Перейти к содержанию
Марионелла

Темнеет белый кварц в аквариуме, что это и что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!! Поздравляю всех форумчан со всеми прошедшими праздниками!!!!

Наконец то я добралась до форума. После НГ на работе аврал, годовые отчеты, переезд в новый офис. В общем только-только появилось немного времени и сразу хочу похвастаться)))) На НГ муж подарил аквариум на 300 литров, но с условием, что аквариум на 130 л я продам. Брали с рук, новые уж слишком дорогие.

s4910224.jpg

 

Вот так он выглядел 5 января. Запускала быстро, потому что 100 литров взяла из старого аквариума, 200 добавила отстоянной, внутренний фильтр то же из старого акваса, в воду и во внешник добавила бактозим, когда засыпала грунт, сразу кинула нитрат минус перлз

s4743016.jpg

Для грунта купила белый кварц, камни слямзила у мужа (купил для бани). Счастью нет предела.

 

s0751019.jpg

 

А теперь собственно проблема. Несколько дней назад грунт у переднего стекла начал коричневеть. Грунт пока не сифонила ни разу. От чего это может быть?

s8050519.jpg

 

Может быть уменьшить световой день? Сейчас он 9 часов. Менять грунт что то не хочется, но коричневый грунт вообще не айс((((

s5178426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, тебя тоже со всеми прошедшими )

Белый грунт это очень красиво, но требует более тщательного ухода . На белом грунте очень сильно видны какули и аквариумисты его сифонят чуть ли не через день.

Напиши у тебя пожелтели сами гранулы ? Или грязь между фракцией? Сифонить попробуй, чище становится ?

Если пожелтели сами гранулы , то, думаю дело в воде. Может ржавчины много? Когда воду отстраиваешь на дне много ржавчины? Может декор красит?

Посмотри на сколько глубоко грунт потемнел : только верхний слой или глубже тоже?

Со временем белый грунт постепенно утрачивает свою белоснежность ! Но чтобы так быстро.... Не видела !

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У тебя очень красивый аквариум получился !!! Поздравляю!!! Красотень !!!

Кстати, как вариант - больше корма- больше какуль- больше грязи в грунте .

Может перекармливаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потемнел сам грунт, только верхний слой. Какули конечно есть, но их не так много. Ржавчины в воде когда отстаиваю вообще нет. Параметры в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марионелла, привет! Отличная банка. Но, спешу тебя огорчить. Как выше написала Эста - белый грунт не айс. В скором времени он покрывается диатомовыми водорослями, ну и прочим налетом. Спасу от этого нет - ни какая сифонка и химия не поможет. Говорю со 100% точностью. Так как окончательно оформил свой скейп, и в нем есть Амановская дорожка из белого песка. Так вот она через недели две регулярно покрывается коричневым налетом, темнеете. В моем случае, это не беда, нужно по фоткать или сделать видео, подсыпал нового песочка и дорожка как новая. А вот в твоем, увы!!! Думаю, скоро ты захочешь сменить грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, красивый аквариум и объем хороший! поздравляю с покупкой!

Мне кажется, в Вашем случае коричневый налет - это бурые водоросли, т.к. банка еще не созрела.

 

У меня тоже белый кварц с фракцией 1-3мм. На второй неделе тоже были бурые водоросли, но они исчезли сами по себе, а грунт почистили ампулярии и мелании, сейчас выглядит как на момент закладки. Ни разу не сифонила - растений много - неудобно и боюсь поднимется пыль из питательной подложки. Аквариуму чуть больше месяца, грунт выглядит хорошо.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Спасу от этого нет - ни какая сифонка и химия не поможет. Говорю со 100% точностью. Так как окончательно оформил свой скейп, и в нем есть Амановская дорожка из белого песка. Так вот она через недели две регулярно покрывается коричневым налетом, темнеете.
Может дело в фракции? С песком намного сложнее. 

Изначально я хотела черный или темно-коричневый грунт, но не потому, что боялась быстрого загрязнения белого, а из эстетических соображений - белый больше подходит для цихлидника и декораций в стиле псевдоморе, а в аквариуме с растениями темный грунт выглядит более естественно. Но темный кварц у нас продавался в 3 раза дороже белого (белый нашла на развес), на 20кг разница в цене ощутимая, а мне хотелось быстрее запустить баночку и взяла белый. Теперь не жалею, аква выглядит хорошо.

 

Марионелла, это я к тому, что в Вашем случае может тоже настроится баланс и все будет хорошо, только надо добавить чистильщиков грунта - у меня очень много меланий и 6 ампулярий на 120 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Может дело в фракции? С песком намного сложнее.
Однозначно! Но, первоначальной белизны мне кажется даже с крупной фракцией грунта не будет. Или... или нужны "прочистители"

Цитата Angelfish (lastpost.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампулярии живут только в 50 литрах, в большом их тут же съедает астронотус, даже слышно как раковина трещит у него во рту. 

s3990610.jpg

В выходные попробую посифонить и перемешать грунт. Будем надеяться, что все устаканится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Попробуй меланий грунтовых. Они в грунте живут , там и плодятся! Конечно, у них тоже есть риск быть съеденными, но.... Может их в 50 литровике разводить, а в цихлидник добавлять периодически ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Может их в 50 литровике разводить, а в цихлидник добавлять периодически ?

Улитки очень быстро плодятся в маленьком аквариуме. Я пыталась и больших и маленьких кидать в большой аквас, но они даже до дна не успевают опуститься. Оскар умудряется по несколько штук в рот напихать, а потом хрустит ими и обломки раковин выплевывает. Да, что то я лоханулась с грунтом(((. И денег жалко, все таки 50кг купила, и красиво смотрится (пока не потемнел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я утром кидаю улиток в цихлидник, пока свет выключен, и в комнате полумрак smile

А то мои Северумы тоже любят мелочь улиточную схомячить, падает сверху - значит корм ! Я еще опускаю руку до самого дна, и аккуратно высыпаю улиточек за декором. Дурю рыбасов smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пытался кидать в свои 300 литров с малавийцами улиток меланий и хелен, хыщники им даже шевельнутся не дают! грунт тоже белый кварцевый песок начал коричневеть, свет диодный+ 2 лиминицентные лампы по 90 см. диоды 12 часов и длинные 5 часов как дневное дополнение растениям, камни не обрастают или мне так кажется, а вот песок начал терять свою белезну! разве химия от водорослей от тетры или перекись водорода или ещё чего нибудь не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это грязь, а кварц может покраситься, но ооочень мало. Всё не перебрать, от битых раковин до всякого мусора. Можно высифонивать весь верхний слой и мыть в ведре тщательно- будет получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×