Перейти к содержанию
Петушок Аркаша

Высокий gh аквариумной воды, что предпринять?

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, всем форумчанам! Обращаюсь к нашим гуру с таким вопросом. Потеряла gh и ужаснулась, больше 30 градусов. Насколько это критично? Ph тоже высоковато - около 8,5 . Лью ph-. Осмосного фильтра у меня нет. Купила сегодня воду бутилированную обработанную озоном и пропущенную через осмос. Это нормально, если при подменах добавлять. Я прочила, что не всем рыбам нравится изменение gh, а растениям то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Я покупаю аква минерале или святой источник ,GH 2.В водопроводе у меня 25.При подменах лью бутилированную с водопроводом.Резко нельзя снижать Gh и ph,будет плохо и рыбкам и растениям.Можно делать подмены бутилированной по немногу,чтобы резко показатели не упали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша я разбавляю или дистиллированной , или societe minerale( там 3 жесткость), или большие 19 литровые заказываю. Если надо, а нету - то на ночь кипячу, утром без поддонков аккуратно наливаю ( на треть где то снижает). у меня из под крана 26-28, вожу воду от мамы-у нее 19. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дистиллированую с водопроводом лью. Она не дорого стоит и всегда есть в продаже в автомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, спасибо огромное! Это интернет магазин? Попробую найти и заказать. Они в больших бутылях привозят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша а рыбы то какие и какой аквариум? 

Если аквариум большой, то дистиллированной воды не напасетесь. Для африканских цихлид, прочих щелочных рыб 30... ну терпимо. Учтите, что в дистиллированной воде нулевой dH , kH, pH в районе 5,5. Если нет тестов. Предельно аккуратно и разумно лейте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, аквас маленький - 20 литров. Рыбки - петух, родостомусы и штербики. Может вообще оставить его в покое и пусть живет своей жизнью? Я просто и за растения переживаю, в щелочной и жесткой воде им же плохо, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и петушку тоже такая жесткость не по нраву. Думаю, что дистиллированная вода - ваш вариант. Собьете потихоньку жесткость до нормы. А потом подмены с дистиллированной...

Как вариант, можно кипятить водопроводную воду... но это морока - пар и осадок по всей кухне. Да и жесткость не очень эффективно снижается при этом способе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×