Перейти к содержанию
Foster

Цихлазома чернополосая: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

Цихлазома чернополосая

Цихлазома чернополосая: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуально совместимости рыбки - Цихлазома чернополосая с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Статья о данной рыбе или подобной: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/439-cihlazoma-chernopolosaya.html

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо! Об этих монстриках могу много написать. Но боюсь силы быстро закончатся. Скажу так, на своем многострадальном опыте сделала пару выводов. Первое - лучше всего было бы их держать в видовом аквариуме, но большом, от 200 л. Не менее 50 л на пару. Сделать много-много укрытий, либо они их выкопают сами. Хотя и при наличии кокосов, коряг, камней, капать будут все равно. Растения сними плохо совместимы, но нет ничего невозможного. Анубы, криптокорины вполне подойдут. Валиснерию стригут нещадно, лучше не заморачиваться. Улитки будут съедены. Мелкие сразу, большие ампулярии чуть позже, но участь та же. 

Второе - по соседям скажу так. Мелочь даже не пробовала с ними сажать. Всех подселяемых к ним обитателей всегда встречает взбучка. Потом более менее притираются. Но пенделей будут отвешивать всем постоянно. Во время нереста могут занять полаквариума и никого туда не пускать. Если есть еще пара чернополосых, тем будет доставаться больше всех. 

У меня от них всегда страдали сомы и водорослееды. Когда был нерест, у них были пооборваны хвосты и плавники. У водорослеедов чешуи не было местами. 

Короче, хулиганы они еще те. Думаю и с крупными, больше них цихлидами, они вдвоем могли бы конкурировать вполне.

Так что содержать их лучше в очень большом объеме, с крупными соседями, с большим количеством камней, коряг, любых декораций, дабы снизить и рассеять агрессию. Все остальные варианты, типа 50 л на пару, либо 100 л с соседями, у меня лично не прокатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежая номенклатурная новость ))) Официально, уже рода "Цихлазома" - вообще, по сути, не существует. Их всех "распихали" по разным родам =) Например, с чернополосой цихлазомой - вообще караул!  Она теперь и Cryptocheros, и даже иногда Archocentrus и Amatitlania. А бриллиантовая цихлазома (бывшая Cichlasoma cyanoguttatum) - теперь вообще чаще всего Herichthis carpintis... Во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Господи, да живите как жили!

Только по гражданским и церковным законам вашей женой будет считаться та жена, которая вам уже не жена!)))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×