Перейти к содержанию
OxyKsu

Война между мелкими рыбами

Рекомендуемые сообщения

Как назвать тему чтобы правильно было - не придумала, если что - поменяйте, пожалуйста.

 

Ситуация. Есть пара родостомусов, пара гуппи и один самец данио рерио. Заметила, что родостомусы и гуппи постоянно сидят в углу

под фильтром, это недели две уже. Родостомусы побледнели, пугливые,

почти не берут корм. Как я поняла - стресс. По наблюдениям оказалось,

что самец данио занял бОльшую часть аквариума под личные нужды и всех

конкурентов пинками выгоняет. Раньше жили более-менее мирно. Как

помирить всю эту братию? Может, для данио подругу приобрести? (глупый вопрос, понимаю, но все же...). Гуппи так не страдают, периодически совершают вылазки на "вражескую территорию", но при появлении "хозяина" быстренько возвращаются в свой угол под фильтром.

 

Аквариум 30 литров, кроме этих товарищей живут еще пара анциструсов, торакатум и

коридорас. Сомы в войну не вмешиваются, живут мирно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OxyKsu, вся проблема в перенаселении.
Плюс конечно данио шибутная рыба - они скоростные плавцы. Вот она и хашугала мелкотню. Агрессия - это тоже фактор стресса. Еще вопрос к параметрам воды. Побледнение, сидение "в кустах" - это не очень хорошие признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Еще вопрос к параметрам воды
я тоже на это грешила. сегодня получила заказ с Арованы, приобрела Ptero Аква Старт - написано, помимо подготовки воды снижает у рыб стресс, содержи коллоидное серебро, а еще купила на пробу укр. препарат Professional Кришталева вода. Из инструкции: удаление мути и остатков лекарств, подготовка воды. Удаляет хлор, амины, белки, микроорганизмы, соля тяжелых металлов, радионуклиды, фосфаты, нитриты, нитраты и др. неорганические примеси. В общем, буду пробовать. Надеюсь, ситуация станет получше, более объемный аквариум сейчас в семейный бюджет ну никак не укладывается sad Был вариант забрать у кумовей 120-литровик, но они кому-то отдали его уже, не успели. Обидно sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как это объяснить с точки зрения науки, но все же. Прошло около двух часов, как я добавила в аквариум "Кришталеву воду", через 20 минут выключила фильтр, минут через 40 промыла его и включила снова. Добавляла потому, что вода зеленоватая, но не мутная. Производитель обещает убрать любую муть и зелень. Короче, значительного осветления воды я пока что не увидела, но! По прошествии этих двух часов данио, родостомусы и гуппи плавают дружно в середине аквариума, никто никого не трогает. Мордочки родостомусов снова покраснели, гуппи активно что-то собирают на дне. Покормила их, с утра некогда было. Корм хватают активно и дружно, опять же, не дерутся. Постоянно прятавшийся коридорас вылез из укрытия и ковыряется в грунте. В общем, что-то в воде, вызывающее стресс, уже связалось и рыбам похорошело:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
В общем, что-то в воде, вызывающее стресс
Ну ты смешнулька )))

 

Сама же написала: Удаляет хлор, амины, злых белок ))) .... нитриты, нитраты и др.

Вот рыбасам и похорошело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
злых белок )))
biggrin а я то думаю, кто это скачет. Я как-то не думала, что так быстро на рыбах это скажется. Жаль, тесты не купила сразу - денег не хватило sad Ну ничего, в следующий раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не сказала, что белесой, но слегка помутнела. Фильтр работает. Посмотрю что до вечера будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×