Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-228-0-30321400-1427962378.gif

s5628466.jpg

s4377846.jpg



s0568458.jpg

Аквариум: 240л. JUWEL RIO 240 с оригинальной тумбой;
Высота водного столба: 45см.;
Освещение: ЛЛ T5 2*54 ватт=108
LED лента 3 метра 24W 80 ват
Тип: травник с крупными рыбами
Рыбы: скалярия (3шт.), барбусы денисони (5шт.), рамирези бабочка (1шт.), сиамский водорослеед (5шт.), сетчатый водорослеед (3шт.), Геринохейлус желтый (2шт.), Анциструс (1 шт.)
Улитки: ампулярии крупные (5 шт), мелочь (неизвестно шт)

Растения: всякие :)
Оборудование: биофилтр Bioflow 3.0, индикатор CO2, баллонное оборудования подачи CO2.
 

5628466.jpg

4377846.jpg

0568458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот ради этой красоты стоит "заморачиваться" с травником!
s4215932.jpg

4215932.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно выкладывают фото аквариумов после уборки и стрижки растений. Я решил выложить фото заросшей аквы. Прошло 2,5 недели после последней стрижки.

s8398446.jpg

Вот такие заросли!
А вот после стрижки и пересадки.

s2298235.jpg
 

8398446.jpg

2298235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежее фото. Что-то пошло в рост. Что-то наоборот чахнет. Аквариум живет свой жизнью.


post-189-0-73663900-1429857742_thumb.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, очень красиво, прямо, как это, английский сад. Вот что значит осмос. Я так понимаю, мои растения не очень себя чувствуют из-за еще пока жесткой воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, очень красиво, прямо, как это, английский сад. Вот что значит осмос. Я так понимаю, мои растения не очень себя чувствуют из-за еще пока жесткой воды

Тут правильнее сказать - гармония, правильно подобранное количество подаваемого в аквариум света + УДО + СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото поучатся не плохо. Когда, я лежа на диване, любуюсь, тоже супер. Но вот когда подхожу ближе, хочется все скосить нафик!!! Если честно, подумываю лед свет или менять или полностью от него отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается дозатора удобрений!!! СУПЕР! Самая нужная вещь в травнике, учитывая что сейчас я не бываю дома по пол неделе. Только ставил обычные воздушные клапаны. Их забило и они как бы малость расплавились. Заменил на металические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера не много навел порядок. Вот свежее фото!

post-189-0-22939600-1435132680_thumb.jpeg

 

Вот так я разбираю траву! Делаю так уже второй раз. Очень удобно и быстро. 

post-189-0-87037500-1435132759_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какая красота ))) Неужели ты в своем городе не можешь такую замечательную травку продать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну ты ж не единственный аквариумист, можно на рынке махнутся с кем нибудь на другую Растючку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, особо продавать то и нечего. Обычно выкидываю уже плохие части растений. А хорошие части обратно в аквариум. Раньше было. Сейчас не очень. Жду с нетерпение, когда займусь переделкой лед-света. Еще достал "лапух". Жду возвращение второй половинки, чтобы воочую увидела это чудо! А не на фото. Потом буду думать что с ним делать. А то своими листьями пол аквариума затеняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, пышно! 

А лишнюю людвигию можно форумчанам предлагать. Кинул в почтовый пакет, как дойдет так дойдет. Тебе спасибо и мороженое, и человеку приятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достал лапух!!! Был с огромным сожаление выкорчеван! Стало гораздо лучше. Он своими огромными листьями затенял пол аквы!
Свет переделан! Надеюсь на улучшение ситуации. Хотя конечно не такая она и плохая.
 

post-189-0-94277400-1436955031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все будет хорошо, в планах докупить еще других растений.

Поселил новых жителей! 5 штук Апистограмм электрик блю. Пока маленькие, еще не во всей своей красе. Но сегодня утром ни одной не нашел. Прячутся. Привыкнут

post-189-0-01671800-1436955308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достал лапух!!! Был с огромным сожаление выкорчеван! Стало гораздо лучше. Он своими огромными листьями затенял пол аквы!

