Перейти к содержанию
ABoosh

У скалярии загнулся плавник - это нормально или болезнь?

Рекомендуемые сообщения

На нитриты бы еще тестик прикупили !

Полосочный тест показывает что нитриты по нолям. Полосок 20 за все время извели уже - всегда по нолям (белый индикатор).

Да и по остальным параметрах - капельный дал точное значение КН, остальное плюс минус соответствует полоскам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НитратМинус перлс и НитратМинус (жидкий) от Тетры, решат  вопрос с N03.

Если однократно снизить - то дальше все устаканится? Или постоянно лить? Ведь причина непонятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

НитратМинус перлс и НитратМинус (жидкий) от Тетры, решат вопрос с N03.

 

Если однократно снизить - то дальше все устаканится? Или постоянно лить? Ведь причина непонятна...
Почему причина не понятна? на мой взгляд, все понятно ! Аквариум молодой , всего месяца полтора ему! Рыбок не так уж мало живет для 100 литров.

Биобаланс не установился. Из-за скачков параметров воды- страдают плавники у скалярии. Параметры воды в неустоявшемся аквариуме меняются при подменах воды.

Поэтому нитрат минус нужен для снижения уровня нитратов. Растений добавить можно с хорошей корневой системой, чтоб нитраты вытягивали из грунта. Капсулы бактозима засыпать.

Когда аквариум созреет, биобаланс установится, необходимость в нитрат минусе отпадет.

 

Обратила внимание на то, что окрас скалярии побледнел по сравнению с более ранними фото и видео. Это так? Или дефект фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему причина не понятна? на мой взгляд, все понятно ! Аквариум молодой , всего месяца полтора ему! Рыбок не так уж мало живет для 100 литров.

Биобаланс не установился. Из-за скачков параметров воды- страдают плавники у скалярии. Параметры воды в неустоявшемся аквариуме меняются при подменах воды.

Поэтому нитрат минус нужен для снижения уровня нитратов. Растений добавить можно с хорошей корневой системой, чтоб нитраты вытягивали из грунта. Капсулы бактозима засыпать.

Когда аквариум созреет, биобаланс установится, необходимость в нитрат минусе отпадет.

 

Обратила внимание на то, что окрас скалярии побледнел по сравнению с более ранними фото и видео. Это так? Или дефект фото?

 

Про нитраты стало более понятно...)

Растений вроде насажали разных всяких - есть валеснерия (активно дает "деток" рядом с посаженными кустами), мох яванский (видно что активно растут кончики - ярко-зеленые), ротала (а вот тут все как то не очень, растет, но вяловато, на некоторых выросших листья маленькие... на некоторых - нормальные), роголистник (растет неплохо, хотя говорили что 10 см в неделю должен добавлять - такого быстрого роста нет), анубис (на мой взгляд загибается... чего то ему не того), два куста "вишни" ("Вишня" сленговое, название не знаю, жена эти кусты "вишней" назвала)) активно дали корни, вроде живые и растут), синема (дала несколько свежих ярких "куста" листьев).

 

Окрас скалярии - для меня вообще загадка изменение окраски.) Путем наблюдений выяснили - скалярки резко бледнеют (вплоть до того что полосок черных не видно почти совсем) под ярким светом, или если их напугать. Если света мало (крышку подняли), или лампы выключены вообще - сразу проявляются контрастно-черные полосы. Поэтому есть фото (и визуально выглядит) где плавник черный, а есть фото (как последнее) где плавник прозрачно-серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора видимо в отдельную тему выносить посты про аквариум в целом.)

Сегодня обнаружились новые жители - улитки. Одна на листе валеснерии, примерно 8-10 мм, вторая на грунте 4-5 мм. Чего за звери - непонятно, последние растения засаживались примерно месяц назад - яванский мох, валеснерия, "вишня". Мох промывали "синим", как раз от улиток.

Что за улитки, нужны они нам, не нужны - непонятно.)

Можете подсказать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте фотки выкладывайте, как подсказать, когда не видим новоселов ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай фотки выкладывайте, как подсказать, когда не видим новоселов ? :)

post-484-0-40213100-1425553829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Это молоденькая улитка- катушка. Морока и головная боль многих аквариумистов.

Занесли с растениями, раньше не видели, потому что маленькая была, где нибудь ползала по зарослям, и на глаза не попадалась :)

Я б поймала и выкинула, потому, что катушки плодятся быстрее кроликов :)

post-60-0-78981800-1425561574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две Хилены трудятся над популяцией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я б поймала и выкинула, потому, что катушки плодятся быстрее кроликов  :)

Утилизированы.)

 

У меня две Хилены трудятся над популяцией :)

звЭри.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЛИТКА КАТУШКА

Ну шож Вы так не любите этих животинок. Уже миллион раз писал о их пользе :)

Я согласен полностью с их пользой, аквас здорово подчищают. Правда надо бороться с их численностью))) кролики отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЛИТКА КАТУШКА

Ну шож Вы так не любите этих животинок. Уже миллион раз писал о их пользе :)

Я вот сколько их не приносил, через пару дней 2-е хилены все напрочь выметают. А пересадить их некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×