Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, советом! У гуппи эндлера наблюдаются следующие симптомы:

1. Почесывания о грунт. Нерегулярные, после добавления йодинола проходило на несколько дней, сейчас иногда наблюдаю, но гораздо реже, чем раньше

2. Белые экскременты, как ниточки, но не длинные

3. У одного из трех странно раздувается животик после кормления.

Общее состояние нормальное, активные, аппетит стал немного хуже, но полностью не пропал

Параметры воды PH 8, NO2-0, NO3-0

подмены еженедельные по 20%, иногда на неделе подмениваю по 1-2 литра, кормление 2 видами хлопьев, сублимированным кормом и мотылем в желе

По совету , начала лечить их метронидозолом, из расчета 250 мг на 40 литров воды.  Перед каждым новым внесением 20% подмена. Собственно, вопрос состоит в том, что прошло 4 дня лечения, а симптомы не исчезают, какашки белые, изредка почесываются. Вопрос в том, стоит ли продолжать дальнейшее лечение, если нет никакой динамики. Не хочется их травить лекарствами лишний раз. Или лучше довести курс до конца? 

DSC03777.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю обычно 2-3 дня, если улучшений нет, прекращаю лечение, подмениваю 1/4 воды и думаю дальше. Если подозреваете гекс, то попробуйте лекарство от гекса, у JBL, кажется, есть. Сейчас не найду название. Или смесью человечьих лекарств ещё лечат, но я предпочитаю рыбьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, вчера перечитала очень много информации о рыбьих болезнях. В чистом виде ни одно заболевание не подходит.

Белые экскременты упоминаются при описании гекса, но других симптомов гекса нет.

раздувшийся живот при бактериальных инфекциях, и банальном переедании. (Не переедают точно)

чесаться могут от чего угодно от грибка и паразитов до повышенного содержания фосфатов и нитратов. Параметры воды в норме,налета на тушках,царапин,и вообще повреждений нет.

Так что я даже не знаю что подозревать. Я рассуждаю так,что если было бы что-то серьезное,то было бы ухудшение,а его тоже нет. Пока делаю выводы,что метронидазол нужно отменить. Лекарство от гекса поищу,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете солевые ванночки поделать, гуппи их хорошо переносят и проблемы ЖКТ решаются с помощью соли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarСпасибо,Виктория! Почитала про солевые ванны. В разных источниках указаны разные дозировки, где-то 20 гр. на литр,а где-то  20 гр на 10 литров. Как правильно? 10 минут будет достаточно? Насколько я поняла что лучше в отдельной емкости делать. Но тут проблема в том как посадить их туда одномоментно,они же как блохи,поймать сложно. Или лучше продолжительные ,прямо в аквариуме но в меньшей концетрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×