Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купила рыбок: неделю назад 2 самок петушка и пару дней назад барбусов.

Одна курочка умерла через пару дней находясь в отсаднике на карантине, вторую 5 дней назад начала лечить бициллином-5, так как ситуация уже была критическая - не реагировала ни на что, почти не шевелилась, появилась слизь на ней и позже в воде + какие-то белые пятна, глаза мутные. На данный момент рыбка активная, реагирует и на свет и на движение, плавает, глаза ясные, только пока не ест. Единственное смущает, что около хвоста так и остался какой-то отросток как бы из чешуи, будто бугорок слизи или пуха (точно не могу понять). В аквариум пока опасаюсь ее запускать, но и бициллином насколько знаю долго лечить нельзя. Подскажите что это может быть? Чем лечить?

По барбусам: при покупке были вполне здоровые, активные, также посадила на карантин, одна самка умерла сегодня без каких-либо видимых причин (ни пятен, ни слизи не было). На одном самце вчера появилось беловатое пятно около верхнего плавника, которое сегодня стало гораздо больше. Второй самец с белыми краями на плавниках. Сегодня начала также лечить бициллином-5, так как не знаю что за болезнь (в инете симптомы под разные заболевания подходят). Я новичок и стараюсь максимально внимательно относиться к рыбкам, но то что уже несколько погибло настораживает и огорчает. Опытные аквариумисты  помогите пожалуйста :bc:, подскажите, что с барбусами? Продолжать лечение антибиотиком или он в данном случае неэффективен? Хочется спасти рыбок... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Malta Что у вас есть в отсаднике(грунт,фильтр и т.д)?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день делаю подмены по 20-30% перед добавлением лекарства

JF3ftiyeDww.jpg

kdojxgqdZL4.jpg

oGpmejv99jM.jpg

WPoyz2rV73U.jpg

XtlguIxzjo4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Malta Вам нужно целиком менять воду на отстоянную,так как рыбки ещё азотистыми травятся (в банках баланса нет и не будет).

Барбуса продолжайте бицилином лечить,а курочку пока больше не надо.Меняйте им полностью воду и грунт уберите ,от него нет сейчас толку,да вдобавок мне кажется ,что он жесткость воды повышает,что для курочки не очень хорошо.Можете добавить йодинол(в аптеке продаётся)1 мл на 10л воды в банку где кура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы погибли... осталась курочка. В общем аквариуме сейчас только петушок и 2 сомика крапчатых, все как то вяло себя ведут, но без явных признаков болезни. На другом форуме подозревают колумнариоз... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на другом форуме не подозревают отравления азотистыми? После повышенного нитрита так многие рыбы себя ведут. Колумнариоз имеет довольно характернее признаки, которые Вы не описывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нитраты, нитриты и аммиак делаю тесты Нилпа, все в норме: нитриты - 0, нитраты - 5-10, аммиак - 0. Как мне кажется под текущие симптомы подходят разные заболевания. Очень надеюсь что это не колумнариоз, но проблема еще в том, что Бициллин  почти не помогают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если после 3-4 дней лечения не вижу положительной динамики делаю вывод, что лекарство не подходит и меняю лечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×