Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ох, начитался я всяких форумов и статей... И пришел к выводу что крышку аквариума нужно пилить самому. С материалом, вроде определился, буду пилить из вспененного ПВХ. Куча вопросов и неясностей осталось со светом. Вот вопросов с освещением, пожалуй и начнем. Хочу освещение светодиодное, по возможности обойтись без люминесцентной подсветки. Все статьи и обсуждения на форуме крутятся вокруг светодиодных прожекторов. У меня маленько другое виденье, тем более что крышку пилить самому. Светодиодные ленты, отметаем сразу, то же считаю что они бестолковые и годятся только для декоративной подсветки, так сказать для красоты. Вобщем у меня свое виденье, может кто так уже делал и пробовал, но в инете я по крайней мере не нашел, да и если честно не особо и искал. Повторюсь, везде все крутиться вокруг светодиодный прожектор в разных количествах и одна либо две люменсцентки. Почему бы не использовать точечные светильники, тем более что крышку пилить самому. Плюсов от их использования как я вижу:

1) Можно их перевести на 12в. Что исключает скачки в сети и т.д. что увеличивает срок службы ламп. Ну и безопасность, дело то все таки связано с водой и влажностью. Да и компьютерные кулеры (вентиляторы) то же на 12в

2) Возможность использования как светодиодных ламп так и галогенных.

3) В таких лампочках уже установлен отражатель.

Вот фото такого светильника

 

26945_1.jpg

Изменено пользователем Алексей81
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не пилил, стекло и уличные сд прожекторы, они уже влагозащищенные. Есть тема отдельная по свету в разделе оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел опять таки прожекторы. С 2011-12 ничего нового. Хотя и технологии уже не те. да и цены уже более демократичные на СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще спрыгиваю с прожекторов на чихиросы, свет холоднее, обслуживание проще, мощности больше. Так что скачек есть, но вкладываться нужно.

@Алексей81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей81 Основные причины использования прожекторов: 

1 Нужная световая температура.

2 Влагозащита IP65 (IP67 можно используют под водой)

3 Бюджетность.

4 Не надо ничего мастерить. Соединить и заизолировать 2 провода и присоединить вилку как показывает практика вполне способна даже девушка далекая от техники.

5 Хорошо пробивает водяной столб.

Показанные Вами светильники я использовал в ванной. Влагозащита слабая - горели часто. Обязательно нужно использовать блок защиты галогеновых ламп. Сильно греется корпус. При длительном использовании ощущался запах пластика.(потолок был из панелей пвх) Разработаны для освещения помещений, как будут пробивать водяной столб не известно. С другой стороны аквариумистика это эксперимент - если есть желание дерзайте. Отпишитесь пожалуйста о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Проблема известная поэтому и переводятся на 12вольт, он же блок защиты, у меня такие же в ванной, пашут уже не первый год не одна лампочка из строя не вышла. Насчет нагрева проблема то же известная, но касаемо галогенок. У СД теплоотдача гораздо ниже.  Вобще проблема перегорания ламп заключаться в нашей сети, то что она от 140 до 260вольт в зависимости от района и времени суток. Любая буржуйская лампа произведенная на наш рынок, имеет допустимый диапазон 210-240в, это первая причина. Вторая, постоянные скачки в сети. Если у вас осталась в доме хоть одна лампа накаливания или ради интереса поставьте и по наблюдайте, и вы увидите что иногда происходит моргания. Это и убивает лампы. Но  мы отвлеклись. Касаемо аквариума, прожектор мощностью 10-20вт пробивает водяной столб. То есть лампа 5вт*6шт в итоге 30вт, и с более лучшей россеивамостью поскольку они расположены по всей площади крышки в теории должны лучше осветить аквариум. Ключевой вопрос высота банки. Именно здесь может и проиграть точечный светильник, ибо его предел 5вт, против тех же 20вт. Да и прожектор то же явно не разработан для аквариума. тем неимение получил широкое распространение в аквариумистике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...вода не воздух! Одно из потому, почему прожектора лЭд имеют быть популярными!

Как вариант, если уж "кулибить", можно принять к рассмотрению сие чудо промышленности

panel-620x277.jpg.056831ad41b7e9a51806db4cd773350e.jpg

Там приличная сборка светодиодов уже на алюминиевом радиаторе, плюс эпра с наружи, опять же не очень греются при хорошей мощности и свето отдачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей81 если так боитесь за скачки электроэнергии, поставьте стабилизатор, или "пилот". Прикола в 12в я не понимаю. И да, тяжело о чем то говорить с человеком, который для себя уже все решил. Смысл этой темы мне тогда не ясен. Можно сделать крышку и у себя в дневнике описать с фотками процесс сборки/постройки. Наименее затратный и легкий путь Вам уже подсказали.

P.S. фильтр компрессор терморегуляция у Вас тоже 12в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочный легкий и простейшая обработка. Из инструмента нож, линейка, шкурка и секундный клей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык запечатлять то уже нечего....)))) делал такую на свою первую банку, она уже давно перекочевала в другие руки.

Просто Вы спросили почему именно ПВХ... Я поделился впечатлениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 - 11:24, чохотел сказал(а):

@Алексей81 если так боитесь за скачки электроэнергии, поставьте стабилизатор, или "пилот". Прикола в 12в я не понимаю. И да, тяжело о чем то говорить с человеком, который для себя уже все решил. Смысл этой темы мне тогда не ясен. Можно сделать крышку и у себя в дневнике описать с фотками процесс сборки/постройки. Наименее затратный и легкий путь Вам уже подсказали.

P.S. фильтр компрессор терморегуляция у Вас тоже 12в?

Стабилизатор вещь громоздкая, тяжелая и дорогая, ну если это конечно не бестолковая Ресанта. Нормальный пилот стоит в данном случае не оправдано дорого, а то что нам предлагают братья Китайцы и с подачи продавцов называемое пилотами, по сути обычный удлинитель у которого впаена емкость которая что то сглаживает но не спасает.  Смысл темы услышать критику, и по отбиваться от тапочек. Процесс сборки будет позже. Фильтр-компрессор и термометр естественно от 220в, они не так уязвимы. 

@Qioter Не поверите, в своем городе не нашел. Не один продавец не знает что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×