Перейти к содержанию
Angelfish

У скалярии облазит чешуя, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Заболела моя скалярия. Самка, около 6-6,5 лет.
Жила с самцом в аквариуме 60 литров с марта 2014 года, постоянно нерестились, иногда потомство получалось, иногда нет. Около месяца назад снова была икра, и вдруг вечером на вторые сутки после появления икры самец стал сильно гонять самку, очень агрессивно. Я отсадила самца в отсадник, икры на утро осталось очень мало. Потом прочитала, что такое поведение самца было связано с тем, что самка начала поедать икру,а он защищал потомство. Посадила его обратно  в аквариум, все было нормально, но неделю назад снова начались драки (никакой икры не было), самец постоянно нападал на самку, она была вынуждена прятаться в растениях и за корягой. Вид у самки был вполне здоровый, поэтому я подумала, что возможно, самец гоняет ее от недостатка места, все же 60 литров маловато для 2х взрослых скалярий. Сначала думала, что может успокоятся, но когда такое агрессивное поведения самца повторялось трое суток подряд, я его отсадила. Ее тоже отсадила, полностью поменяла воду в аквариуме, прокипятила грунт 2 часа, заново положила корягу, посадила растения и залила воду (50% осмос, 50% отстоявшаяся вода), через двое суток, т.е. 30 декабря пересадила самку обратно в этот аквариум, самец остался в отсаднике. Вроде бы все было нормально, заметила у нее на теле царапину (там где черная полоска), подумала, что это она возможно поцарапалась о корягу когда самец ее гонял. Рыбка вела себя нормально, ела нормально и мотыля и чипсы тетра, хотя, возможно, не так жадно, как обычно скалярии едят. 1 января пересадила к ней сома синадонтиса. Я подумала, что скорее всего рыбка ослабла из-за частых нерестов и надо подержать ее отдельно от самца, разнообразить кормление, давать витамины и т.д., чтобы восстановить жизненные силы. Сом на нее внимания не обращал, он активен только ночью я наблюдала за ними, он ее точно не трогал. Вчера, 2 января с утра заметила, что царапина на боку рыбки стала больше, я бы сказала, что прилично чешуи там не хватает. Сегодня утром включила свет и самки не было видно вобще, нашла ее на дне под эхинодорусом, рана на боку стала значительно больше и появилась такая же с другой стороны. Увидев это, сразу же отсадила ее.
Попробовала сделать фото, качество, к сожалению, не очень, фото с телефона.

Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь и как ее лечить, если это возможно. В отсаднике, где она сейчас грунт мелкая галька, мелании, валлиснерии, аэратор, больше ничего нет вода новая. Из лекарств у меня есть в наличии только метранидазол, если что то понадобиться, куплю.
Также вопрос надо ли лечить самца, который сейчас сидит в другом отсаднике  и жил с ней полгода (у него признаков болезни нет) и синадонтиса, который пробыл с ней в аквариуме двое суток.

2443882.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый симптом - на одной стороне у нее появился белый пушок, рыба очень вялая, не ест.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на грибок, могу порекомендовать применение Sera costapur + Sera mycopur которые применяются для уничтожения большинства болезнетворных микроорганизмов, и препятствуют вторичному заражению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на грибок, могу порекомендовать применение Sera costapur + Sera mycopur которые применяются для уничтожения большинства болезнетворных микроорганизмов, и препятствуют вторичному заражению.

Спасибо, завтра буду искать лекарство, сегодня магазины не работают. Пока только увеличила температуру до 27 градусов и увеличила аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, привет.

 

Блин, писал тебе писал... и все стерлось.

Поэтому напишу опять, но кратко )))

 

Что я только не делал, дрались как маньяки. В итоге потесанные бока, морды все в мясе, мох и прочая бяка - мутные глаза.

 

Что помогло:

Окончательная отсадка

И лечение легкими препаратами, я провел курс лечения Йодинолом, полюбил я этот аптечный препарат. Через неделю все прошло.

