Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При выборе грунта понравилась вот такая галька,как сказал продавец- морская. В пакете трудно было разглядеть состав. На вид чистые,гладкие камешки,без всяких примесей. На оброте утверждается,что галька промыта и прокипечена,остается только сполоснуть.

Купили 2 пакета,хорошо что они по 3,5 кг фасовка. Вскрытие показало,да действительно всё как написано,НО..! внутри имеются обломки ракушек ( ясен пень она же морская)), так + проба на уксус выявила шипение (не пенистое,но пузырьки столбиком есть) других камушков : белых с рыжими включениями и плоских серых! А их 70% наверно от объема)

В интернет магазине написано галька Феодосии) А на упаковке предпочли умолчать место добычи) Так вот хочется узнать ,если брать только такой, и фракции 3-5 мм ,кого держать с таким грунтом? Или лучше найти речной, и эти два пакета смешать с общей массой?

P.S.

Аквариум 220л.

Хотелось Каламоихтов 2 штучки, скалярий с мечами и анчистусов.

Плюс растения непрехотливые.

post-457-0-41404800-1425049333_thumb.jpg

post-457-0-86099100-1425049407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ракушки убрать, то все равно шипит? Это не очень хорошо будеь сказываться на сомочувствии Ваших рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ракушки убрать, то все равно шипит?

Это мне 30 кг. перебрать надо будет)) Да,другие камушки тоже шипят,но не все. 

Я так понимаю подобрать рыб и растения для "очень жёстких" условий. Есть такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я так понимаю подобрать рыб и растения для "очень жёстких" условий. Есть такие?

 

Вроде элодея до каких-то запредельных значений жёсткости жить может. А рыбы… в принципе про многих пишут, что dH до 15° выдерживают. А так — традиционно африканские цихлиды — «стереотипная рыба для жёсткой воды».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про то. Согласен с Джексоном, рыбы то разные бываю. Те же меченосцы - щелочные рыбы и им такой грунт норм.

Скаляриям нет - мягководные.

Если говорить о практике, то все рыбы живут нормально в жесткой воде, но это не их среда. От сюда... могут быть неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте, тоже положил глас на этот грунт, но решил отзывы поискать, видать не зря, подскажите аналог по форме и цвету, для 50 литровой, планирую немного травы с анцистусами и неонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×