Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Истории советника

Рекомендуемые сообщения

          IMG_4149.thumb.gif.95bd1648a57c1c865753b2326cd69c3d.gif

 

 "Умел пропивать - умей и голодовать" - смеется Филипыч, седой как лунь, кряжистый крепкий дедок, неспешно прилаживающий лесу к удилищу. В доме бобыля из харшичек остался  мешок муки, кадка с солеными зелеными помидорами, два десятка ведер картошки в подполе, да фляга духмяного постного масла.  Денег на любимое Филипычем сало не осталось - пенсия пропита в три дня.
           Познакомились мы с ним просто. Я нырял с подводным ружьем по славной русской реке Бузулук. Вынырнув в очередной раз услышал над ухом что-то типа "да-йоп-шоб-тя" и увидел лодочку-плоскодоночку, в которой замер мужик с поднятым над головой веслом.
           - Ты чего дед удумал?
           -  Ох, ёптыть! А я ж думал бобер плещет, мож возьму яво!...
          Не взял Филипыч бобра, вот и слава Богу. Через десять минут мы сидели на небольшом лесном откоске у реки. Филипыч блаженно щурился в подаренных ему очках "а-ля-терминатор"  и радовался безделухе как малый ребенок. Причем радовался не так просто. Разглядывать поплавок в блескучих от солнца волнах ему теперь очень нравилось - "глаз теперя, милок, слезить не будет...". 
          Посидели с ним, покурили. От стопки Филипыч степенно отказался. Однако же пригласил к себе в гости - "Хутор Помалинский, у горушки. Филипыча спросишь - мой дом любой покажет. Только вечор приезжай. Бутылочка у меня имеется, а вот сальца прихватил бы...".
          Так вот и началось мое знакомство с этим старым казачурой. Годов ему тогда было ближе к семидесяти. Вечером на русской печке Филипыч жарил картошку, в сковороде томилась наловленная им рыбка, с постным маслом и лучком.

          Закусывая оплывающим мелко напластованным салом, старый жмурился после рюмки "магазинной" водки и неспешно вел разговор за жизнь - "Вишь какое дело, пенсию мне принесут, так и ребяты тут как тут. Потому и хлеба нету. Из муки щас лепешек спроворим, не переживай".
          Обычный казачий курень. В середине дома русская печь с конфоркой, четыре комнаты да холодная прихожая. Двор заросший травой, выходит к реке. Женской руки в доме не чуется. Да и откуда? Жена у Филипыча померла давно, дочь много лет назад уехала в Благовещенск, да так носу и не кажет лет 15-50, письма иногда присылает. На стенке "иконостас" из черно-белых фотографий, там и дочь и покойная супруга и сам хозяин в костюме да на тракторе.
          Зимой и летом - рыбка на удочку да донки, дичь с лесов и полей. Старенькое одноствольное ружьишко без дела не пылится. Сховано где-то далеко,без надобности не достанешь да и не найдет чужой человек.  За земельный колхозный пай фермер привозит сорокалитровую флягу душистого подсолнечного масла.  На пенсию покупается мешок муки и мешок соли, чуток сала. Остальное уходит на самогонку. Три дня пьет Филипыч с местными "ребятами" - оболтусами зелеными, а те и рады. Дед и нальет и комнату с кроватью разрешит попользовать для дел полюбовных.  А после того - "умел пропивать - умей и голодовать". Вот так. И никак иначе.       
          Загорелый почти дочерна, крепкий и жилистый, Филипыч зимой с ружьишком за зайцем бегает на лыжах, отмахивая по 50-70 километров. Порой лисичку возьмет. Шкуру соседу на выделку, а мясо лисье на сковородку. А чего? На безрыбье и сам, как говорится, раком станешь. Собачка была охотничья, да жаль ее стало, кормить порой легавую нечем было. Отдал в хорошие руки. Жалеет, иногда проведать её ходит. 
          - Помидоры солю пока зеленые, в бочку деревянную. Почти на год хватает. Картошку сам сажаю, да подкупаю в урожай у соседей. Из муки лепешки пеку, соль есть. Хлеба захочется, так в магазине под запись дадут. Рыбка вон вишь вялится? Да и так, в гости пойду к Аникеевне, она мне то пирожков подкинет, то щами побалует, дрова председатель сельсовета подкидывает, бушлат армейский да другую одежку мне до смерти не сносить;
          - Счастливый ты, Фили-пили, выходит человек...
          - Ну так-то да... Одна беда. Соседке, Аникеевне, годков уж тоже к семидесяти. Я ей давеча говорю, мож тряхнем стариной на сеновале-то, а она мне про давление, артриты-хандрозы какие-то, да пирожки свои с рисом пихает! Не согласная, в обчем!
          Сижу, смеюсь.
          - Филипыч, так тебе еще и бабу надо?
          - А как же? Я ж мужичина!
          Через несколько рюмочек Филипыч заговорщически наклоняется ко мне:
          - Семёныч, вот я слыхал, бабы есть такие что за деньги дают?
          - Ну так есть конечно, Филипыч, даже мужики есть такие !
          - Ну тык этакое говнище мене без интересу, а вот насчет бабы...ты бы мне привез на денек, а? Я же не просто так, я же отдам. С пенсии...
          Я вытираю слезы со щек от смеха и повторяю за ним "Отдамммммм... с пенсииииии....!!!!" Филипыч нахмуривается и чеканит: 
          - Отдам. С пенсии.
          Потом чешет затылок и задумчиво говорит:
          - Ну правда надо еще будет муки докупить и сальца. Но отдам! В рассрочку!"
         После этого я ухохотался еще больше. Да старый и не осердился. Смех-то от чистого сердца шел, без обиды для  Филипычевой души наивной и  детской, не опачканной за долгих семь десятков прожитых лет.
         Долго мы с ним сидели да о жизни разговаривали.  О власти, куда же без неё, разговор зашел. 
          - Пенсию нехай вовремя приносят почтальоны, вот и власть хороша будет. Одно время задержки были, вот это беда была. Всем хутором под запись в магазине брали. Стыдобу какую терпели. Телевизору у меня нету, да он мне и не нужон. Вон радио вишь стоит, "Маяк" кой-когда слушаю. А кто там главный будет - мне без разницы. 
          Много лет с тех пор прошло.  До сих пор когда в тех краях бываю, в гости к Филипычу заезжаю. 
         Где мораль? Да, если вдуматься, вот она и мораль. Счастлив тот, кто ценит что имеет, жизни радуется и сам себя прокормить сможет не в тягость другим. И кто честен перед собой. "Умел пропивать - умей голодовать". Без всякой хулы на власть. Человек - сам хозяин своей жизни. Что делает - то и получает.  
    
         PS. А "женский" вопрос Филипыча я решил. Как? Как-нибудь расскажу, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , жизненно написано, с душой. :el:Пока читала и взгрустнулось мне, и улыбнулось - очень уж теплый, добрый  рассказ вышел... 

З.ы. я бы еще почитала)))

Больше нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это я проморгал?

Аркаш, супер. Прям Василь Макарыч.)))

Очень понравилось. Жизненный рассказ. С красками. Прочитал с удовольствием. И смех, и слёзы, и ЛЮБОВЬ!))))

Мораль - ваще в точку. Мне моя бабуля всегда так и говорила.

Слюни потекли раза три! Вкусно описал!))) Картошечка, рыбка. А помидорчики зелёные мочёные - м-м-м! Песня! У меня матушка такие делает. А рассол оттуда!

Короче, полезу в погреб. Достану сала, банок разных и 20 капель вместо приправы.)))

Во, прочитал на свою голову.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×