 

Ныне одна черная скалярия сидит в 350л., другая в 65л., Кои продана в зоомаг.

 

Из фирменных препаратов я рекомендую Тетра Фунги Стоп. Если будут ухудшения, тогда пролечить миксами, например, Костапура и Микопура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ныне одна черная скалярия сидит в 350л., другая в 65л., Кои продана в зоомаг

Но ведь жалко как долго вместе жили, самке уже около 6 лет как никак.

 

И лечение легкими препаратами, я провел курс лечения Йодинолом, полюбил я этот аптечный препарат.

Сам начал использовать этот препаратор с подменой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сейчас дела?

Если купила

 

Sera costapur + Sera mycopur

Смело применяй их, в половинных дозах. Ну и йодинол лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам начал использовать этот препаратор с подменой воды.

Да, я тоже вижу от него только безусловную пользу при регулярном применении + дешево и всегда под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И лечение легкими препаратами, я провел курс лечения Йодинолом, полюбил я этот аптечный препарат. Через неделю все прошло.

А в каких пропорциях для лечения применять лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, в статье дозировки написаны.

Я тут вроде вспомнил, что применял не чистый йодинол все же. Помоему, еще из дешевенького капал Малахитовый зеленый, Типафлавин, Метиленку от ТМ "Зоомир"... химичил. Проверял микс-схемы.

А так для профилактики, на глаз раз в неделю в две капаю крышечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в статье дозировки написаны.

Это я читал, может другая схема была, вот и уточнял на всякий случай. Видно не зря.

 

Помоему, еще из дешевенького капал Малахитовый зеленый, Типафлавин, Метиленку от ТМ "Зоомир"... химичил.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что помогло: Окончательная отсадка

Вот не знаю, что теперь с самцом делать - он сидит пока что в отсаднике 12 литров, там ему развернуться негде. Вот думаю, может его посадить в аквариум 60 литров к синодонтису. Но не уверена, что они не будут конфликтовать, сом может на него нападать по ночам. Хотя скаляр такой огромный, что сом вряд ли сможет его покоцать, это самка ослабленная была.

 

Из фирменных препаратов я рекомендую Тетра Фунги Стоп. Если будут ухудшения, тогда пролечить миксами, например, Костапура и Микопура.

Спасибо, буду искать, если не найду это, куплю, что есть, надо же как-то рыку лечить, жалко ее очень, столько лет у меня жила и детки ее подрастают такие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, пытайтесь!

Если что пишите. Будем лечит "конкретно".

Но, надеюсь все обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, а вот такое лекарство встречали "медимором"  ? Есть опыт использования? Как думаете, подойдет в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, нет медимором не пользовался. Достаточно редкий препарат, ели в сети нашел состав:

 

Активные ингредиенты:

1 мл Медимора содержит:

- этакридина лактата: 1,00 мг

- тетраметила тионинхлорида: 2,75 мг

- акрифлавина хлорида: 2,00 мг

- 4-[п(диметиламино)-фенилазо]бензолсульфокислота, натриевая соль: 0,26 мг.

 

Сначала подумал, что там МЕДИ много (медимор))), от чего и дохнут аж бегом креветки и улитки. А нет, в составе нет его.

 

Состав микс, некоторые ингредиенты, повторяются с тем же Бактопуром например -  акрифлави.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭТАКРИДИНА ЛАКТАТ
(Aethacridini lactas; ФХ, список Б), риванол, антисептич. средство. Жёлтый кристаллич. порошок без запаха. Мало растворим в холодной воде и спирте, легко — в горячей воде. Активен в отношении мн. микробов, особенно стрептококков и золотистого стафилококка. Не раздражает слизистые оболочки и раны, нетоксичен. Применяют (0,05—0,1%-ные р-ры) местно при инфицированных поражениях кожи, слизистых оболочек дыхат. путей, плевральной и брюшной полостей, при гнойном вагините, эндометрите, мастите (вводят через сосок). Хранят в хорошо укупоренной таре.

Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". Главный редактор В.П. Шишков. 1981.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще нашел состав меди мора, другой )))

В качестве действующих веществ выступают 2-амино-5-нитротиазол, этакридинлактат, пятиводный гидрат сернокислой меди и тетраметил-4,4-диамино-трифенил-карбинол.

Мутный и редкий какой-то препарат.
Умываю руки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я все же настаиваю, пока на легких препаратах, типа ФунгиСтопа - коллоидное серебро, Мелафикса, Пемафикса - чайные экстракты.

Не нужно придумывать велосипед. Раз мох появился лейте, что есть. А там походу будем плЯсать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все же настаиваю, пока на легких препаратах, типа ФунгиСтопа - коллоидное серебро, Мелафикса, Пемафикса - чайные экстракты.Не нужно придумывать велосипед. Раз мох появился лейте, что есть.

К вечеру этот белый мох появился и на верхнем плавнике.  А рана стала больше похожа не на царапину, а на язву. Утром буду искать фунгистоп, а как его лить надо? единожды и подождать пару дней посмотреть на результат или каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рана стала больше похожа не на царапину, а на язву.

Вот и я про то... пока мы тут сюсю мусю... рыба дохнет.

Уж 100%ный совет панацея - увидел болячку сразу лечи. Залог 100% выздоровления.

 

Елена, как сейчас скалярка? Что мох, какие действия сделала? Форумчане не дадут соврать, я в скаляриях души не чаю, трепетно отношусь к каждой животинушке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, как сейчас скалярка? Что мох, какие действия сделала? Форумчане не дадут соврать, я в скаляриях души не чаю, трепетно отношусь к каждой животинушке )))

Утром сегодня мха уже не было на рыбе, но там где была рана со мхом образовалась язва, красная размером где-то полсантиметра. Нашла фунгистоп, залила в аквариум сегодня около 15.00 милилитров 5-7 на приблизительно 16 литров воды. Сама рыба к вечеру стала более активной, съела чипсы.  Температуру держу на уровне 27 градусов, сильная аэрация. Дышит нормально, не часто. Пока не надо больше лекарства добавлять в воду? Язва эта красная меня, конечно, очень пугает, у рыб такое заживает, кожные покровы восстанавливаются? Извините за может глупые вопросы, у меня рыбки никогда не болели и нет никакого опыта лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язва эта красная меня, конечно, очень пугает, у рыб такое заживает, кожные покровы восстанавливаются? Извините за может глупые вопросы, у меня рыбки никогда не болели и нет никакого опыта лечения.

Блин, язва - это уже плохо!!!

Все, даже огромные дырки заживают - рубцуются.

 

Фоткай язву.

 

Боюсь, что Фунгистопом уже не обойдешься. Не хочу тебя гонять за лекарствами, но походу у рыбаса смешанная инфекция и грибок, и бактериалка.

 

Купи либо Tetra General Tonic

или SERA baktopur - Бактопур, к нему можно еще Бактопур Директ (дорогой), но в аквахозяйстве пригодится.

 

Либо пробуй половинные дозы антибиотиков... пока половинные. 

 

В любом случае, следи за рыбкой, чуть что пиши, действуй. Уж лучше "пере..., чем недо... глядеть" ))).

 

С уважением, Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не надо больше лекарства добавлять в воду? Язва эта красная меня, конечно, очень пугает, у рыб такое заживает, кожные покровы восстанавливаются? Извините за может глупые вопросы, у меня рыбки никогда не болели и нет никакого опыта лечения.

Ничего глупого тут нету, лучше лишний раз уточнить и сделать правильно. Заживают ранки, но язвы нужно лечить более сильными препаратами. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, если куплю sera bactopur direct как его использовать? У меня ведь рыбка сейчас плавает в воде с tetra fungistop, а там в инструкции написано, что его нельзя сочетать с другими лекарственными препаратами. Получается надо полностью менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мдя, однозначно улучшений нет.

