Перейти к содержанию
ant

Большая концентрация аммиака в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

ant    0

Всем доброго времени суток.

Опыт с аквариумом месяц. Предварительно читал что до как , перед тем как запустить , плюс консультировался в магазине.. Ну что купить первоначально для запуска.Купил акву 200л , с рыбами морскими была, переселил через неделю их в другой , почистил идеально и налил воды отстоялась с аквосейвом. Запустил 4 рыбок , спустя 2е недели ещё 5 , один был очень уж буйный, сдал в магазин его ... в данный момент 7. При запуске применял аквасейв и ещё бутылёк один (waterlife - ammonia nitrite) продавец сказал надо при запуске , аквасейв применяю всегда при подменах.

Было вроде всё нормально , пока не купил себе тесты api (жидкие) . После того как проверил , результат не обрадовал... аммиак в зашкале просто , по таблицы 8ppm+ всё остальное вроде как в норме:

pH - 7.2

nitrite - 0

nitrate - 0

Начал читать много , многое у вас и ещё пару толковых форумов на мой взгляд , 6 дней борюсь , эффекта 0 , как был максимум так и стоит((((

Сначала почистил грунт частично , подменил 20% воды за раз , 2й день 20% за раз опять , на 3й день опять и не чего , тест до и после. Начал читать опять , на 4й день почистил весь грунт , за исключениями под корнями растений только не чистил.. отключил фильтр идеально помыл , грязи поднабралось не мало , фильтр (eheim experience 250) подменил 30% воды , как вычитал не сразу а по 10% добавлял , в течении 2ч залив получился. 5и 6й день просто подмена таким же способом по 30%. утром сегодня тест показал тот же результат. Ума не приложу что делать((( по скольку в названиях рыб силён не сильно. Живу в Англии и названия были все другие , нежели как на форумах. Сниму видео и выложу фото , может сразу увидите какие нибудь проблемы. Заранее спасибо большое!!!

 

s3344093.jpg

 

s6460942.jpg

 

s5140291.jpg

 

s6214424.jpg

3344093.jpg

Файл: s3344093.jpg

6460942.jpg

Файл: s6460942.jpg

5140291.jpg

Файл: s5140291.jpg

6214424.jpg

Файл: s6214424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant, доброе! Странно, что при нулевых NO2NO3 аммиак зашкаливат.

Вечером обязательно напишу, в чем Ваш подвох. В двух словах - в щепетильной уборке, Вы ее выгнали все полезные бактерии разлагающие аммиак, нитриты и нитраты.
Вот ветка форума, там выведена идеальная формула борьбы с ядами. Если не читали почитайте Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов;

Ну, а специфику обещаю вечером написать подробно. Может кто из ребят до меня начнет.

Для исключения вероятности - сделайте тест водопроводной воды на аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аммиак [NH3], самый ядовитый из всех соединений азота, уже при концентрации 0,06 мг/л опасен для небольших рыб, а при 0,2 мг/л при длительном воздействии смертелен для рыб.

Аммоний [NH4] — первая стадия разложения белка, ионизированная форма аммиака [NH3], появляющаяся в кислой воде. Концентрация более 0,5 мг/л аммония опасна. Ионы аммония тоже токсичны, но в меньшей степени, нужно также следить за его содержанием в воде. При высоких значениях pH он может перейти в аммиак, сильнейший яд для рыб. В отличие от него аммоний практически безвреден.

Цитата ant (lastpost.gif)
8ppm+
 
Это сколько по миллиграмм/литр? Понятно, что много...но сколько. Вы можете это выяснить пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Это сколько по миллиграмм/литр? Понятно, что много...но сколько. Вы можете это выяснить пока.

 

Ну я не совсем понимаю вопроса , но мерил так , пробирка 5 мл , туда капаешь - по тобл. тёмно зелёный цвет получается 8.0 а сколько мг,лтр. не знаю. Сорри...

Воду с крана проверил на 3й день - показало аммиак 0 . Другое в воде не проверял.

 

Сходил в магазин , купил такую штуку как filterActive (тетра) - сказали что поможет быстрей предотвратить проблему (потому что аммиак уже 7й день) кушать даю через день им , только хлопья и не много...

Но акула моя уже 3й день не есть и почти всегда плавает в верху(( схуднула заметно!

