Перейти к содержанию
hatali-30

У рыбки телескопа язва рана под глазом, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

1. Описание симптомов болезни: рана под глазом
2. Литраж/габариты аквариума: 200л
3. Когда запущен аквариум: 6 мая 2014
4. Параметры воды: хорошая
5. Рыбы в аквариуме:4 золотых и сом: рост бес хвоста.телескоп (вася)7мс оранда (Мурка)7 см 2(Нюша 4см и ситцевая Аполлон 3см). 1 сомик пятнистый
6. Растения в аквариуме: 5 видов растут хорошо
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька, 2 слоя мелкая и средняя,
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):2 декорации в виде бревна, и горшочкив которых растут водоросли
11. Фильтрация: фильтр до 500 л
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в месяц 5 вёдер
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: на стене лампа дневного света+ на комоде стоит рядом с окном
17. Кормление: мотыль , дождевой червь, gran gurman (гранулированный корм для золотых рыбок)изготовитель ооо"зоомир". дафния ооо "Барром" , горошек зелёный, хлопья, разгрузочный день это в воскресенье кормлю один раз горохом
телескопа взяли уже почти взрослого здоровье у него всё время хромает, всплывал перевёртышем сидел на диете, сейчас регулярно тоже не может погрузится на дно, раньше отсаживала и лечила диетой гороховой, от паразитов тоже пролечила счас само проходит на следующий день, но раз в 2 недели обязательно заваливается на один бок и вплывает, меняла корма не помогает, видно развился неправильно плавательный пузырь, остальные 3 золотых чувствуют всё время себя нормально, но их брали маленькими они у меня выросли ,но ещё не не взрослые, ранка появилась неделю назад, обрабатывала антипаром, не помагает, ранка растёт, почитала по форумам, не знаю что за болезнь потому и обращаюсь за советом, почитала что от разных лекарств может и помереть мой вася, вот и решила спросить чем лечить, есть отсадник на 15 литров и на 67 литров, только вот какие лекарства добавлять и в каких пропоциях, купила уже почитав стрептпцид сухой, метронидозол, йод, бицилин5 , метиленовый синий, но боюсь лечить так как одни пишут одно другие другое, у кого был уже опыт поделитесь.

6597898.jpg

4688061.jpg

1871509.jpg

4597031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите секунду!!! Мы не роботы )))

Рекомендую пока посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если золотуху никто не кусал, то это внутренняя бактериальная инфекция.
Тем более, что заваливается и всплывает... все признаки на лицо этой больчки.
Можно лечить антибиотиками. Но, я предлагаю такую более щадящиую схему.

Пересаживаете больного в карантин, покупаете и применяете:
SERA baktopur - Бактопур
Sera baktopur direct - Бактопур Директ
Sera ectopur - Эктопур
и Sera bakto Tabs - Бакто Табс

Все применяете по инструкции!

С уважением, не злитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Поддерживаю теорию о бактериальном заболевании... Хотя место поражения крайне нестандартное.. Всплывать и заваливаться на бок-это одно. А вот язва вместо жабер это другое.. Вы уверены что в аквариуме нет агрессора, который обижает ослабленную рыбку? Судя по Вашему описанию она от рождения слабая, таких даже родня тюкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет её ни кто не обижает, хоть он и подслеповат, другие живые и шустрые но не кусают, наблюдаю за ними часто, но мог получить травму из за любопытства своего, я почемуто думаю что это трамва потому как в синьке он у меня сидел от бактерий бы помогло, я лумаю об новый горшок с водрослями зацепился, хотя не знаю, попробуем лечить, щас почитаю что там написано и уточну что не ясно, только не уходите пока :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати он сам достаточно резвый, вялости нет счас плавает нормально аппетит нормальный, он редко заваливается,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в синьке он у меня сидел от бактерий

Метиленовый синий, как таковой, не эффективен от бактериальной инфекции. Если все же Вы больше склоняетесь, что это "рана от любопытства" то бапктопурами лучше не травить рыбу. Тогда для начала, можно попробовать более легкие и ранозаживляющие препараты типа:

