Перейти к содержанию
Muz-Rock

Искревление тела у рыбки данио, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты и форумчане! Долго думал я писать об этой проблеме или нет, но все-таки я решился, так как ну нельзя это просто так оставить и надо хотя бы, как минимум, понять что к чему.

Пишу по АНКЕТЕ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

  • Объем и описание аквы есть в ветке в первом сообщении;
  • Население: акантофтальм кюля - 2 шт., данио - 7 шт, гурами мраморные - 2 шт., анциструсы - 5 черных и 2 альбиноса, так же еще куча распложившейся молоди, сомик брохис - 2 шт., 1 крапчатый и недавно (почти неделю назад) заселил SAE в количестве 7 шт. для борьбы с водораслючкой. Помимо них в акве живет целая колония расплодившихся ампулярий больше 100 шт.;
  • Подмены воды. В последние месяц-полтора стараюсь менять воду 2-3 раза в неделю 15-25 %, то бишь примерно по 50 л;
  • Симптомы. Изначально (1-1,5 года назад) вроде как все данио были здоровенькие и хорошие, затем пару данио стали какими-то кривыми (примерно через пол года), а затем месяц-2 назад с ними стало происходить совсем неладное, один данио вздулся жесточайшим образом, второй видать на подходе, другой плавает фактически, вертикально. Ниже будет представлено видео, думаю оно все детально и подробно покажет и объяснит.
  • Лечения никакого не проводилось по причине: пофигизма, оставления на самотек, не знания основных заболеваний и способов лечения и т.д.

Так же прилагаю фото аквариума (что бы было понятно по растениям), фото тестов воды и видео самих данюшек:

s0244764.jpg

s4540172.jpg

Прошу прощения за качество!!!

Сразу оговорюсь, что аква запущена была изначально не совсем правильно.

Так же настоятельно попрошу не писать мне о том, какой я плохой аквариумист, что довел рыб до такого состояния и тому подобное!!! Я прекрасно понимаю свою вину и прошу, если уж не решения, то хотя бы уточнения болезни и самой проблемы. Все равно акву в скором времени буду капитально перезапускать)))


А теперь, собственно, вопросы.

Чем больны данио, что за болезнь, заразная ли? Примерные причины? И что в итоге посоветуете сделать?Полечить, если да, то как?

Мне кажется, что у той, которая распухшая, явная водянка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет! Смотрю на твой аквариум, как в аквариум своей подруги! Ситуация один в один!

Илья, это у рыбок от старости. У нее всех старых данек тоже так скрючило. Притом, у нее тоже вуалевые. Срок жизни этих рыбок не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вроде возрастного остеопороза у пожилых что ли («кривизна»)? Плюс «сердечно-сосудистые» возрастные дела (типа хронической сердечной недостаточности)? Это я про вздутие (отёки?). Либо метеоризм на фоне нарушения работы кишечника???



 

А у меня в аквариуме долгожительницей является гуппи, ей уже 3 года, правда она стала горбатой. Данио ещё молодые около 1 года.

Продолжительность жизни данио составляет от 1 до 5 лет, а гуппи 3-4 года.

 

У старых рыб это наверно у всех, у меня тоже самое с меченосцами. Самец и самка стали такими страшными, бледными и немного горбатыми.

Продолжительность жизни… данио - 1-5 лет.

Мелкую рыбу в зоопарках списывают раз в год целиком.

Для публичных экспозиций под наблюдением профессиональных биологов, считается нормой отход в 3%/месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, это у рыбок от старости.

Ну это ты про тех, у кого тельце кривое, но а та, что распухла, тоже от старости???)))

Что делать-то??)Лечить, если да, то как именно или отправить в свободное плаванье по просторам канализаций через туалет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Данио живут от 1 года и дальше в зависимости от условий содержания. Если они у тебя года 1,5 плюс купил ты их в 6 месячном возрасте, вот им примерно 2 года, т.е. Глубокая старость.

Решать тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решать безусловно мне)

Но я ведь хотел еще увидеть конкретные рекомендации и предложения по проблеме)

EstaJekssone, в любом случае спасибо, что откликнулись!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Илья, ну какие рекомендации???

Ты сначала сам определись, будешь ты рыбок лечить или нет? Есть ли у тебя отсадник, фильтр и лишний обогреватель? К тебя ж ампулярии тьма, значит отсадник нужен.

Будет ли толк от лечения?

Вот ты сам пишешь про лень и пофигизм. Воду в последнее время стараешься подменивать 2-3 раза в неделю, а раньше как? Еще про нитраты я ничего не увидела. Какой показатель NO3 ?

Болезнь, скорее всего от старости, следовательно не заразная. Насколько я вижу у других подобное , крючит чаще всего данио. С остальными то рыбками все в порядке?