Да , не знал такое , фильтр мыл водой с крана, не брал с аквариума , мне сказали они что бактерии я там убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрите, Ваша ошибка в том, что Вы постоянно мыли, чистили, терли и драили аквариум. В ветке нитриты и нитраты рассказан процесс становления биобаланса в аквариума - смысл его в двух словах в том, что в аквариуме: в воде, грунте, в фильтре развиваются колонии полезных бактерий, которые разлагают АЗОТНЫЕ СОЕДНИНЕНИЯ до газообразного состояния.
Такой процесс в аквариуме называется АЗОТНЫЙ ЦИКЛ см. МУТНЫЙ АКВАРИУМ.
Так вот, если не грамотно, постоянно, а тем более в первый месяц сифонить грунт, чистить фильтр с мылом, постоянно теребить банку, менять воду как ошпаренный... колония бактерий не разовьется и будет не способна выполнять свою функцию - биофильтрации - выводя азотных соединений (ядов). То есть пока нет баланса чистка аквариума - это вред (условно, есть нюансы).

Итого, Вам нужно перестать чистить аквариум!!! Категорически!!!
Обязательно купите Tetra Bactozym - этот препарат создает среду благоприятную для полезных бактерий. Применить по инструкции в фильтр капсулу и просто одну рассыпать в воду.
Обязательно купить Зео-карб (Fluval Zeo-Carb) смесь угля и цеолита. Засыпать в фильтр на две недели. Кстати, какой он у Вас?
Уголь будет убирать какули, а цеолит на ионном уровне будет убирать яды.

Думаю, что не помешает так же Tetra NitrateMinus Pearls.

Фоткайте рыб, подозреваю, что слоники у Вас, которые и дают столько какуль )))

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел.

"PPM - миллионная доля (ppm, от англ. parts per million — частей на миллион) — единица измерения концентрации.

Также неверно считать ppm равным 1 мг на литр, что отчасти верно для водных растворов, но даёт большую погрешность при переходе к углеводородам, плотность которых 0,5-1 кг/л."

 

То есть, 8ppm - это все же где-то примерно 8 мг/л.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Аммиак [NH3], самый ядовитый из всех соединений азота, уже при концентрации 0,06 мг/л опасен для небольших рыб, а при 0,2 мг/л при длительном воздействии смертелен для рыб.
 
Ужс!!!

 

Срочно за ЗеоКарбом и бактозимом завтра идите! Перестаньте драить аквариум. Фильтрация на полную и не мойте ее ради Бога )))

 

Если не найдете ЗеоКарб - берите отдельно уголь и отдельно цеолит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

завтра всё куплю , но в данный момент у меня есть куплена filteractive от tetra  мне её вернуть в магазин или можно использовать место Tetra Bactozym  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ant11588

Цитата
filteractive от tetra
Это препарат биостартер - то есть как раз содержит эти самые полезные бактерии нитрификаторы. Нет, не отдавайте! Лишним не будет.

Аналог его является, например, Sera nitrivec.

Кстати, у нас такой препарат мало распространен почему-то, мне даже пришлось перевести инструкцию к этому препарата с немецкого на РФ ))) В Рунете даже нет инструкции )))

 

Применяйте его совместно, с ранее рекомендованными препаратами.

Бактозим - это препарат создающий среду для этих бактерий и способствует расщеплению какуль -

"1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.

2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению".

 

З.Ы. Вот у Вас за бургом, все вернуть можно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ant    0

понял , может сегодня тогда добавить этих бактерий и завтра купить всё перечисленное добавить - может рыбам полегче будет жалко(

Ну у нас полегче да , просто я ещё не открывал и чек есть! Потому вернуть проблем нету:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да! Добавляйте смело, можно даже побольше, чем написано по инструкции, вреда не будет, а вот польза )))
Не пугайтесь, если вода помутнеет - станет белесой, сегодня завтра. Это нормально. Кстати, напишите завтра об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Добавил то что имел вчера . сегодня утром тестил , пока изменений нету( всё что посоветовали мне Вы заказал сегодня. В магазине завоза в пятницу не было , всё это было раскуплено , сказали во вторник всё привезут мне. Только вот ещё не знаю как забрать , работаю( возможно только в среду утром заберу. Воду пока не менять , просто ждать? Той жидкости залил место 50мл 60мл как и говорили , налить побольше нормы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

заметил одна рыбка вроде как заболела, белы пятнышки по телу и на плавниках. Наверно манка , у друга есть капли , как лучше лечить капать в воду или её надо отсилить её на карантин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
заметил одна рыбка вроде как заболела, белы пятнышки по телу и на плавниках. Наверно манка , у друга есть капли , как лучше лечить капать в воду или её надо отсилить её на карантин ?
Блин. А это уже очень не кстати? Все планы напрочь сбивает.

Вот здесь посмотрите манка - это или нет.

Манка - ихтиофтириоз лечение - Форум аквариумистов

ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок

 

Если - это так! То блин жаль...

Дело в том, что манку (ихтифтириоз) лечат в общем аквариуме, т.к. это заразное заболевание. Лечение в карантине поможет больной рыбке, но вот другие могут заболеть, так как бродяжки ихтика находятся вводе и запросто могут поразить еще здоровую рыбу, а с учетом того, что у Вас уже месяц зашкаливающая концентрация аммиака, у рыб точно иммунитет на нуле и они запросто подхватят ихтиофтириоз.

Вся проблема в том, что лекарственные препараты в том числе и от манки, напрочь убивают весь биобаланс, т.е. все полезные бактерии. Лить ранее рекомендованные препараты бессмысленно, уголь и цеолит тоже нельзя.

 

Выход один - отставляем все препараты и лечим сначала манку в общем аквариуме. Переживаю за состояние рыб конечно, но что поделаешь.

 

Я советую лечить Tetra Contralck меня он никогда не подводил. Но, в принципе и другие препараты тоже нормально справляются с ихтиофтириозом.

Итак, вносите как можно быстрее препарат от манки, увеличивайте температуры аквариумной воды до 30-32 градусов (какие рыбы у вас? не золотые рыки?). Аэрация - на полную мощь.

Точки почти всегда окончательно пропадают на 5-7день.

После делаете подмену воды 1/2. Сыпите акварминый уголь в фильтр - тем самым выводите лекарство. Ну, а уж потом начнем заниматься биобалансом.

 

Вот такой Вам план на неделю! Увы.

 

З.Ы. С учетом ослабенности рыб, может при лечении быть падеж. Если видите, что рыбам дурно, подменивайте воду на свежую.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать. Перед лечением и внесением лекарства смените воду на свежую - 40%. Тем самым, хоть как-то с объем концентрацию аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

отбой , преппорат до 2012 года 12 месяца закончился срок годности , попытаюсь найти тот который вы сказали рано утром и сразу залью!

 

Рыбы: два сома присоски и все остальные цыхлиды , ну акула из семейства сомовых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!
Вы и без радикала можете вставлять фото на форуме.
Посмотрите пожалуйста Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

s7752308.jpg

Про препарат ничего не скажу, не пользовался.

s7752308.jpg
Файл: s7752308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно использовать и просроченный препарат, если не найдете Контралк. Его аналог у Серы - Sera costapur - Костапур.

 

Ну, а вообще просите от ихтиофтириоза любой препарат.

 

Температуру увеличили? Это можно делать и без лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Извиняюсь затянул с ответом , утром сегодня забрал всё , температуру сделал ещё вчера - догнал до 29.7 градусов. За ночь не поднялось больше и без контроля боюсь оставлять на долго полный обогрев smile постараюсь зафиксировать температуру в 30. Слил 35% воды , поменял на новую (добавлял аквасейв). добавил лекарство , тетры не было( так и не привезли.Но дали аналог , вот ссылочка:

http://esha-aqua.ru/assets/files/eSHa%20manuals/eSHa%20Exit%20manual.pdf

Написано в 1й день , 20кп. на 100 литров. (40 капнул).

Но там сказано 3и дня капать, но я сильного заражения не видел у себя... И заметил в тот же день! Сказано что можно прокапать ток в 1й , если не запущено. Жду вашего мнения. Всё остальное лежит , ждёт очереди! И хотелось бы знать сколько времени лечить примерно , плюс минус. И да статьи все прочитал , которые Вы дали. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eSHa EXIT

7615629.jpg
Препарат подходит. Что то конкретное сказать о нем не могу. Так как в аннотация его состав не указан. Сказано, только, что не содержит формальдегида. Что не хорошо и не плохо!
Многие препараты от ихтиофтриоза - это по сути смесь малахитового зеленого и формальдегида. Но, и односоставный препарат может хорошо справится с манкой. Все зависит от степени поражения рыб и вида ихтика. Например, если ихтифтириоз тропический, то тут и формальдегид и прочие миксы могут не помочь!

Лечите. О результатах, пожалуйста напишите.

7615629.jpg
Файл: 7615629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рекомендую применить препарат по инструкции... как минимум капать до заметных улучшений.
Ихтиофтириоз полностью проходит за 5-7 дней. На 3ти сутки обычно видны улучшения.

