Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Аквариум на 60 литров, из обитателей: сом, 3 ампулярии, 1 скалярия и 1 гурами. Был экстренный запуск и психологическая травма сома.

Недавно была проблема. Аквариум зеленел и мутнел. Помощь, высказанная на сайте, была неоценима и все пришло в норму.

Было высказано предложение о замене грунта.

Сейчас, когда все в норме достаточно длительное время, решила заняться. Совет почитала, приобрела грунт 2-4 мм, решила добавлять без замены старого.

Начала сомневаться из-за фракции.

Не осядет ли она ниже, чем имеющаяся сейчас? Имеет ли смысл добавить немного грунта сверху?

IMG_4752.JPG

IMG_4753.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой фракции грунт планируете покупать и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже купила Лагуну. Грунт натуральный. Светло-коричневый меланж. 2-4 мм. Пока 4 кг 

изначально хотела немного добавить, чтоб растения держались, а то они плавают на поверхности 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но мне кажется Ваш грунт надо убирать полностью ... Может отдельные части и использовать для декора,... но я бы и этого не стал делать... Тем более купили нормальную фракцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще мне кажется что для растений 4 кг на вашу акву будет мало, у меня 55 (чистых43) - дык только гравийного грунта 6 кг, а еще лава для наполнения ... прикидывайте сами 

какие габариты банки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перемножьте длину-ширину и высоту грунта(хотя бы 5 см) и умножте результат на 1,5... получите примерно нужный вес вашего грунта.

еще как минимум ! столько же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 minutes назад, victoriar сказал(а):

Крупный грунт всегда будет сверху, более мелкий уйдёт вниз 

Засыпала слоем мелкого имеющийся крупный. Слой достаточный, крупный не "всплывает". Пока даже не пытается.

.@Пончик

Ценность имеющегося грунта вызывает сомнения. Я бы заменила, м.быть частями. Или через предварительное подвешивание нового в сеточке возле фильтра, поищите, темы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пончик сказал(а):

4600. Это 4,6 кг ? Условно конечно

 

это как??? 

23Х60=1380

1380Х5=6900, т.е. 6,9 литра

очень приблизительный коэффициент веса грунта - 1,5, т.е, 1,5 х6,9=10,3 кг

 

При таком слое нынешнего, я думаю он не скоро поднимется, хотя поднимется - факт...

А вот как правильно сказала @Флер  

Только что, Флер сказал(а):

Ценность имеющегося грунта вызывает сомнения.

я бы даже сказал настораживает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас грунта в акве мало, поэтому я бы сгреб имеющийся грунт в угол или на край. На пустое место насыпал бы большую часть нового и оставил так на 2-3 недели.

Спустя срок выгребаем старый грунт и засыпаем остатки нового.

Я так делал, скачков азотистых не было, т.е. баланс держался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×