Перейти к содержанию
OxyKsu

Данио рерио лежит на дне, прячется от течения

Рекомендуемые сообщения

В аквариум к сомам прикупили 5 штук данио, плюс один самец был раньше. Прожили неделю без проблем, и тут вчера один молодой начал ложиться на дно, прятаться за камнями. Сегодня с утра пытался уйти вглубь, но едва-едва смог - течение от фильтра его трепало как тряпку. Такое поведение началось после того, как я своего самца и новую взрослую самку выловила и отсадила в банку - предположительно на нерест. Но этого молодого я вообще не трогала, потому на стресс списать не могу. Корм сегодня не брал, вчера не знаю - муж кормил, не рассматривал. Остальные рыбы ведут себя нормально. Живот не вздут, плавники целы, чешуя блестит. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, никто не поможет? :( Данио так и сидит на дне, едва шевелит жабрами... Брюхо совсем впало - не ест ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация была с нерестом, ничего не вышло у меня и тоже стали прятаться и на дне обитать, через неделю все прошло сам не понял из-за чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том-то и дело, что те, что в банке на нерест отправлены прекрасно себя чувствуют. А этот заболел неясно от чего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксаночка, а что можно сказать, если тестов нет.

Могу дать тебе только общие рекомендации -

Попробуй влить чай, капнуть перекиси, поменять воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую чай. Перекись результатов не дала, пробовала уже. Остальное население аквы ведет себя как обычно, фильтрация, аэрация - как положено, вода прозрачная... Уж не знаю что думать. Данио сегодня поднялся в середину воды, покувыркался в течении и снова спрятался. Корм не брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что... Подменила треть воды, влила чай, плюс добавила чайную ложку зверобоя. В таблице сказано, что на 100 литров 1-1,5 столовых ложки варить на водяной бане пол-часа. Я не варила, залила кипятком и дала настояться с пол-часа вместе с чаем, как раз остыло все, вливала до светло-коричневого цвета воды в акве. Дело было в 5 часов вечера. Только что сливала еще ведро воды и наливала свежей, выловила обоих веселых с утра родостомусов и отдала трупы коту :(  Данио так и треплется в потоке когда всплывает. Муж матерится. Что я сделала не так? Лучше б не делала ничего вообще :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OxyKsu, стресс, смена параметров воды.

Оксаночка, сложно сказать что либо без тестов.

Пусть муж не ругается, а дарит на НГ большую банку! И тесты )))

И фильтр для воды )))

 

P.S. Не ругайтесь из-за рыб - это глупо. Обнимайтесь - скоро Новый Год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он мне сказал, если сдохнет еще хоть одна, аквы в доме больше не будет :( По параметрам что могу сказать - жесткость 14,5 и нитраты в исходной 160, как в аквариуме - не знаю, но скорее всего зашкаливают еще сильнее.

Сегодня сифонила грунт, была в шоке - всплывают куски таблеток сомовьих. Я на работе, кормит рыб муж. Спрашиваю сколько бросаешь? Говорит, ну, по одной на каждого сома! А у нас их пятеро - торакатум и по паре анциструсов и коридорасов (самку недавно отдали). Короче, я в шоке  :wacko: Аквариум после заливки воды две недели настаивался, потом пустила рыб, две недели там сидят, сегодня была первая подмена. Уж гнили там остатки, как хотели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он мне сказал, если сдохнет еще хоть одна, аквы в доме больше не будет

Какая глупость.

 

и нитраты в исходной 160, как в аквариуме - не знаю, но скорее всего зашкаливают еще сильнее.

В этом вся беда!!! Еще раз скажу пусть не ругается, а хоть маломальский фильтр покупает. А лучше осмос. Пока NO2NO3 будут - увы рыбы будут дохнуть. И ты тут ни при чем. Ты делаешь все возможное из имеющейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты делаешь все возможное из имеющейся ситуации.

ну вот не могу доказать этого.  Все происходящее считается блажью и растратой семейного бюджета незнамо куда. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×