Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу, помогите!

Сегодня утром всё было хорошо, но через несколько часов один самчик пецилюшки начал плохо себя чувствовать, переворачиваться вверх брюшком, тяжело дышать. Я тут же слила немного воды в 2-литровый отсадник, запустила его, а он уже еле дышит, перевернулся на спинку полностью, вздрагивает иногда. Через 10 минут он умер. Смирившись, я осмотрела его - грудные плавники были слегка порваны как при гнили, только без каймы, чешуя поднята.  Страдать мне, что раньше я не заметила... Ни пучеглазия, ни слизи и тп не было. 

Остальных пецилий я отсадила в свежую воду, добавила немного соли (1/4 чайной ложки при 2 литрах) и синьку. У одной более маленькой слегка привстала чешуя, плавники, вроде, целые. Остальных в 5 литровый отсадник так же со свежей водой, синькой, но без соли, ибо сомики плохо отреагируют. На них ничего вроде нет. В отличии от пецилий пушают.

Мне очень стыдно, что я неправильно содержала рыбок, аквариум пришлось запустить под влиянием подаривших его мне. Воду залила слабощелочную, оставила на день и запустила рыбок. Всё было хорошо до этого дня DX

3 недели назад запустился аквас-

80 литров, грунт не более 0,5 см, растения искусственные, фильтр новый, фан1 плюс 320 л/ч, компрессор aleas 1,6 л/мин. Подогрева нет, но t° держится не ниже 25℃. Лампа люминесцентная, 15 ВТ. Никаких удобрений и препаратов не добавляла. Сифонка и подмена воды еженедельно. Из обитателей - 2 взрослые скалярки, 1 подросточек, 2 синодонтиса и вот уже две пецилии из трёх(( кормлю я их замороженным мотылём и гаммарусом, так же сушёным гаммарусом раз в день, или мороженными днём, а сушёными вечером, перекормки не допускаю, позавчера сделала разгрузочный. 

Завтра хотела перезапустить аквас с растениями, видимо, опоздала.

Болезнь ли это??? Если да, то мб скорее всего бактериальная. Раньше у меня не было такого в более маленьких аквах с растениями. Прошу, помогите, я очень люблю своих рыбок и плачу, когда хоть одна заболеет или околеет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так это последствия неправильного запуска и отравления азотистыми. 

3-м скаляриям скоро объём будет маловат, да и синодонтисы вырастают большими селедками, баланс если будет, то будет шатким. 

Сейчас попробуйте ежедневно подменивать околот15-20% воды, если капельных тестов нет, то неделю подмены точно нужны. Если есть тесты, то можно вернуться к еженедельным подменам, когда нитрит и аммиак будут 0.

В 26.11.2017 - 20:59, ArmenianDuduk сказал(а):

отсадила в свежую воду,

Прям в новую воду? Отстоянную? Не из их аквариума?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстоянную, конечно, но чисто свежую, не из их... Я так всегда обычно при болезнях делала. Нужно было и их воду добавить?? Она же заразная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ArmenianDuduk сказал(а):

Отстоянную, конечно, но чисто свежую, не из их... Я так всегда обычно при болезнях делала. Нужно было и их воду добавить?? Она же заразная..

Это очень грубая ошибка. Лечить надо в воде из аквариума, в котором живет рыба. Полная смена гидрохимии воды ещё больше усугубит любую болезнь. Тем более, если перевод на новую воду совершён мгновенно, а не постепенно в течение часа. 

Вообщем, я вернула бы всех назад, и придерживалась бы рекомендаций, о которых я написала выше. Ну и читать, читать и читать. Про азотный цикл, про правила лечения и нормы содержания рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, болезнь поднялась на новый уровень.. Около 2 часов назад у одного синодонтиса возникло бельмо и пучеглазие, а плавники начали расщепляться и у них, и у скалярий. Я не знаю, что делать, старую воду уже слила. Мне не удасться их вылечить, нет возможности купить лекарства. Ну почему эта болезнь причиняет мне столько боли?(( Как же жаль всех рыбок, столько лет со мной проживших:46:. Я убиваюсь при мыслях о том, что в этом я виновата((( 

Скажите, если у вас такое случалось, сумею я смириться с этим? 

Грунт и растения я прокипятила в соли. Как обработать аквас, фильтр и распылитель, что б быть на 100% уверенной, что снова такого не появится?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СмИритесь. Аквариум с содой промойте. И нужно еще раз читать про запуск и нормы посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ArmenianDuduk сказал(а):

Грунт и растения я прокипятила в соли

 

То есть все рыбы уже умерли?!

