфортно. Наличие костных пластин на теле защитит его от агрессии цихлид.

Панак королевский или чернолинейный фотоПанак королевский или чернолинейный фото

Как и с любыми локариевыми, в аквариуме необходимо наличие коряги – источника целлюлозы.

Панаки большие любители залезать во всевозможные отверстия и щели, и застревать там. Поэтому укрытие для панака нужно подбирать просторное.

Половые отличия: Самец мельче самки и окрашен ярче. На грудных плавниках самца есть шипы.

Панак всеяден, но как и большинству лориков необходимо 70% растительных кормов (листья салата, кружок огурца, таблетки для сомов со спирулиной и тд.)

Панак королевский или чернолинейный фотоПанак королевский или чернолинейный фото

Своей половозрелости панак достигает в возрасте ~ 3 лет. Следует сказать, что разведением данных рыб в аквариумных условиях фактически никто не занимается. Рыба поставляется из мест их естественного обитания.

 

Самое главное, чтобы в аквариуме с панаком отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Панак королевский видео-обзор+

 

Смотрите также:

Анциструс

Хемианциструс субвиридис

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 836 | Дата: 1-04-2015, 14:24 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх