Перейти к содержанию
SAB

Крышка для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Созрело решение сделать крышку для банки своими руками, т.к. штатная не устраивает ни по качеству, ни по освещению. 

В голове крутится следующий вариант

post-572-0-29039800-1427462886_thumb.jpg

post-572-0-19156400-1427462887_thumb.jpg

 

Идея состоит в том, чтобы можно было легко откидывать полностью крышку для подмены воды, а при кормежке рыб или для посадки/выкапывания растений, только часть. В верхних нишах предполагается установить освещение. Для открывания предполагается использовать различные виды мебельных петель. Для защиты ламп от воды думаю предусмотреть стекло, которое закрывало бы нишу освещения.

При обдумывании идеи возник такой вопрос:

Из чего изготовить крышку и можно ли сделать крышку из ламината?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ламината крайне не советую. Ламинат очень быстро впитает влагу, разбухнет и всю крышку поведет. Я делал из пластика полипропилен вроде называется. Он легче ламината, склеивается на ура дихлорэтаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо за совет. Еще смотрю в сторону пластиковых панелей как основы для крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, делают и из панелей. Есть много много информации в рунете по таким крышкам. Меня смутила толщина стенок панелей. Он там тоньше 1 мм. А еще панели плохо склеиваются между собой. Углы необходимо будет усиливать уголками какими нибудь. Да и по длине крышки желательно ребра жесткости сделать. Мне кажется это неизбежно приведет к тому, что снаружи будут видны какие либо крепежные болты. Поэтому я отказался от этой идеи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, я вот хочу кинуть сюда форумную ветку Samaelleo, где он на мой взгляд класно сделал аквариумную крышку http://fanfishka.ru/forum/topic/755-obustroistvo-akvariuma-travnik-220l-ot-samael/

И ссылки на раздел видео об изготовлении аквариумных крышек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, я вот хочу кинуть сюда форумную ветку Samaelleo, где он на мой взгляд класно сделал аквариумную крышку http://fanfishka.ru/forum/topic/755-obustroistvo-akvariuma-travnik-220l-ot-samael/

 

И ссылки на раздел видео об изготовлении аквариумных крышек.

Я бы не советовал идти по моим стопам. Получилось красиво, но в обслуживании неудобно. Я вроде приспособился и даже придумал как её под углом ставить на аквариум, но все равно тяжеловато. Если бы я сейчас делал крышку, то сделал бы базу из стенок крышки с несущим профилем, на котором висят лампы. А верх крышки в виде съёмных панелей. Увидел такую крышку в гостях у одного нашего аквариумисты. Был поражен как все сделано просто и функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Увидел такую крышку в гостях у одного нашего аквариумисты. Был поражен как все сделано просто и функционально.

 

А ты не мог бы надыбать как-нибудь фотки этой крышки??)Уж жутко интересно стало!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня многие уже просят:)))) попрошу этого форумчанина сделать фото:)

Будем премного благодарны. По-возможности, пусть выложит фотки в этой теме.

А у меня пока все одни идеи в голове и поиск подходящего материала)))

Возникла еще мысль добавить терморегулятор для автоматического включения кулеров. Вот только как все разместить в крышке для 50-литрового акваса, и свет и кулера с регулятором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну терморегулятор не обязательно в крышке. Его вы там и не разместите. Его можно поставить в тумбе под аквариумом. Вот такой например :) У нас на Самарском форуме как раз обсуждение о нем :))

 

Вот фото крышки:

 

post-589-0-19281600-1427739663_thumb.jpg

 

post-589-0-85115800-1427739665_thumb.jpg

 

post-589-0-68351900-1427739667_thumb.jpg

 

post-589-0-96098500-1427739669_thumb.jpg

 

post-589-0-46521600-1427739671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каркас из какого материала сделан? По фото похоже на лдсп или ламинат Кстати о ламинате. У меня после ремонта осталось штук 6 и меня не покидает мысля сделать из него как раз каркас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас пластик 100% потому что видел фотку еще одну увеличенную около выреза под шланги. Видно что там пластик. 

 

По поводу ламината, он очень боится воды, а ее не избежать как ни старайся. Я когда руками лезу воды полно кругом и на стенках аквариума и на полу. Очень быстро такой каркас набухнет и поведет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать крышку из эпоксидки? Там и любые формы и размеры, она будет легкая, рабочая температура от -50 до +80. Единственное, это нужно сделать шаблон, на который потом натягивать стекловолокно придется, ну и немного замучаться над обработкой внешней поверхности. Я из неё бы делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих размышлений и копаний на просторах интернета решил делать крышку из вспененного пвх. Займусь пока поисками, ну а как приду к окончательной концепции и приступлю к работе, постараюсь все это дело выкладывать в виде фоток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! В данный момент, так же нахожусь в процессе сбора крышки для 300л аквариума. В данный момент сделан каркас и собственно возник вопрос, что подвесить для освещения, размер аквариума таков - длина 1000мм, ширина 400мм, высота 750мм. Травник не планируется, но в то же время хочется что бы растениям и рыбам было комфортно. И все бы ничего, выбрал бы светодиодные прожекторы НО масса и габариты смущают. Подскажите кто что может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, сейчас появились СД-прожеторы, без большой "попы", вот такие. Очень прелестно будут смотреться. 

111.jpg

222.jpg

Легкие, видел черного цвета. Цена 2400 руб. ТМ Feron 50Ватт. Обратите внимание. 

У Вас какие рыбы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, сейчас появились СД-прожеторы, без большой "попы", вот такие. Очень прелестно будут смотреться. 

attachicon.gif111.jpg

attachicon.gif222.jpg

Легкие, видел черного цвета. Цена 2400 руб. ТМ Feron 50Ватт. Обратите внимание. 

