Перейти к содержанию
Stokly

Аквариум на 50 литров! Все ещё выбираю 2 года прошло

Рекомендуемые сообщения

Теперь у меня вариант с аквариумом в 50-60 литров. Для новичка все так же. Хех 20 литров в 2015 так и не купила, но теперь точно соберусь через месяца 2 или к НГ.

Так вот идея такая:

1) Выбрать аквариум. Есть 2 варианта: сразу готовое решение (вода, грунт, растения, фильтры на борту) или покупать и оформлять самой и ждать время до запуска рыб. Или готовое и проще и лучше?

2) Под аквариум есть место в углу: можно поставить прямоугольный или угловой, но почему-то выбор угловых небольшой. При этом высота аквариума должна быть разумной, чтобы было удобно чистить. Хм есть тут подводные камни с угловым? И есть смысл брать какой-то фирмы не Россия, подороже?

3) Кем населить (опять вопрос)? Хм ну разумеется петушок! Планирую 1, разводить петушков не хочется, куда их потомдевать? А дальше набросала план

петушок 1 шт

сом панда 3 шт

меченосцы 1 шт

моллинезия 2 шт

микрорасбра галактика 15 шт

или

Данио розовый 6 шт

Нормально? Нет перенаселения? Меченосец 1 он не стайный? Хочется больше крупных рыб, чем мелких. А сом вроде обязателен, чтоб чистил дно. Тем более забавный такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly Готовый аквариум-это как?Уже запущенный?Еще тогда вопрос :кем и как?Я бы сама запускала аквариум.Мне больше нравятся прямоугольные,они удобнее в оформлении.Выбирать фирмы вам нужно исходя из финансов.Сейчас неплохие китайские аквариумы.Население:если будет меченосец,тогда галактик нельзя,может съесть.Петушка в компот тоже не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly  "Оставь надежду всяк сюда входящий." (с)

1.  Запуск в фирме в два раза дороже. На 60 литров разница будет в три раза.

2. Забудьте про угловой. Это для гостиниц и дизайнеров, как элемент интерьера.

3.Если 60 литров и хотелка к петушку- берите двух девочек петушка и одного о-о-о-о-о-очень красивого мальчика.  Про соседей к петушкам забудьте как страшный сон, не к ночи буду помянут многими форумчанами. Потом, если риччии накрутите на корягу,  будете потомство пристраивать по зоомагазинам.

4. Конкретные советы по мере необходимости на форуме. Продавцов не слушайте, если только не собираетесь за них замуж )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла запущенный в компании, они воду сливают и в канистрах отдают, чаще всего сразу с петушком продают. А так в основном без жителей.

про галактик поняла.. 

@sovetnik_pilat про запуск, ок, значит сама.

хм а вот про угловой, просто и прямоугольный будет в углу стоять на кухне.  И у прямоугольного я буду видеть чаще торец. Поэтому возникла идея с угловым. Посмотрим ещё сколько там места будет.

жаль, что к петушку никого нельзя. 

Я уже замужем) так что точно не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly  Если без петушка - то море вариантов. Как любитель харацинок, могу посоветовать такой состав - много элодеи, роголистник, мох на дно, никаких корабликов и гипсовых пещерок, 11 красных неонов,  клинопятнистых тетр штук пять, двух лялиусов и одну креветку-фильтратора. При наличии креветки приготовьтесь что эта порося дорастет до 8-9 сантиметров, будет ворошить грунт и радовать вас своим "динозаврическим" видом.

Про "нежность и болезненность" лялиусов не парьтесь,  вполне себе с такой мелочью будут жить и процветать. Без стрессов. Это с классическими торпедами они стрессуют и дохнут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat а вместо неонов можно Дарио или галактику? Не люблю неонов, они как килька) а про креветку думала, но с петушком нельзя, поэтому отбросила такой вариант. Ещё скалярии нравится, но либо они, либо петушок. И для скалярия нужен больший объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stokly сказал(а):

Не люблю неонов

Вы просто не умеете их готовить. Вот соглашусь с покойным Такеши Амано - это самая красивая пресноводная аквариумная рыбка. Данио заморочат лялиусов.  Деньки шустрые и суетные. Они быстрее будут корм кушать и ляльки будут голодать.  Будете сыпать больше чтобы лялек накормить - вода зацветёт. Тут же как шахматы. Надо думать вперед.  По поводу галактик - тут чистые домыслы - никогда их я с лялиусами не держал, но, полагаю, будут бояться и прятаться в кустах. Попробуйте стайку побольше сделать, штук в 15-17. Размер аквариума позволит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat не думала ещё кто будет быстрее кушать и про растения тоже :( а про галактик да, можно побольше. Лялиусы симпатичные, я их рассматривала и крупные :)

кроме неонов ещё гуппи не нравятся... хотя все их берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если мелких галактик возьмёте,то их кто-нибудь может съесть.

Только что, Anna46 сказал(а):

@Алла я своих всегда вижу. Совсем не боятся

А я только подхожу и аквариум сразу пустой :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои в команде тоже смелее, давно заметила, в 54 л, где у меня одни галактики, хочу пару фантомов, чтоль, поселить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Stokly сказал(а):

@Алла и @Anna46 хорошо, что видно, они симпатично раскрашенные. Может адаптируются и вы их тоже будет видеть. 

Да возьмите. Это же не навсегда, не понравятся - в помощь ноги и общение. Поменяете в ближайшем зоомагазине на тех кто приглянется.  Оторвут с руками, овёс нынче дорог. А если таки не держали неонов - советую однозначно, как Жириновский. Они в хороших руках вырастут  и цвет наберут такой, что часами будете залипать, на прозрачные плавнички любуясь.

Тут дело такое - всё надо руками пощупать. Вон как мы с Викой  зацепились за некоторых рыбёх. У меня они были отморозки, ей бальзам на душу.  :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×