Свет переделан! Надеюсь на улучшение ситуации. Хотя конечно не такая она и плохая.

attachicon.gifimage.jpg

эхи на задний план, правда у меня есть мелкие Лисий хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться интересным наблюдением и замерами.

Но сначала хочу поблагодарить Дениса (Lotmai) за оказанную помощь и направления в нужном русле! Огромное спасибо!

 

Итак, пришел мне люксметр. Конечно он не дорогой и показания не эталонные, но от него я этого и не требовал. Мне не десертацию писать! А вот цифры получились любопытные.

Далее, ЛЕД - мощная светодиодная лента. ЛЛ - люминесцентные лампы.

Замер произвел ночью в полной темноте для чистоты замера. Поставил крышку в сборе на опоры. Люксметр на пол под крышкой. Расстояние одинаковое в процессе всего замера.

Ну собственно для чего я его покупал я убиделся, что чудес не бывает и если лента потребляет меньше ват и меньше греется то и светит слабее. Лента которая 19 ват выдают 2130 люмен а 30 ват - 3640. Разница серьезная, хотя визуально практически не заметно.

Обе ленты выдают 5200 люмен.

ЛЛ - 6800

ЛЛ и ЛЕД - 11700 люмен

 

Вот такие цифры. Но это ничего, а вот по совету Дениса, да и сам я понимал что пора, я победил "жабу" и купил одну новую ЛЛ лампу. А вот здесь был шок! Лампе год. Поставил я новую лампу и новые ленты отражателя. Провел замеры! Опять как с лед лентой, визуально заметной разницы нету! А вот прибор показал:

ЛЛ - 8000

ЛЛ и ЛЕД - 13670

Вот такие дела! Понятно что такое увеличение дала не только новая лампа но отражатели, но все таки!

В аквариуме потихоньку все идет на улучшение. Скоро хочу заказывать у Дениса новые растения. Хочется добавить красок.

 

Из всего выше сказанного, дамы и господа, меняйте лампы как советуют производитель. Яркость удалось замерить, а вот что со спектром со временем что начинает происходить, об этом приходится только гадать. Но расстения сразу видят и водоросли только ждут такого счастья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо, Андрей за интересный опыт. Интересно было прочесть. Собственно важность твоего опыта - это личный практикум.

И мне как раз скоро менять Т5 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все там же, в Китае. Могу кинуть ссылку. Пришел быстро. За 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно. Я тоже заказываю всякую всячину пару раз там, последняя посылка пришла аж в ямало-ненецкую область где то туда, теперь жду повторную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня расстался с последним эхиондорусом. Вот такое чудо юдо выросло

post-189-0-37926500-1450012222_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой пустой "травник". Может ещё у кого-то появются идеи что у меня случилось.

Ануб, знаю что нужно в тень, но пока не разрослось. Роголистник вроде не плохо рос, надеюсь что быстро прикроет его.

post-189-0-97655800-1450020938_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все!!! Прочитал хорошую статью про редокс-потенциала. Все прям как у меня. Теперь уже точно знаю в чем причина. Если по простому, старение аквариума.

В тот момент, когда у меня вдруг начали хорошо расти эхи, а длинностебелька начала потихоньку чахнуть, вот в этот момент нужно было делать капитальную чистку. С заменой до 90% воды. Либо, если не так резко и капитально то участить подмену до двух и трёх чисток в неделю с заменой до 50%. Ещё попалась инфа, что можно использовать уф-стерилизатор. Но здесь лично меня берут сомнения, как бы не убить баланс. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Не плохой. Пока не достиг поверхности воды, мне очень нравился. Но потом, когда листья стали загибаться и стилиться по поверхности, он стал не очень красивый. Поэтому и удалил полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет старения аквариума травника... вроде тоже слышал такое!!! Но не представляю как это ))) Ну хорошо... истощилась подложка, ну где-то что-то закислилось.... но ведь все это можно исправить?!

В любом случае, ответ "о старении" мы узнаем, если Андрей перезапустит банку!!!??? ))) Готов?  Всего-то делов: слил, помыл, засыпал, залил )))

Дай пожалуйста ссылочку на статью о старении аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×