Перейти к содержанию
Rina

Опухоль у рта сома аквариумного, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Rina, пока вы будете заполнять анкету, я предположу, что такая опухоль в районе зоба образуется от нехватки йода в воде.

Давно такое образование?

Попробуйте добавлять в воду минеральные вещества с йодом и кормить сома йодосодержащими кормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rina, пока вы будете заполнять анкету, я предположу, что такая опухоль в районе зоба образуется от нехватки йода в воде.

Давно такое образование?

Попробуйте добавлять в воду минеральные вещества с йодом и кормить сома йодосодержащими кормами.

Спасибо за ответ. Образование уже наверное месяца 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Объем аквариума 180 л

- Количество 20 рыб и виды: парчовый птеригоплихт, таракатум сом, лабео альбинос,лабео биколор, клоун боция, боция биколор,  

- Частота и объем смены 48-55 л., 1 раз в 2 недели

- Какие симптомы заболевания: опухоль на губе. Когда обнаружены: 2 месяца назад.

- Какие меры лечения принимались: никаких 

- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие: нет

 

post-509-0-57442700-1425155031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего причина всех бед опять и опять - в нитритах и нитратах.

У Вас перенаселение рыб.

Плюс воду Вы меняете не надлежащим образом (не часто и не в таких объемах, как Ваши большие рыбки какают).

 

Сделайте тесты воды (полоски тетра 6 в 1). Думаю, NON2O3 будут зашкаливать.

Их нужно немедленно выводить.

Больную рыбу лечить - в отдельном аквариуме (травить лекарствами остальных не хочется). Да и сама болячка серьезная и навряд ли излечимая.

 

Если, Эста права на счет йода, то купите Тетра Витал или дешевле Йодинол в аптеке, хотя не уверен, что дело в йоде. Пробуйте неделю, если изменений не будет - БактоТабс, Бактопур Директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего причина всех бед опять и опять - в нитритах и нитратах.

У Вас перенаселение рыб.

Плюс воду Вы меняете не надлежащим образом (не часто и не в таких объемах, как Ваши большие рыбки какают).

 

Сделайте тесты воды (полоски тетра 6 в 1). Думаю, NON2O3 будут зашкаливать.

Их нужно немедленно выводить.

Больную рыбу лечить - в отдельном аквариуме (травить лекарствами остальных не хочется). Да и сама болячка серьезная и навряд ли излечимая.

 

Если, Эста права на счет йода, то купите Тетра Витал или дешевле Йодинол в аптеке, хотя не уверен, что дело в йоде. Пробуйте неделю, если изменений не будет - БактоТабс, Бактопур Директ.

спасибоза совет. я попробую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отпишитесь , потом, что и как! Если это действительно от нехватки йода, то какое то время нужно будет , чтобы все нормализовалось? Посмотрите по ссылке, похожи опухоли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×