Перейти к содержанию
Лерочка

Стеклянный грунт для аквариума, стоит ли покупать?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас можно приобрести множество разнообразных стеклянных камешков для аквариума! Они не прихотливы в использовании и смотрятся очень красиво - стоит только промыть и грунт готов к использованию!

Но, растения в таком грунте жить не смогут, хотя среди камешков и проходит воздух, но некоторым растениям необходим питательный грунт!

Так стоит ли выбирать стеклянный грунт для декора аквариума?

И как его правильно выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Помимо эстетической функции грунта, есть еще и его полезная роль. В грунте растут, живут и множатся полезные микроскопические бактерии, которые участвуют в процессе нитрификации. Для роста бактерий лучше всего подходит пористый грунт.

Стекленный грунт- не пористый , соответственно его польза- чисто эстетическая , и то на вкус и цвет .... smile

Так что, я бы его не использовала в аквариуме. А вы смотрите сами smile

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Стекленный грунт- не пористый , соответственно его польза- чисто эстетическая
А возможно сочетание грунтов? Это ведь не плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычный грунт, а сверху в качестве декора всякие стекляшки красивые. Удобно мыть, не теряются в грунте. Не "фонят"

А вот целиком стеклянный грунт, или даже смешивать, мне кажется не очень... После сифонки все смешается, и особо видно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Удобно мыть, не теряются в грунте. Не "фонят"
 megalink, Я понимаю, что у Вас поверх обычного грунта, лежит крупный-стеклянный грунт? Ну всякие красивые стекляшки? Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
ЛерочкаНу всякие красивые стекляшки? Да?
Да!



Цитата
А вот если пол аквы - хороший грунт, а пол - стеклянный будет?
Проходили мы тоже такой вариант, и дорожки всякие выкладывали, красиво! Ляпота!!! Но до первой сифонки... Ну если даже и в несколько первых удастся сохранить более или менее декор, то в итоге все равно грунт сравняется. Либо нужно в процессе укладки грунта, делать на дне бортики, чтобы грунт не смешивался, и очень аккуратно сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так категорично! Все сугубо индивидуально! Кому-то нравится, кому-то нет. Вреда точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Естественные биотопы исключают искусственное.

Ну, а так на вкус и цвет... Вам решать. Но, пользы от стекляшек в аквариуме точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×