Tetra FungiStop

или

Sera Omnipur - Омнипур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, отсадила телескопа в 20 литровый аквариум, включила аэразию круглосуточно с фильтром вместе,   добавила  пол таблетка метронидозола 125 мг и 1 таблетку фирозолидона 50мг,  изменений  ни каких  нет , сегодня подминила половину  воды  и добавила  половину  от тех доз  что  написала,  вася  чувствует  себя  хорошо  поел, мается  дурью, плавает против  течения,  активен любопытен как всегда, пятно  без  изменений,  напишите  чего  ещё  добавить в щадящих  дозах  или  что заменить, Просто уменя пластика плоскостопия я счас в гипсу, и сама  сьездить  и посмотреть  что есть в зоомагазине(а выбор у нас не большой)   не могу  поэтому  человеческие лекарства которые купит муж, мне более подходят, то что  я добавила  это  противомикробное и противопротозойные,   а нужно  ещё  бактериальное,    жду  ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати прочитала гдето что стрептоцит сухой можно  добавить, я так  думаю  это  для заживления,  но  боюсь  нахимичить, лучше   уж 7 дней  пусть  пролечится от инфекции  если  это  она, а потом пусть  посидит в заживляющих и ранка зарастёт, главное  что бы заросла, столько нянькаюсь   с васей, не хочу его терять( он  хоть и склонен  у меня к болячкам  но  активно  выкарабкивается всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Лечение антибиотиками и др. человеческими лекарствами на фоне любых аквариумных препаратов - противопоказано. Как Вы правильно заметили "можно нахимичить".
Посмотрите пожалуйста вот эту ветку форума, где собраны рецепты форумчан и опыт применения людских таблеток.

Лечение рыбок антибиотиками - Форум аквариумистов

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня пятно стало розового цвета,   добавила ципрофлоксацин и нистатин, убрала фурадолизон,   на счёт  специальных лекарств  для  рыб  скажу  что  много  отзывов  что  они вообще  не помогают,  равносильно  что воды фильтрованной  добавили

s0321402.jpg

0321402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и  ещё  вопрос  у меня  на нистатине  написано 500 000  ед,  а не  мл,  я добавила  половину  таблетки,   размером  она  почти как почти  как метронидозол,   нужна  получается  целая???   на 20 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго!

нет , пол таблетки достаточно. Лучше чуть чуть недодать, чем передать. Тем более нистатин.

 Ранка выглядит чуть получше, но она все равно большая, тем более в таком месте. лечите и рассказывайте как продвигается дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hatali-30, вопрос об эффективности фирменных препаратов спорный! Они все же помогают, при правильном и своевременном применении.
Говорит же, что антибиотики - это панацея, тоже неправильно. Вы прекрасно знаете их эффект - и лечат и губят.
И вообще, хорошим примером залечивания рыб является гегкс у цихлид. Один раз вылечил, второй раз ели ели вылечил, третий раз - лечить бесполезно - 100% кирдык наступает :07a:.
Так в принципе и с другими болячками.

Вывод: единственный залог здоровья рыб - это здоровая среда обитания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна что лучше  не болеть,  да я бы  сьездила  и рыбьих  жидкостей  купила,  но  тут  нужно  всё  просмотреть  прочитать,  а сама  не смогу, а мой не дотумкает.,   ему   через месяц заболеть когда  бы  я на ногах  была,  ну тут  уж  так  случилось.

Пятно  ещё  побледнело  сегодня лекарств не добовляла  как написано просто сменила половину воды,  вяся бодр и что то  ну  очень голоден, за 2 секунды соберёт весь корм и сидит переваривает,  и прям  просит  ещё  покушать  троглодит, но не даю.  А ранка уже заживать должна? лили после лечения когда на заживляющих сидеть будет  тогда заживёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос с заживлением относителен. В логике вещей конечно, рана должна затягиваться в период лечения. Вопрос лишь в эффективности лечения и самом периоде.

Приводил, уже пример в другой ветке форума -лечили мы как-то плавниковую гниль полгода!!!

На  видео ТМ Сера все красиво - все проходит за секунду! Но, на самом деле это не так.
Кстати, вечерком посмотрите 4е части этого видео... полезно!

Ихтиофтириоз "манка" - сом анциструс до и после болезни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё печально  Вася умер, курс лечения  прошол нормально, без  изменений,  сидел в обычной  уже  воде,  ждала  может заживать  всё  таки  язва  начнёт, в зоомагазине  и на птичьем рынке, кроме  синьки  ни  чего , что  советовали  и вообще  ни чего  нету,  вчера сильно  опух глаз и рана  начила  увеличиваться, блин  так  жалко, 

чувство  вины  гложет

3 рыбки  так  и живут  без  изменений,  нужно  когото   докупать  им   не  знаю  может  телескоп особого  ухода  требует,  теперь  встал  вопрос  брать  ли  маленького  телескопика,  но  не хочется что  бы  его  постигла  такая  же  учесть,  дайте  ссылку  где  почитать  про телескопов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль конечно!
Старайтесь в дальнейшем кормить рыбок качественным живым кормом.  Уж дождевых червей исключите, ну их! Проверьте нитриты, нитраты в аквариуме, держите их в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×