Перейти к содержанию
Shpasya

Рыбки лежат на дне, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Для начала опишу аквариум:

40 литров, + фильтрация/аэрация круглосуточно, + белая аквариумная лампа, + водоросли. (грунт, камушки, ракушки...)

Подмена воды - 1раз в неделю на 1/3 + сифон грунта.

Кормление - 1 раз в день маленькими порциями: 1 день - мотыль/1 день сухие водоросли.

Обитатели:

1. Гуппи - 1 самец, 2 самки;

2. пицилии - 2 шт. (пол не знаю);

3.Данио розовый - 1 шт(судя по поведению - самец);

4. Рыбка-петушок - 1шт, самец;

5. Анциструсы - 2 шт(еще совсем маленькие);

6. Маленькие темно-коричневые улитки - 2шт (попали вместе с водорослями).

Проблема заключается в следующем - посление 3 дня рыбки стали по пол дня лежать на дне, но не на боку, а на пузиках и при движении хорошо реагируют. Особенно вяло себя ведут пицилии и петушок. Последний вообще прячется в большую ракушку и там сидит, один хваст торчит. Хотя кушают все хорошо.

И еще, розовый данио стал нападать на гуппи, как на самца, так и на самок. все хвосты объел им.

В итоге лучше всех себя чувствуют сомики и улитки) В чем может быть причина???

Пожалуйста, подскажит что делать??? Уже умерли две рыбки, но это было давно. Не хочу чтобы ещё кто-то умер(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.
Напишите пожалуйста, когда запустили аквариум? Использовали ли какие то препараты? Есть ли визульны признаки заболевания, например, точки, вата, пух на рыбках, слизь...

Скорей всего зашкаливают нитриты и нитраты (яды) от несовсем правильного ухода.
Желательно сделать тесты воды, например, полоски Тетра 6 в 1 или аналоги. Делают их в каждом зоомагазине или можно купить пачку и делать дома.

Если мои догадки верны. Вам нужно подменить воду на свежую до 1/2 части, не сифонить грунт, еженедельно, не мыть фильтр.
Купить и применить препараты
Tetra Bactozym
Tetra NitrateMinus Pearls
Tetra NitratMinus


Прочтите для предметного разгвора
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
МУТНЫЙ АКВАРИУМ


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Обязательно куплю сегодня тест и сделаю. Аквариум запущен 2 месяца назад. Изначально в нём жили 2 гуппи, 2 данио и золотая рыбка. Золотую отдала в зоомазан, потому что она ужасно мутила воду, постоянно копошила грунт и съедала водоросли так, что одни корешки плавали. Сейчас вот количество жителей увеличилось. Ещё заметила сегодня, что как только включаю лампу, Петушок тут же прячется в ракушку. может быть она слишком сильная для такого аквариума? Внешне рыбки здоровые, никаких пятен, взъерошенных чешуек и т.д. Ну вот только данио гуппи хвосты объедает :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

съедала водоросли

+ водоросли.

Это не правильное понимание вопроса.

Водоросли - это то с чем боятся в аквариума. Это низшие растительного мира, первичные подводного.

Аквариумные растения - это высшие!!!

Не путайте и не называйте растения, водорослю.

См.Водоросли в аквариуме

АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

 

На одну лишь золотую рыбку нужно 50л. воды, и это хдадноводные рыбки, хрюни и травоеды.

См. Почему умирают рыбки

 

Ещё заметила сегодня, что как только включаю лампу, Петушок тут же прячется в ракушку. может быть она слишком сильная для такого аквариума?

Ну во-первых, у рыбки стресс. Во-воторых, ее ареал обитания - это рисовые поля и заводи Азии... укрытия, плотная листва для них естественны.

Не думаю, что свет у Вас яркий! В штатных крышках, освещение на оборот слабое. Сколько у Вас ламп, какие, сколько Ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько Ватт, к сожалению, не помню. я её покупала в обычном магазене, энергосберегающая. а зоомагазине они очень длинные, никак не привезут поменьше((( Сегодня поставила им термометр и водонагреватель. Температура была всего 20 градусов, сейчас до 28 поднимаю. И завтра обещали мне привезти препорат от фирмы Тетра для нормализации уровня аммиака и нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всего 20 градусов

Вот еще одна причина заболевания.

 

завтра обещали мне привезти препорат от фирмы Тетра для нормализации уровня аммиака и нитратов

Напишите потом какой?

 

Желательно хотя бы вот эти два купить.

Tetra Bactozym

Tetra NitrateMinus Pearls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×