Так что не ждите меня, лейте препарат смело.
О степени тяжести заболевания судить не могу, фото Вы так и не выложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Полечил рыб как написано по инструкции 7 дней , вроде как всё было даже нормально , даже рыбы стали лучше себя вести. Вчера по окончанию лечения , как и сказали Вы мне подменил 50% воды. Температуру сбавлять уже начал днём. Дошла 27.8 , заливал в средним 26 новую как пологаеться добавлял аквасейв. потом покормил чуток , аппетит был хороший всё хорошо. Сразу положил в фильтр зерокарб. Но наверно зря сразу добавил фильтрактив от тетры (бактерии) и аквариум старт (тоже мне сказали в магазине что это бактерии для рыб) Ну аналог тем что вы писали , потому что у них таких заказать было нельзя , они показали что это аналог , а он у меня был. Сегодня утром вода была очень белой , но так не в 1й раз - НО рыбы все вялые , утром была температура 26.8 уже , сейчас стоит 26. дал чуток корма , реакция всех рыб была нулевая и не как обычно рыбы на виду , все попрятались по камни , корчи короче мертвечина какая то. Ток одна сомавая акула крутилась возле пузырьков. Ушёл по делам , пришёл под вечер , картина тажа , еда что не ели так и лежит , все очень вяло выгледят- ни разу таких их не видел. У меня уже паника началась , поменял 20% воды (с учётом может я накасячил с доливками) вот жду движения хоть какого , потестил кстати. И самое интересное , аммония около 0.5pp то есть , почти ушла. нитриты и нитраты 0 , только pH около 8 , ну не сильная разница от того что был раньше , был где то 7.5 

Но оскар(астра.) вообще как тряпка аж на дно присел , меняет место редко , признаки что хочет умереть - хотя все рыбы при моём бешеном аммиаке не когда не вели и близко так как сейчас((( что делать не знаю.Аэрацию держу всегда на полную , два моторчика соеденены и лупят на полную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Сидеть онлайн буду ещё часов 7 , если есть что подсказать , буду ждать , поглядывать буду регулярно сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

рыбам стало лучше , спустя часов 5 начили вылазить , всё таки правильно наверно сделал что подменил 20% воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Было вроде как улучшение , хотел раньше отписать  - но не работал сайт. Ухудшения есть опять , не чего не делаю , мало кормлю , сегодня акулка умерла(( она себя и так чувствовала хуже всех. Всё сделал как писали , нитриты , нитраты , амиак - 0 тест делал вечером вчера. единственное pH 8 или 8.2 по теста не совсем понятно , но около 8 .  Вообщем не знаю что делать , не добавлял только нитратминус, есть только аналог фото будет ниже.

Вода мутная караул и болота запах сильный ((( вроде всё остальное в норме. Что не так не знаю , аппетит у рыб временами хороший , временами нет( выкинул 2 больших куста растений , подгнивали. Другие тоже тодгнивают. Думаю может на все кусты света мало , потому подгнивать стали... как быть уже не знаю , одно за другим(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, вот в чем может быть причина - eheim experience 250 у него производительность 750л\ч. На мой взгляд маловато для 200л.

Предлагаю, если есть возможность, поставьте еще к нему внутренний фильтр с производительностью 700-1000л/ч. Хорошо бы еще, засыпать в него аквариумного угля. Думаю, должно сработать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Странно , фильтр на 250 литров акву идёт, уверяли в магазине , что его за глаза. Тем более когда акву взял , там не было вообще и ситуация была лучше чем у меня. Но там ростений не было и рыбки морские. С  начало было нормально...

Возможности нету поставить фильтр 2й , нету не какого , 2й покупать не хочу - тем более внутренний. Старался что бы лишнего барахла в нутри не было , да и за этот отдал солидно ... как то не весело( других причин не может быть? в лампах проблемы быть не может? растения гниют из-за нехватки света и из-за этого много шлака плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно растения гниют в первую очередь из-за недостатка освещения, а уже во вторую, например, из-за "плохого состояния" воды.

Вы знаете у меня в одном аквариуме тоже внешник, но я регулярно по мере необходимости ставлю внутренний фильтр. Например, провел генеральную уборку, намуитл воды - ставлю мощный внутренний фильтр, вуаля на утро вода чистая, вся муть во внутриннике.

Еще как вариант, проверьте грунт не закис ли он.

УГОЛЬ!!! ВАМ В ПОМОЩЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

С Наступившим Новым годом Вас!!!

Грунт может и закис , опять появляться пятна тёмные внутри грунта начали. Но не чего не трогаю , потому что сказали вы сказали не чистить , думаю может улиток купить штук 10 ?

у меня есть один слабенький , на литров 40-50 акву идёт , поставлю его для помощи. Уголь я уже дней 6-7 положил в фильтр , не убирал ещё. Мне куда-то ещё положить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×