Перейти к содержанию
Марионелла

Астронотус не ест, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла проблема. Аквариум 150л. Запущен 3 месяца назад. Жители: 3 еллоу, демансони, белый принц, скалярия, 1 гурами и два сома парчевых. Запуск прошел вроде бы без проблем, подмена 1 раз в неделю с сифонкой. неделю назад, пока меня не было дома муж купил астронотуса примерно 6-7см и выпустил в большой аквариум. Пару дней все было хорошо. Гурами со скалярией вообще с астриком подружились, плавали только в троем. А вот остальным рыбам такое соседство не понравилось. Еллоу перестали кушать, сидели по своим норкам. Два дня назад пересадила астронотуса в акву 50л, а всю мелочь из него переселила в большой аквариум. Цихлидки сразу оживились, стали плавать, кушать. А вот с астронотусом теперь проблема, перестал кушать, сидит на дне, когда подходишь к аквариуму отплывает к задней стенке и отварачивается((((( Приходится кормить мальками гуппи, ест только их, но они кончаются)))) Пробовала матыль и сухие корма от тетры. 50л это мера временная, после нового года куплю 200л (жду премию). Подскажите, астрик просто обиделся, стрессует или заболел. Да, еще забыла написать, у астрика делаю подмены через день по 10-15л. На последней фотке у астрика изо рта торчит хвост гупешки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, здравствуйте!

Ситуация, которая сложилась у Вас состоит из двух проблем:
1. Малый объем аквариумов;
2. Неправильный подбор рыб;

1. До того, как муж купил астронотуса, Ваш аквариум уже и так был плотно забит рыбами. А тут еще и астра!!! Вот рыбы и затушевались...
2. Рыб Вы подобрали крайне не верно. Скалярия - америка, Елоу - Малави... да еще в придачу Азия - гурами, да еще демоны и астронотус ))) Винегрет! Данные рыбы не подходят друг другу ни по характеру, ни по условиям содержания, ни по параметрам воды!!!
Это очень хорошо, что после НГ у Вас появится 200л.  - это разрешит частично ситуацию. Но, так чтобы Вы понимали... только лишь на пару астронотусов нужна банка в 500л. и не слушайте тех, кто говорит, что это не так.

Пусть астронотус сейчас и маленький, но все равно ни 150 л. с рыбами, ни 50л. с гуппи - это не вариант.

Что можно посоветовать сейчас, до покупки нового аквариума.
Постарайтесь сделать условия содержания рыб максимально комфортными:
1. Поделайте тесты воды (полоски тетра 6 в 1). Посмотрите нитриты, нитраты... и др. параметры. Можете скинуть сюда обсудим.
2. Применяйте аквариумную гидрохимию, которая настраивает баланс аквариума. Tetra Bactozym, Tetra NitrateMinus Pearls, Tetra NitratMinus.. и т.д.
3. Попробуйте покормить астрика, самодельными фаршами - самодельных кормов для аквариумных рыб фарши, миксы

С уважением,
Доп. информация
Совместимость аквариумных рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод: по сути это не болезнь!

А дискомфортное содержание рыбы, от чего она получает стресс, апатию, снижение иммунитета, ну а дальше .... вот пойдут болезни!

 

З.Ы. Я бы отдал скалярию куда, уж деманоси ее точно загрызет. А еще это мягковдная дыба, параметры воды для Африканских цихлид ей не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про парчевого птерегоплихта... вообще молчу! У нас на форуме о них говорят, что Птерики гадят, как нильские крокодилы )))

 

С ними тоже нужно что-то решать!!!

 

Уверен, что нитриты и нитраты в Ваших банках зашкаливают... от этого и беда вся! Сделайте тесты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ. Когда появится новый аквариум туда передет астрик и один большой сом. В 150 останутся еллоу (кого еще можно к ним подселить?) Демоны уедут к сестре. Пока думаю что делать с гурами и скалярией, но что ни будь придумаю. Меня больше волнует что мне эти два месяца делать с астриком, что бы как то облегчить ему жизнь. Я через день делаю подмены и сифоню грунт, думаю от этого он еще больше стресует(((( Фарш конечно попробую сделать, но дело в том, что он даже не смотрит на еду. Как кинешь в кормушку, она опустится на дно и там так и лежит. Тетра бактозум добавляю в фильтр когда его мою, аква сейф добавляю при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я через день делаю подмены и сифоню грунт, думаю от этого он еще больше стресует

И это правильно! Частой чисткой аквариума в данном случае... вы только усугубляете все! Сбиваете весь баланс воды. Мой совет не сифонить и не чистить фильтр (вы же напрочь убиваете всю полезную колонию бактерий нитрификаторов). Просто подменивайте водичку два раза в неделю по 1/5 части, используйте Бактозим и выше рекомендованные препараты.

 

Сделайте тест воды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×