Перейти к содержанию
Angelfish

У скалярии облазит чешуя, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Елена, еще завтра купи перекиси водорода в аптеке 3%. Хороший препарат, отличный аэаратор. Если, что - асфиксия применяй его по инструкции - АЭРАЦИЯ АКВАРИУМА.

Я поставила больной рыбке очень мощный аэратор из большого аквариума, думаю, недостатка кислорода там нет.  Только он шумит так, что вторые сутки не сплю.

Да и вроде бы рыбка освоилась и уже плавает спокойно, дышит тоже нормально.

Перекись возьму, конечно, надо будет валлиснерии обработать, которые я из этого отсадника вытащила.

Меня только беспокоит не вернется ли мох и прочие грибки. Насколько я знаю, у людей применение антибиотиков провоцирует размножение грибков. Не знаю у рыб также относительно антибактериальных препаратов или все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства сильные - грибок не вернется.

Главное, чтобы улучшения стали виды, если рана станет заживать, к концу лечения вернемся к фунгистопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства сильные - грибок не вернется. Главное, чтобы улучшения стали виды, если рана станет заживать, к концу лечения вернемся к фунгистопу.

Спасибо, будем ждать, пока больше ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло двое суток с момента применения лекарств бактопур и бактопур директ. Вроде бы есть улучшения: язва уже не такая красная и вроде бы начинает потихоньку зарастать, второй бок, где не было язвы выглядит намного лучше, нет покраснений, черная полоска почти сплошная. Говорю "вроде бы" потому что раньше с таким не сталкивалась и не знаю, как должно происходить заживление, хотя в целом, мне кажется рыбка выглядит лучше, более гладкая и аккуратная, чешуя нигде не топорщится и не облазит.

post-228-0-35559800-1427354480_thumb.jpg

Попробовала сфотографировать место с язвой, но фото не очень четкое, т.к. рыбка пугается, когда я подхожу и опускается на дно. Но вроде бы место с язвой выглядит боле гладким и светлым, чем 2 дня назад, надеюсь, что это и есть восстановление кожных покровов. Перед началом лечения красную язву было видно издалека, теперь же утром при задернутой шторе я вобще язву не увидела, показалось, что ее вобще нет, просто чешуйки черные стерлись.
Из того, что не нравится: рыба очень плохо ест, т.е. почти не ест, держится ближе ко дну. И на концах плавников и на усиках наблюдаются белые нити (это, я так понимаю грибок?) - не много, но есть.
Вопрос в том, что делать дальше: в инструкции бактопура написано: 1ый день - 22 капли на 20 литров литров воды, 2ой день перерыв, 3ий день снова 22 капли на 20 литров воды.
По инструкции бактопур директа на 3ий день надо подменить 50% воды.
Завтра 3ий день и думаю что делать:
1 вариант: подменить 50% воды и добавить 20 капель бактопура
2 вариант: подменить воду полностью и залить tetra fungi stop, чтобы убрать грибок.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас попробовала аккуратно покормить рыбку. Кормлю чипсами tetra min crisp. Выключила аэрацию, рыбка подплыла к поверхности и я бросала ей по одной чипсинке, съест одну тогда следующую (чтобы не засорять воду несъеденным кормом), вроде бы поела немного, не как здоровая рыба, конечно, но чипсинок 6-7 съела и то хорошо. Сильно похудела она. И на подбородке или вернее под нижней губой заметила белое пятно. Что-то похожее (какой то то ли белый то ли сероват налет заметила на нижней челюсти самца, который с этой самкой жил. Сейчас сидит в отсаднике, я ему влила профилактическую дозу фунгистоп, но возможно маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличила температуру до 30 градусов, вроде как грибки хуже размножаются при высоких температурах. Посмотрим, как завтра будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, первый вариант лучше. Но, поменять 30-40% воды и добавить только Бактопур, без Бактопура Директа. В любом случае тебе виднее. ФунгиСтоп я бы не добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, первый вариант лучше. Но, поменять 30-40% воды и добавить только Бактопур, без Бактопура Директа. В любом случае тебе виднее. ФунгиСтоп я бы не добавлял.

Я тоже так подумала: подменю сегодня воду и капну еще бактопура, пусть посидит в нем еще хотя бы пару дней, а потом можно будет полностью воду поменять и залить фунгистоп.

 

Сегодня рана выглядит намного лучше, действительно затягивается,а на втором боку, где не было язвы практически восстановилась черная полоска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рана выглядит намного лучше, действительно затягивается,а на втором боку, где не было язвы практически восстановилась черная полоска.

Ну вот и отлично! Похоже выздоравливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и отлично! Похоже выздоравливает.

Да, я очень этому рада, надеюсь, пойдет на поправку. Меня только беспокоит, что не ест почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Скалярии и так могут пару деньков не кушать, а тут еще и болеет рыбка, ясно, что аппетит не ахти. Главное что сдвиг пошел в положительную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стресс, лечение - это не самое лучшее для рыбки.
В лечении нужно быть тоже аккуратным не мельтешить и не стрессировать рыбу лишний раз.
Я, лично, когда происходит заболевание. А их было не много - за надцать лет раз 5 манка и два раза водянка. Так вот, заливаю выбранный препарат, повышаю температуру и все. Держу неделю.

А потом, после положительного результата, вывожу лекарство подменами и углем. Затем восстановление воды и иммунитета. Для банки - бактозим, биостартеры, для рыб какой есть препарат Фиштамин, Тетра витал, та же фитотерапия или тот же йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за рекомендации, без вас мне было бы сложно выбрать правильное лечение!

 

Подменила водичку и капнула бактопура еще, пусть еще в нем посидит пока что.

 

Жалко самку очень, да и как-то свою вину чувствую, что не досмотрела - надо было сразу отсаживать ее с тех пор как самец на нее нападать начал sad Ну будет урок на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло часа полтора после подмены воды и внесения лекарства. рыбе плохо! Тяжело дышит, плавает на боку, когда работает аэрация не может ей противостоять, кашляет, оттопытивает жабры.

Что делать? рыба задыхается, отстоянной воды нет, кондиционеров тоже нет. Можно ее в воду пропущенную через бытовой фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня срочно, на любую свежую воду 1/2 части.
Перекись водорода (чистый О2) + отвар чая, первый (тонизирует слизистые, подкисляет воду). Давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай дозировка. до приятного, легко желтого цвета.

Перекись 25мл. на 100л. воды. Из шприца, по дну в разных местах.

 

Постараюсь быть как можно в он-лайне. Пиши.

 

Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня срочно, на любую свежую воду 1/2 части. Перекись водорода (чистый О2) + отвар чая, первый (тонизирует слизистые, подкисляет воду). Давай.

Сколько перекиси лить на 18-20 литров?

Воду подменила и включила очень сильную аэрацию. Рыба еще дышит, но она очень слаба и переворачивается постоянно от течения аэратора, но выключать не хочу - он же кислородом насыщает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влила совсем немного перекиси, не могу рассчитать дозировку в милилитрах, влила совсем чуть-чуть из колпачка на поверхность, шприца нет. Может аэрацию выключить, чтобы ее не штормило, ей сложно сопротивляться течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не слишком теплая, она не успела нагреться после подмены, обогреватель выключила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На время можешь выключить аэратор. Посмотри, что будет. Но, добавь перекиси тогда еще. У тебя хоть пипетка есть???

Чай влила, он нужен.

Уголь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, набрал перекиси в крышечку и полученный объем набрал в шприц - это 2,5 мл.

Лей еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Две таких.... но вниз, в грунт, в камни.

6154646.jpg

6154646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба лежит на дне боком и еле дышит. Чай не вливала, статья очень длинная не было времени вычиттывать, что с чаем делать и сколько его туда надо. Грунта в аквариуме нет. Нашла шприц от инсулина, влила еще 4 мл перекиси на дно.

Крышечка у меня не такая как на картинке, у меня бутылка 200мл большая черная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже ей уже ничем не помочь. Обидно, уже и язва зажила и на другом боку восстановилась чешуя, а она не выдержала новой дозировки лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а она не выдержала новой дозировки лекарства.

и/или резкой смены воды. Жаль, блин.

 

Возьми просто чистый чай (заварка, пакетик), завари и влей до чуть-чуть до светло желтого цвета.

 

Давай, плакать будем потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только с добавками. Чая в пакетихах нет. есть смесь черного и зеленого, есть черный с клюквой. Такой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила заварку чая который черный с клюквой. жабры сильно отпырены у нее  под жабрами очень красное все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чистого не было? Я же написал

 

просто чистый чай

Ну, с клюковой, так с клюквой.

 

Красные жабры - это отравление. Сколько колпаков перекиси ты  налила. Пузырьки идут. На стенках аквариума, обородовании есть пузырьки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а в другом аквариуме вода чистая? Или... да там фунгистоп.

Ты же 50% воды поменяла. Если рыбке совсем плохо - лежит на дне, ели дышит. Как предложение, меняй всю воду на чистую из под фильтра (подогрей до 22градусов, если холодная). И опять туда - перекись и чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пересадить ее в ведро с другой водой? Она уже почти не подает признаков жизни - лежит на боку и только боковой плавник двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекись в воде должна пузырить мгновенно. И мелкие пузырьки должны подниматься вверх с того места куда она была впрыснута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лежит на боку и только боковой плавник двигается.

Глаза стекленеют???

 

Давай в ведро. Перекись, чай (чистый). Если, через  полчаса улучшений не будет. все, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×