Бактопур и Бактопур Директ используются совместно потому, что усиливают действие друг друга.
Бактопур - это от внешних бактериальных инфекций.
Бактопур Директ - от внутренних.
Эти лекарства сильные. Лучше их не долить, чем перелить.
Я предлагаю такой вариант. Подменить 50-60% воды. Долить полную дозу бактопура и пока половинную Бактопур Директа. Сутки смотрим ждем. Если все ок продолжаем лечение. Если не ок и рыбе дурно станет, выводи лекарства подменами воды и углем.
Надеюсь все обойдется.
Сейчас нам важно поймать ремиссию за хвост. А там дело за малым останется, пойдет на поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДженерТоник тоже ничего!!!

 

ФунгиСтоп хорошее, но слабенькое лекарство и не очень эффективно от бактерий. Увы, им не обошлись.

 

Как сделаешь, все отпишись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагаю такой вариант. Подменить 50-60% воды. Долить полную дозу бактопура и пока половинную Бактопур Директа.

Т.е. то что в воде останется часть фунгистоп ничего страшного?

 

Спасибо за рекомендации,буду стараться найти денег на лекарства и купить их как можно скорее. Угля у меня нет и купить его сейчас нет возможности, я могу только заменить воду отстоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФунгиСтоп хорошее, но слабенькое лекарство и не очень эффективно от бактерий. Увы, им не обошлись. Как сделаешь, все отпишись.

Спасибо за поддержку, вроде бы нашла у кого денег одолжить и нашла магазин, где есть в наличии бактопур и бактопур директ. Сегодня вечером применю, отпишусь как рыба себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, прямо миссия - спасение рыбаса :-) 

За деньги сильно не переживай. В любом случае лекарства эти нужные, первичные и всегда пригодятся. 

Надеюсь на лучшее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За деньги сильно не переживай. В любом случае лекарства эти нужные, первичные и всегда пригодятся.

  Мне никогда не жалко денег на питомцев, просто сейчас денег нет вобще, пришлось одолжить. Главное, что есть лекарства и надеюсь они помогут рыбке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. то что в воде останется часть фунгистоп ничего страшного?

Именно.

 

Угля у меня нет и купить его сейчас нет возможности, я могу только заменить воду отстоянной.

Ну уголь пока еще и не нужен.

 

Сегодня вечером применю, отпишусь как рыба себя ведет.

Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, отчет о проделанной работе:

1. вылила из аквариума всю воду (все же побоялась предостережения не смешивать tetra fungistop  лекарствами других производителей, да и в инструкции к sera bactopur написано то же самое)

2. убрала грунт и растения, помыла аквариум

3. залила 18 литров воды (отмеряла 3литровыми банками: 2 банки отстоянной воды, 2 банки воды из других аквариумов, 2 банки осмос)

4. капнула 15 капель бактопура и 1/3 таблетки бактопур директ

5. поставила нагреватель и аэратор

6. через минут 30 запустила рыбку. Ведет себя беспокойно, но надеюсь адаптируется. Полоски яркие, дышит нормально, не слишком часто. 

 

Буду наблюдать.

Спасибо всем за советы и поддержку! Очень надеюсь, что моя любимая скалярка придет в себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь, что моя любимая скалярка придет в себя!

Мы тоже пальчики за скалярку скрестили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично. Постарайся больше не беспокоить рыбу. Пусть лечится, лишний раз свет не включай. Стресс - это тоже губительный фактор.
Елена, еще завтра купи перекиси водорода в аптеке 3%.
Хороший препарат, отличный аэаратор. Если, что - асфиксия применяй его по инструкции - АЭРАЦИЯ АКВАРИУМА.
Препарат вообще безвредный для рыб и аквы. И даже очень полезный ))) Имей ее всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×