Перейти к содержанию
allle1987

Незаживающая рана - язва у сома, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, помогите наинающему аквариумисту с окнсультацией :)
Аквариум 60 литров, подмена воды раз в месяца 3.... чистка механический фильтр типа губки (вода родниковая , ph думаю нейтральный), темепература воды 24 градуса.
Живут 2 черных сома Ангельский синодонт или то то другое название см 15 в длинну :) и обычные мелкие улитки. Вопрос в болезни язвы на хвосте, была маленькой, щас месяца за 2 разрослась до см 1,5-2 по длинне хвоста и мм на 6 вглубь, думал само пройдет, но нет. Помогите с консультацией по лечению , хочу его отсадить на карантин . Помогите с консультацией, какие лекарства растворить в воде и литраж карантийного места

post-228-0-76237600-1427350738_thumb.jpg

Еще 1 фото . В аквариуме Красная подсветка в аквариуме, поэтому фото такое :)

post-228-0-57051400-1427350745_thumb.jpg

 

Еще 1 фото. Прошу прощение за грамматические ошибки, быстро печатал :(

post-228-0-51508900-1427350780_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, allle1987, за 2 месяца, в течение которых Вы наблюдали болезнь, чем нибудь пытались лечить рыбку?

1,5-2 см  - рана очень большая.

Скорее всего, это смешанная бактериальная инфекция и  без антибиотиков,думаю, не обойтись.

Не замечали ли Вы в ранке червячков?

Чем подробнее Вы опишите протекание болезни, тем точнее можно будет подобрать лечение. Какие препараты у Вас имеются в наличии?

Прочитайте ветку форума : Лечение рыбок антибиотиками

Такая схема лечения рыб антибиотиками была успешно использована при лечении золотой рыбки:

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Начиная с сообщения № 67,  расписано действие лекарственных препаратов.

Почитайте, пока. Подождем мнение специалиста  по болезням рыб,  но мне лично думается, что надо сразу начинать с антибиотиков.  Надо остановить разрушение тканей и убить инфекцию. А потом работать на заживление.

Если лечить в общем аквариуме, то необходимо убрать  всех улиток и растения. На второй рыбке не замечали никаких ранок?

Если лечить в карантинном аквариуме, то объемом не менее 5 литров.

Необходима аэрация воды. 50% воды - из аквариума, 50 % свежей отстоянной.

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta лечить не пытался , только следил за ней. Они уже лет 6 у меня живут :) Но не вдавался прям в подробности содержания аквариума и тд.. Корм ФЛЭК- хлопьевидный ЗООМИР комбинированный для всех типов как пишут.. Червячков не видно, лечением не занимался никогда, препаратов нет. На второй рыбке все нормально,только глаз потеряла она=( >(видать куда то врезалась головой, но щас все нормально с ней. Про протекании болезни- медленное разрастание зоны поражения. Сом плавает хорошо, по выражению его "морды" он ждет помощи, но жизнью доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

allle1987, здравствуйте!
Фотки конено не очень, но что то мне подсказывает, что это не Ангельский синдонтис, а обыкновенный мешкожаберный сом??? ))) Он у Вас бесчешуйный?
Тем не менее... на лицо запущенная бактериальная инфекция. А из-за чего?... - отсутствие надлежащей подмены воды, как следствие завышенные нитриты и нитраты, иммунитет минус, бактериалка плюс!
Что делать.
В общем аквариуме подменить 50% воды в два захода. Купить активированный уголь, цеолит засыпать в фильтр. Держать так две недели. Купить капсулы бактозим одну сразу рассыпать по поверхности воды, другую после угля положить в фильтр. Купить Тетра НитратМинус (жидкий) капнуть по инструкции.

В карантине, поскольку это сом (бесчешуйный???) лекарства они плохо переносят. Поэтому антибиотики я бы пока отложил в сторону, но держал на готове. Купить для карантина:
SERA baktopur - Бактопур
Sera baktopur direct - Бактопур Директ
Sera ectopur - Эктопур


Применить все по инструкции!!! Лечитесь.
Замечу, что без Вашего желания болезнь сама собой не пройдет. Тем более что рана большая и если рыба выживет, то долго будет рубцеваться. Если Вы готовы позаботится о рыбке - то она выздоровит, нет....

З.Ы. Если в общем аквариуме тоже замечена зараза - нужно лечить всех в общем.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Да, бесчешуйный :) Вчера купил MELAFIX (API) и кондиционер для декоративных рыб stress coat (API) Все добавил по инстрeкции.. Мелафикс эффективен в данной стадии? Воду вера 1/3 заменил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мелафиксом можно лечить, но это слабый препарат. melafix сложно назвать лекарством, скорей это кондиционер... с полезными свойствами.

Мeлафикc  - это эмульсия 1% эфирного масла чайного дерева семейства Myrtaceae Melaleuca cajuputi Powell или Melaleuca leucadendron L.

Похожим препаратором в этом плане является Tetra FungiStop - по сути коллоидное серебро, а не лекарство.

Эти препараты, как аспирин при туберкулезе.

Лечить этими препаратами можно, но на ранние стадии болезни, при этом лечение проходит дольше. Или применять для профилактики.

Раз Вы уже купили этот препарат и применили - ждите результат ))) Если улучшений не будет, применяйте вышерекомендованные препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Foster. 4 дня добавлял Мeлафикc, щас заменил 50 % воды , приобрел и растворил 1 таблетку Sera baktopur direct - Бактопур Директ  закрыв аквариум от света.. дабы лечебный эффект не испортить. Бактозим купил, но не применял..  Улучшения , через какое время возможно увидеть? У второго сома как мне кажется брюхо увеличилось... это все от  инфекционных бактерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уху ху... брюхо говорите. Это очень плохо.
У меня как-то мешкожаберного сома раздуло и за 12 часов он помер.
Правда он старый был. Может это и не бак. инфекция была.

Про улучшения.
Поскольку рана у Вашего сома большая, не ждите молниеносного заживления. Приведу пример, на нашем сайте был случай "жестокой плавниковой гнили" у золотой рыбки, так девушка его лечила полгода!!!

Но, в любом случае конечно же улучшения в скором времени должны быть, как минимум рост "дырки" должен прекратится, а рана рубцеваться.

Если есть возможность купите также просто Бактопур (без директа) и Бакто Табс, используйте их совместно, что усилит лечение.

Капсулу бактозима используйте, только после окончательного лечения, выведения лекарств подменами воды и углем.


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, учтите "безчешуйность рыб"!!! Все аккуратненько и даже может по полдозы, по полдозы ))) Внимательно смотрите за состоянием рыб. От лекарства им может стать дурно.
Если ТТТ это произойдет, подменивайте воду на свежую, усиливайте аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрел, затянулось немного белым налетом рана, это и есть рубцевание? Там написано через 3 дня сменить 50 % воды и снова добавить дозу 1 таблетки Sera baktopur direct ... Стоит ли ещё 1 таблетку добавлять, или  просто сменить воду ,  растворить бактозим  и уголь активированный в фильтр добавить и следить за улучшениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но белый налет сугубо на краях раны и немного выше.. В центре раны еще мясо красное.. Фото позже прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда стоит прекратить лечение... понять что наступил момент улучшения , чтобы не упустить момент, когда можно переборщить с лечением? Рана должна затянуться вся белой соед. тканью( не знаю как по научному:))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рана должна зарубцеваться!!! Мяса не должно быть. Он должна стать, как "шрам у человека".
Белый налет мне не очень нравится, возможно это вторичная инфекция грибок. Попробуйте применить еще Sera ectopur - Эктопур. Хуже уж точно не будет.
Но, может я ошибаюсь. Ждем фото (желательно хорошее). Белый налет - не похож же на вату, мох, пух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж рана - огромная. Эти сомы брыкливые. Но, я бы посоветовал по прижигать ее.
Два раза в день доставайте рыбу и ватной палочкой прижигаете раствором: 1 часть йода 10 частей дистиллированной воды или слабым раствором марганцовки. Рыба все равно хоть и живучая, но с такой раной!!! Долго не протянет и в конце концов помрет.

Что скажете? Попробуем хотя бы недельку по прижигать.
Эту процедуру лучше делать вдвоем, - один кладет и держит ее на полотенышке, а другой обрабатывает рану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что скажете? Попробуем хотя бы недельку по прижигать.

Олег, рана лучше не стала.

Надо пробовать антибиотики, хотя бы в половинной дозе. Лечат же бесчешуйчатых рыб: нистатин, фуразолидон и т.д. ??? 56.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощу прощения , что не заходил на форум.. понял что ему ничем не помочь.. Но после полной замены воды, запуска бактерий бактозим, у него затянулась рана(стала черноватой больше не росла), хоть и торчали кости на месте раны. После 2 недели лечения таблетками сера бактопур директ, умер толстый сом... Но тот которого лечил с язвой Умер только сегодня. Я после смерти толстого сома - полностью перезагрузил аквариум удалил все водоросли , прокипятил грунт вместе со всеми улитками мелкими ..( было замечено, что когда он спал, они ползали прям по хвосту, возможно и ели рану тоже..) Запустил бактерий ему , фильтр новый купил с активир. углем. Сом бодро себя чуствовал. Но месяц назад началась другая язва на хвосте, чуть подальше той , но не соседняя прям, потом снизу плавник тоже стал разъедаться, и красные пупырышки выступили на боковине хвоста.. как будто кровь загрубевшая.. И вот так он плавал плавал, но позавчера я заметил, что отвалились(обломились) усы  4 из 6... Он стал глотать воздух когда просто лежал.. было видно , что все силы на исходе.. Сегодня помер. Печально 92.gif  04.gif  :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но за 2 недели до смерти я ему маленького телескопа черного туда подкинул тоб не скучал, и сома прилипалу мелкого :) Последние гео дни были наверное порадужнее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жалко Вашего мешкожабрика! На мой взгляд, в Ваших действиях есть недочеты и я хочу Вам посоветовать по возможности постараться глубже понять и заняться аквариумистикой. Поверьте - это очень интересно и хорошо отвлекает от унылых и не всегда позитивных будней!

Читайте статьи на ФФ, активно участвуйте в форуме, ну и конечно спрашивайте, настройтесь на позитив и апгрейды своего аквариумного мира. Думаю, это залог успеха и приятных эмоций от хобби.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×