Еще про температуру в акве напиши. При повышенной температуре воды все обменные процессы протекают гораздо быстрее, рыбки быстрее старятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Muz-Rock, привет по всем показателям могу сказать тебе что это болезнь не лечиться а выбраковывается. Искривление позвоночного столба является результатом тесного инбридинга (скрещивание особей, состоящих в близком родстве), приводящего в последующих поколениях к всевозможным уродствам; другие — результатом нарушения нормального развития яйцеклетки при кормлении самок концентрированными и комбинированными сухими кормами, а также результатом различного рода травм в раннем возрасте (личинки, мальки); третьи — результатом недостатка минеральных солей и продолжительного кислородного голодания. Скорей всего это сколиоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta
Наташенька, ух... это же дежавю. Год назад, ровно год назад - это была твоя первая тема на ФФ и первое сообщение!
Искривление тела у данио - Форум аквариумистов

Блин, такая ностальгия. Обожаю тя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага :)))
Но у меня то даньки были молодухи, я видать при уборке может ее задела, либо сама в фильтре застряла. Но спинка то у нее выровнялась))) я когда на цихлид переходила продала всю мелочь и не тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Foster, прочитала свой вопрос (про искривление спины у данио) !
Горжусь собой :)
Правильно так задала :) , сначала инфу в интернете прочитала, примерила на свой случай, покопалась , потом спросила у тебя !
Есть конечно в нас такая черта- пытливость :)
Ну и скромность, конечно же
72.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты сначала сам определись, будешь ты рыбок лечить или нет?

Я готов их лечить, если это целесообразно.

 

Какой показатель NO3 ?

К сожалению, данного теста нет: измерить его не могу(((

 

Болезнь, скорее всего от старости, следовательно не заразная.

Очень на это надеюсь!

 

Еще про температуру в акве напиши.

Да, а вот про эту очень важную вещь я и забыл написать!!!

Температура постоянно скачит в диапазоне 27-30 градусов.

 

fogpsyFosterEsta, Вы говорите только об искривленных данюшках, а я ведь еще заострил внимание на той, что распухла. Вот что с ней делать???Что за болезнь-то??Водняка?Лечится ли??

Еще раз большое спасибо всем за ответы, ваше мнение очень важно для меня! Обязательно полностью прочту ветку Эсты и возьму на вооружение!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето я заподозрил, что такие метаморфозы могут быть связаны с репродуктивной функцией. Попросил, Виталия Максимовича, посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Muz-Rock, температурка высоковата в аквариуме , прям как для дискусов ! Ты специально ее такой держишь ? Зачем ?

Ты написал , что температура скачет. Чем обусловлены скачки температуры ?

NO3 измерь.

У той данио, у которой брюшко раздуто. Может икра закистовалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самок вуалевых данио может "крючить" и от большого количества икры, и от высокой температуры. Данио вообще не являются активно тепловозными рыбами - им часто и 25 градусов много. Комфортная для них температура от 18 до 22 градусов... И жить при повышенной температуре они будут намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты специально ее такой держишь ? Зачем ?

Чем обусловлены скачки температуры ?

Нет, конечно, не специально!!!Я в общем-то так и думал, что данная температура неприемлема для этих рыбок, но сделать с этим пока ничего не могу...

Скачки обусловлены температурой в коридоре, где стоит сам аквас, и лампами, то бишь нагревом воды от ламп, а нагрев идет, наверно, из-за того, что расстояние между самими лампами и водой маленькое (не больше 5 см).

 

Может икра закистовалась?

Точно нет, так как, вздутие явно не здоровое, чешуя еще ерошится...

 

Комфортная для них температура от 18 до 22 градусов... И жить при повышенной температуре они будут намного меньше.

Не знал! Спасибо за информацию, Виталий Максимович!

Но вообще, они у меня при повышенных температурах спокойно около года жили, бяка вот месяц-2 назад началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот, жили нормально около года. При температуре воды 27-30 градусов, срок жизни этих рыбок стремительно сокращается. Поэтому после года - рыбки уже дряхлые старики.

Кстати, у моей подруги такая же история с температурой воды. У нее аквариум стоит в комнате, где щеночки живут, там дополнительный обогрев установлен.

Из-за того, что температура в комнате высокая, температура в аквариуме 27-29. Рыбки (у нее данио и голубые неоны) живут около года с момента покупки. Потом дряхлеют, скрючиваются и умирают. Взамен она покупает новых.

 

Ты ж собираешься этот аквариум перестраивать, вот и учти при подборе рыб, температурный режим комнаты , и соответственно воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ж собираешься этот аквариум перестраивать, вот и учти при подборе рыб, температурный режим комнаты ,

Разумеется!Я думаю, что пока кондиционера не будет в коридорчике, акву не начну переделывать)

 

И да, все же, с той, которая распухла, что делать??

У меня отец так и норовит ее в дальнее плаванье выпустить...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще, они у меня при повышенных температурах спокойно около года жили, бяка вот месяц-2 назад началась.

Они при повышенной температуре могут только год и прожить. Потом наступит ранняя старость - и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю мне тоже стало интересно. Но вот у меня обозреватель стоит и Т° держится 27. Пришлось поставить так как в аквасе не только данио. Делаю подмены водопроводной и вода снижается до 23,5°. Но мне поставщик данио привёз месяца три назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, victoriar сказал(а):

@Nikolas очень большой перепад температур, допустимо до 1-2 градусов 

 

56 минут назад, victoriar сказал(а):

@Nikolas очень большой перепад температур, допустимо до 1-2 градусов 

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×