У Вас какие рыбы? 

Огромное спасибо буду искать эти прожекторы! В данный момент 4 золотые, 1 гуппи и 1 сом. К сожалению был мор рыбы и очень много не удалось сохранить (((( поэтому было принято решение перезапустить, а следовательно и переделать то что не нравилось (крышка, свет, трубки фильтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос на мой объем что будет лучше 2 по 50W или 1 по 100W и будет ли этого достаточно или стоит добавить, что то для освещения и  лучшего роста растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, если заказывать через Китайский Али, так вообще будет дешевле в разы http://alipromo.com/redirect/cpa/o/6e85beb44588c5544dfd9a8868bff0b6

И выбора, если поискать море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а какие рыбки будут? Тоже золотухи? Просто с ними же особо растений не нарастишь, косят они все.

Поэтому Вам даже не надо заморачиваться над тех характеристиками СД. Просто взять оптимальные - для яркости и окраски рыб. Как-то так! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так же запросто ставить Т5 и Т8 ЛЛ. Вы главное определитесь чего хотите, какие рыбы, растения. Чтобы были тени, блики или чтобы просто светило ))) От этого и будем плясать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос на мой объем что будет лучше 2 по 50W или 1 по 100W и будет ли этого достаточно или стоит добавить, что то для освещения и  лучшего роста растений?

Про растения уже написал. Определяйтесь составом рыб.

По кол-ву прожекторов, тут вопрос не объеме аквариума, а длине банки. У Вас дина 1м. и нужно как минимум 2 СД прожектора, а то и три. У меня на 100л. (длина, кажется 70см.) стоят два прожектора. Именно потому, что СД прожетора имеют направленное свечение (бъют в одну точку). 

Если Вы поставите один СД даже в 100Ватт то он будет бить в середину, а бока будут затемнены. 

Определяя количество СД для себя Вы должны учитывать длину и ширину крышки и сопоставлять ее с д*ш прожекторов.

 

А, вот чтобы пробить Ваши 75см. глубины, тут вот как раз нужно думать про Ватт и мощь прожекторов! 

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так же запросто ставить Т5 и Т8 ЛЛ. Вы главное определитесь чего хотите, какие рыбы, растения. Чтобы были тени, блики или чтобы просто светило ))) От этого и будем плясать. 

Золотухи это подарок, то что они грязнули и никаких "лесов" с ними не посадить это я знаю  :) но их планирую отсадить в другую "банку", а тут хочется максимального релакса мелкие и активные рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще параметры такой банки - это идеальный цихлидник.

Есть шустрые, мелкие, средние, крупные, яркие. И не обязательно это должно быть всевдоморье, можно что нибуть биотопненькое делать с камнями, корягами и даже травой. Вот например, мой еще не доведенный до ума цихлидник 350л. http://fanfishka.ru/forum/topic/447-akvarium-350l-tcikhlidnik-ot-foster/#entry8146

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а если с травой плотной. То однозначно нужно выбирать СД прожетора или мощную СД ленту, да так, чтобы пробивало 75см. толщины. ЛЛ не пробъют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще вопрос на мой объем что будет лучше 2 по 50W или 1 по 100W и будет ли этого достаточно или стоит добавить, что то для освещения и  лучшего роста растений?

Про растения уже написал. Определяйтесь составом рыб.

По кол-ву прожекторов, тут вопрос не объеме аквариума, а длине банки. У Вас дина 1м. и нужно как минимум 2 СД прожектора, а то и три. У меня на 100л. (длина, кажется 70см.) стоят два прожектора. Именно потому, что СД прожетора имеют направленное свечение (бъют в одну точку). 

Если Вы поставите один СД даже в 100Ватт то он будет бить в середину, а бока будут затемнены. 

Определяя количество СД для себя Вы должны учитывать длину и ширину крышки и сопоставлять ее с д*ш прожекторов.

 

А, вот чтобы пробить Ваши 75см. глубины, тут вот как раз нужно думать про Ватт и мощь прожекторов! 

 

С уважением, 

 

По размеру влезают 3 по 50W, на сайте производителя цена не намного дороже чем из Китая а доставка гораздо оперативнее :) Думаю начну с двух. Надо еще проверить готовность конструкции к такому подвесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, если... еще все хорошо продумать, то можно и мелких, и крупных и цихлид и не цихлид )))

Вот еще пример МегаЛинка http://fanfishka.ru/forum/topic/449-akvarium-240l-travnik-ot-megalink/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хорошо. Буду рад общению. Заведите новую ветку форума под себя, освещайте свои новаторства. Ваш опыт - опыт будущих ))) 

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, если... еще все хорошо продумать, то можно и мелких, и крупных и цихлид и не цихлид )))

Вот еще пример МегаЛинка http://fanfishka.ru/forum/topic/449-akvarium-240l-travnik-ot-megalink/

Отличные аквариумы и у вас и у линка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хорошо. Буду рад общению. Заведите новую ветку форума под себя, освещайте свои новаторства. Ваш опыт - опыт будущих ))) 

 

С уважением, 

Знать бы как это делается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спс! 

Вот похвастаюсь своим травником, тогда ))) 

http://fanfishka.ru/forum/topic/570-akvarium-110l-travnik-ot-foster/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Знать бы как это делается :)

 

Ничего сложного. Заходите в любой нужный раздел форума. И наверху с права жмете кнопку "Новая темя" - и пишете, вставляете фото и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спс! 

Вот похвастаюсь своим травником, тогда ))) 

http://fanfishka.ru/forum/topic/570-akvarium-110l-travnik-ot-foster/

Ммммм травник моя МЕЧТА, но боюсь не для меня пока это, слишком много надо времени, как мне кажется на него, а увы не всегда получается. Сколько у вас всего аквариумов? :0 если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×