4 часов назад, ArmenianDuduk сказал(а):

Как обработать аквас, фильтр и распылитель, что б быть на 100% уверенной, что снова такого не появится?

Да нет у Вас никакого страшного заболевания. Надо правильно запустить аквариум, неторопясь, поселив тех рыб, которые при максимальном росте будут соответствовать объёму. 

В разделе Запуск аквариума почитайте несколько тем, рекомендации опытных, и Вам многое станет понятно. 

На главной странице есть Навигаторы для новичков, тоже надо почитать) 

Ну и самое оптимальное - это завести собственный дневничок в соответствующем разделе. Вам там смогут прям пошагово инструкции по запуску и содержанию давать форумчане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

То есть все рыбы уже умерли?!

Нет, пока только пецилия и синодонтис

Но насчёт болезни я волнуюсь.. Основные симптомы были - расщепление плавников, поднятие чешуи, беспокойство, а так же теперь и пучеглазие и помутнение глаз. Или это так каждый вид рыбы по разному реагирует? Что мне с ними делать?? Можно ли вылечить? Сейчас они в четырёх отсадниках - скалярии в одном, без симптомов болезни пецилия во втором, заболевшая пецилия в третьем, а синодонтис - четвёртом. Можно ли менять им воду при сифонке на чисто свежую без лекарств? Не ухудшится ли положение?

А можно промыть аквас и оборудования в белизне или пемо-люксе?

Спасибо огромное за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ArmenianDuduk сказал(а):

А можно промыть аквас и оборудования в белизне или пемо-люксе?

Ни в коем случае. Есть неплохой помощник в случае плохой воды - называется Sera Toxivec. Если вы не уверены в своей воде(которая уже в аквариуме) - от его применения хуже точно не будет, а лучше может быть (но не обязательно), так же помогут подмены воды, но не всю сливать, а по 10-20% от объема, на замену лучше отстоянную, если нет можно и водопроводную желательно c добавлением Tetra AquaSafe при этом. При помощи Sera Toxivec можно продержать рыбу живой до НОРМАЛЬНОГО ЗАПУСКА Аквариума (если нужен скоростной - можно почитать рекомендации Tetra, но все равно на свой страх и риск). Ну а при нормальном запуске и выяснится, можно было спасти вашу рыбу или нет. Мыть ничего точно не нужно было. А вот бактериальную культуру (например Tetra SafeStart) положить в аквариум обязательно, желательно по дозировке(грунт в аквариум обязателен, перед укладыванием - кипячение БЕЗ СОЛИ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, спасибо всем огромное. Я поняла сегодня, что мне не судьба аквариумистикой заниматься, но что мне делать с рыбками? Своими больными, мальками пецилии и беременной самочкой? Жалко их очень. Пожалуйста, помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ArmenianDuduk сказал(а):

но что мне делать с рыбками? Своими больными, мальками пецилии и беременной самочкой? Жалко их очень. Пожалуйста, помогите

Попробуйте дать объявление на Авито. Может кто из здешних заберет тоже. И да, руки вы все-же зря опускаете. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ArmenianDuduk Поправьте меня, если я ошибаюсь:

Вы рассадили оставшихся рыб по пустым отсадникам в чистую воду, без фильтрации и грунта, в основном аквариуме все прокипятили, воду слили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких отсадниках Вы их не вылечите, к сожалению. Если отдать некому, то предлагаю следующее:

1. В аквариум обратно сыпьте грунт, наливайте воду из крана, включайте фильтр и компрессор. Если есть, добавьте бактерии типа Тетра СейфСтарт или подобные других фирм. Пусть все это стоит и работает три дня.

2. В каждом отсаднике меняйте воду 2-3 раза в день по 20%, рыб кормите очень умеренно через день.

3. Через 3 дня возвращайте всех в аквариум и начинайте ежедневные подмены воды, 15 л в день, можно за два захода, утром и вечером по 7-8 л. Каждый раз желательно подливать бактерии. Менять долго, недели 2-3. Будем надеяться, кто-то выживет. Кормить всех через день умеренно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум с химией мыли, то лучше бы его хорошо прополоснуть водопроводной водой перед наполнением. То же самое с грунтом. И да, без бактерий аквариум не запустится через три дня. ;)

Если вас нет тетры в ближайшем магазине, пишите что есть - поможем. В принципе можно еще поступить способом неаккуратистов, а именно - попросить знакомого аквариумиста сделать выжимку из губки фильтра (внимание! это будет абсолютно некрасивая коричневая жижа! фууу!) и эту жижу поместить в аквариум после заполнения водой и грунтом. