Перейти к содержанию
Foster

Аквариумные сомы: все виды с фото и названиями сомов, видео-описание

Рекомендуемые сообщения

Аквариумные сомики виды

Сомообразные - это исключительно разнообразная группа рыб, её представители обитают повсюду в мире, во всех температурных зонах, как в солёной, так и в пресной воде. Аквариумные сомики, в отличие от большинства других рыб, не имеют чешуи. Некоторые сомы «голые», в то время как другие словно бы закованы в доспехи из щитков и костяных пластин. Нередко они вооружены грозными шипами, идущими вдоль боков. Другие защитные средства — чрезвычайно крепкие и острые шипы на некоторых плавниках. Ещё одна характерная черта — чувствительные усики вокруг рта, с помощью которых рыба «пробует» окружающую среду и отыскивает пищу.

Аквариумные сомы чрезвычайно разнообразны и обычно имеют довольно причудливую форму. Они мало соответствуют или совсем не соответствуют нашим обычным представлениям о том, как должна выглядеть рыба. Однако именно в этом и заключается немаловажная доля их очарования. По своим привычкам они почти так же сильно отличаются от других рыб, как и по внешнему виду, и это делает их не только привлекательными, но и интересными. Пресноводные тропические сомы как отдельная группа исключительно популярны у аквариумистов, начиная от аквариумиста-новичка, подыскивающего «уборщика», подчищающего остатки пищи в общем аквариуме, и кончая специалистом-ценителем.

Науке известно более 2000 видов сомообразных. Представители большинства из них живут в пресноводных водоёмах тропической зоны. У нас есть возможность привести здесь только краткие сведения о них. Очень важно изучить справочную литературу, прежде чем приобретать аквариумного сомика или большого сома, потому что эти создания, наверное, чаще, чем представители каких-либо других групп, становятся жертвами неправильного представления о них. Многие любители рыб полагают, что хотя сомообразные чрезвычайно разнообразны по внешнему виду, их поведение и условия содержания совершенно одинаковы. Вот наиболее распространённые ошибки, часто совершаемые аквариумистами.

• Не осознают, что некоторые сомообразные вырастают очень большими. Длина этих рыб колеблется от нескольких сантиметров до двух метров и более, при этом крупные особи могут прожить очень много лет. Такой большой диапазон размеров можно наблюдать в некоторых семействах. Таким образом, если известно, что представители какого-то вида имеют маленькие размеры, это вовсе не гарантия того, что их близкие родственники также будут мелкими. Зоопарки и публичные аквариумы буквально ломятся от избытка непригодных для аквариумистики гигантских рыб, давно переросших самые большие аквариумы, какие только их бывшие хозяева были в состоянии им предоставить. Особую осторожность аквариумисты должны проявлять, когда речь идёт о краснохвостых сомах Phractocephalus hemioliopterus. Их часто продают как чрезвычайно привлекательных молодых рыб длиной 8-10см, но потом они очень быстро вырастают в монстров более чем метровой длины, а в конечном итоге становятся гораздо больше.

• Забывают о том, что многие сомы — ночные рыбы и им необходимо давать корм незадолго до выключения света в аквариуме.

• Предполагают, что аквариумные сомики всех видов будут охотно поедать любую пищу и прекрасно себя чувствовать, питаясь объедками. На самом деле многим сомообразным требуется специальный корм, а более крупные представители сомообразных нередко бывают свирепыми хищниками.

• Считают, что все рыбы с ротовыми присосками питаются водорослями. Но в действительности вовсе не все такие рыбы — вегетарианцы, а обычный аквариум не вмещает количества водорослей, достаточного для пропитания хотя бы одной рыбы.

• Используют для донных рыб в качестве грунта крупный гравий, так что их нежные чувствительные усики и незащищённое брюхо травмируются, а сквозь ранки проникает инфекция.

• Не знают, что некоторые сомики - стайные и их надо держать группами.

• Предполагают, что сомообразные всех видов имеют защитный панцирь и поэтому неуязвимы для других рыб.

• Не знают, что некоторые пресноводные виды сомообразных совершенно не переносят соли в воде.

• Не принимают во внимание, что шипы на щитках и плавниках этих рыб могут прокалывать не только естественных врагов, но ещё и полиэтиленовые пакеты и даже руки аквариумистов! Иногда эти шипы покрыты ядом, поэтому любая рана крайне болезненна. Такую рану следует промыть самой горячей водой, какую только можно вынести, и обратиться за медицинской помощью. Шипы могут запутаться в сачке, а усики можно повредить при неловком обращении. С сомообразными следует обращаться с осторожностью!

Последний из перечисленных выше пунктов, может быть, выглядит устрашающе, но если почитать справочную информацию о сомах, содержать их как следует и обращаться с ними осторожно и уважительно, то они — одни из наиболее интересных и ценных из всех аквариумных рыб.

Далее перечислены несколько наиболее популярных семейств тропических пресноводных сомообразных. Кроме них, существует ещё 30 других семейств, представители которых могут вам случайно встретиться.

Семейство перистоусые сомы Mochokidae (сомики-перевёртыши, синодонтисы).

Это семейство включает следующие роды: синодонтис Synodontis, хилогланис Chiloglanis, мохокиелла Mochokiella.

Это популярное семейство состоит из рыб от маленьких до умеренно больших (от 7,5см до 38см), без чешуи, попадаются особи с очень красивыми отметинами. Большинство представителей этого семейства относятся к роду синодонтисов Synodontis. Хотя представители одного вида, а именно сомик-перевёртыш Synodontis nigriventris, большую часть времени проводят, плавая вверх брюхом вблизи поверхности воды, многие другие перистоусые сомы скорее относятся к донным рыбам и имеют более привычную ориентацию, хотя также иногда плавают на боку или брюхом вверх. Требования к химическому составу воды у них разные. К несчастью, многие аквариумисты, знакомые с видами, обитающими либо в речной кислой воде, либо в щелочной воде восточноафриканских озёр, обычно полагают, что все синодонтисы будут чувствовать себя как дома в одном и том же аквариуме. Но на самом деле это совсем не так. Более мелкие виды относятся к стайным рыбам, а более крупные могут очень ревниво оберегать свою территорию от других представителей своего вида. Об их повадках при нересте мало что известно, за исключением того, что представители вида под названием сомик-кукушка S. multipunctatus с озера Танганьика во время нереста подменяет своей икрой икру цихлид, инкубирующих её во рту. Однако нет свидетельств о том, что другие синодонтисы тоже ведут себя как кукушки — может быть, у них просто нет для этого подходящих цихлид.

Семейство броняковые сомы Doradidae (ворчащие сомики).

Включает следующие роды: мегалодорас Megalodoras, амблидорас Amblydoras, платидорас Platydoras, псевдодорас Pseudodoras, опсодорас Opsodoras, оксидорас Oxydoras, агамиксис Agamyxis.

Название «ворчащий сомик» объясняется способностью броняков издавать специфические звуки с помощью грудных плавников или плавательных пузырей. Все броняковые происходят из Южной Америки, все имеют панцирь и растопыривают плавники, если чувствуют, что им что-то угрожает. Из-за этого их трудно ловить сачком и брать в руки. В длину они могут составлять от 7 до 75см и более, и только мелкие броняковые подходят для содержания в общем аквариуме. Они довольно миролюбивы, но могут поедать своих соседей по аквариуму, если те достаточно мелкие. Вода им требуется слегка кислая, нейтральная или слегка щелочная.

Семейство каллихтовые сомы Callichthyidae (панцирники).

Это южноамериканское семейство, некоторые представители которого пользуются большой популярностью у аквариумистов. Оно включает следующие виды: коридорас Corydoras, брохис Brochis, каллихтис Callichthys, аспидорас Aspidoras, хоплостернум Hoplosternum и дианема Dianema, из которых первый — самый известный и популярный. Размеры рыб варьируют от 2,5 до 20см, причём коридорас — один из самых мелких (не более 7,5см) представителей семейства.

Многие из этих сомиков относятся к стайным рыбам, и было бы негуманно держать в аквариуме одного-единственного коридораса, чтобы он подчищал за другими рыбами остатки пищи. Они будут гораздо счастливее, живя небольшой группой, в идеальном случае — сомиков своего вида, но смешанная группа все же лучше, чем одна-единственная рыба. Поскольку этих сомиков часто держат в общем аквариуме с сомнительной гигиеной, неподходящим субстратом и водой плохого качества, они известны тем, что у них часто повреждаются и инфицируются усики и брюшко. Это скорее свидетельствует о неправильном содержании этих рыб, чем об их врождённой слабости. Они обладают способностью вдыхать атмосферный кислород. Поэтому нередко можно видеть их подплывающими к поверхности воды за глотком воздуха, даже если вода в аквариуме насыщена кислородом. Это вполне нормально и вовсе не значит, что у них что-то не в порядке. Ещё одна распространённая ошибка — считать, что панцирь сомиков делает их неуязвимыми. Постоянное беспокойство может привести к физической травме и очень серьёзному стрессу.

Разводить коридорасов очень легко — представители этой группы вполне могут размножаться в общем аквариуме. Рыбы могут метать икру на аквариумное стекло или растения. У некоторых панцирников родители заботятся о потомстве.

Семейство кольчужные лорикариевые сомы Loricaridae.

Это ещё одно семейство южноамериканских панцирных сомов. Они тоже пользуются исключительной популярностью. Сюда входят такие роды, как анциструс Ancistrus, гипанциструс Hypancistrus, фарловелла Farlowella, отоцинклюс Otocinclus, пеколтия Peckoltia и ринелорикария Rineloricaria. Почти все члены этого семейства довольно маленькие (10-20см в длину) и подходят для содержания в общем аквариуме. Но встречаются и более крупные рыбы, которые относятся к родам гипостомус Hypostomus, лепоракантикус Leporacanthicus, стуризома Sturisoma, панак Panaque, птеригоплихтис Pterygoplichthys. Среди них — популярный плекостомус Hypostomus plecostomus (длиной в 30см в длину); небольших представителей этого вида часто покупают как рыб, поедающих водоросли, и содержат их в общем аквариуме, но вскоре он становится им тесен.

Все эти сомы имеют на нижней стороне головы рот-присоску, которым они пользуются в природных условиях, чтобы прикрепляться к камням в быстро текущих водах рек, хорошо насыщенных кислородом. Как же редко приходится им наслаждаться естественными условиями в неволе! Хотя аквариумисты-любители нередко считают их травоядными, некоторые из них едят мясо и будут не слишком хорошо себя чувствовать на диете из водорослей с добавлением листьев салата-латука. Некоторых из них трудно брать в руки из-за шипов.

Многие кольчужные сомы не размножаются в неволе, но анциструсов разводить довольно легко. Они заботятся о потомстве и откладывают икру в дупла лежащих в воде коряг (или в какие-нибудь другие «пещеры»). Икру охраняет самец. Поскольку их трудно взять в руки, лучше оставить их на нерест в общем аквариуме.

Не являются сомами, но многие новички относят их к ним – семейство вьюновых. Вьюновые (лат. Cobitidae) — семейство лучепёрых рыб из отряда карпообразных (Cypriniformes). Обитают в пресных водоёмах Евразии и в Северной Африке на территории Марокко. Насчитывают 177 видов, объединяемых в 26 родов и два подсемейства — Cobitinae и Botinae.

Виды аквариумных сомов, с фото, ссылкой. Все подряд, что есть на ФФ. Аля`СомоКомпот. Некоторых рыб ниже можно назвать "сомами" условно.

Агамикс

Аквариумные сомики фото

Акантодорас звездчатый

Аквариумные сомики фото

Акулий сом

Аквариумные сомики фото

Анциструс

Аквариумные сомики фото

Аспредо

Аквариумные сомики фото

Астерофисус батраус

Аквариумные сомы фото

Брохис

Аквариумные сомы фото виды

Гастромизон

Аквариумные сомы фото виды

Каллихт или каллихтис

Аквариумные сомики фото виды название описание

Клариус

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас Агассица

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас адольфа

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас аркуатус

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас Джули

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас золотистый

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас крапчатый

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас мета

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас панда

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас пигмей

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас сетчатый

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас Штерба

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас Шультца

Аквариумные сомики фото виды название описание

Коридорас элегантный

Аквариумные сомики фото виды название описание

Краснохвостый сом

Аквариумные сомики фото виды название описание

Лорикария

Аквариумные сомики фото виды название описание

Мешкожаберный сом

Аквариумные сомики фото виды название описание

Мистус полосатый сом

Аквариумные сомики фото виды название описание

Отоцинклюс

Аквариумные сомики фото виды название описание

Панак королевский

Аквариумные сомики фото виды название описание

Платидорас

Аквариумные сомики фото виды название описание

Птеригоплихт парчовый сом

Аквариумные сомики фото виды название описание

Севелия линеолата

Аквариумные сомики фото виды название описание

Синодонтис - сом перевертыш

Аквариумные сомики фото виды название описание

Сомик якорек - Hara Jerdoni

Аквариумные сомики фото виды название описание

Сорубим сом

Аквариумные сомики фото виды название описание

Стеклянный сом - индийский призрак

Аквариумные сомики фото виды название описание

Стурисома панамская

Аквариумные сомики фото виды название описание

Татия леопардовая

Аквариумные сомики фото виды название описание

Торакатум

Аквариумные сомики фото виды название описание

Хемианциструс субвиридис

Аквариумные сомики фото виды название описание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×