Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Уважаемые форумчане помогите разобраться! Есть ак вас угловой ювель-190. Обитатели: 11 юлидохромисов транскриптусов, 2 юлика марлиера - все размером от 3 до 5 см. Также 9 барбусов (3 суматранца, 4 мшистых, 2 альбиноса) размеры от 4 до 6 см и один ножик 7 см. Растения - 6 кустов анубиасов бартеры большие и на-на. Кто-то обгрызает молодые листья анубов. Сколько не наблюдаю никто листья не трогает. Как только отошёл так уже листья попорчены. Напасть какая-то! Улиток нет - не пережили соседство с барбусами и юликами. Как кто думает? Выслушаю любое мнение, только обоснованное. Реально жаль анубы. Что делать? 

 

IMG_20170916_104238.jpg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Виталий! Убедительная просьба использовать в сообщениях читабельный размер шрифта. Исправила.

Теперь по теме. Похоже, Ваши анубы страдают от отсутствия ухода, а не от рыб. Какой у Вас свет? Чем-то удобряете? Какая вода по гидрохимическим показателям?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет штатный 2х20Вт (hagen Aquaglo) 12 часов. Подкормка tetra plantamin каждый месяц 10 мл. Ну а самое главное они у меня уже 2,5 года. Из одного малого куста выросло 4 роскошных куста. Но 1,5 месяца назад сменил аквас и рыбье население. И вот такая ситуация. К тому же я же вижу, что молодые листья просто потрёпаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zorro33 сказал(а):

По виду анубиасу плохо живётся, а не кто то его жрёт.

Ну неудивительно с таким светом и удо 1 раз в месяц...но ТС нас не слышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое удо! Анубиас у меня годам жил вовсе без света, ему хватало дневного.

Чистейшие листья, лет за 7 он покрыл плотным  ковром декоративный грот.

Удивительное растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Вредители обнаружены - это оказались суматранские барбусы. Другие барбусы пока себя не обнаружили, но не удивлюсь. На моих глазах с особым цинизмом и остервенением трепали молодой лист. И насчёт грусти анубиасов. Если они выпускают 2 листа за месяц и регулярно цветут, то так ли им грустно?! 

2016-02-26 22-12-47.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спрашивал на форуме дельного совета и мнения по вполне определённому вопросу и это не качество листьев. Но,  кроме уважаемого Rybak остальные "ТС меня не слышат". Видимо такой надменно-ироничный тон на этом форуме заменяет дружеский обмен мнениями увлечённых людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так люди как раз и высказали свое мнение, и обратили Ваше внимание на то, что растение находится не в лучшем состоянии. Виктория задала Вам напутствующие вопросы, чтобы разобраться и помочь Вам найти причину или совокупность причин, из-за которых растение выглядит, так скажем, не совсем здоровым. Вы послушали, но так и не услышали, о чем Вам хотели сказать, а может просто не захотели услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×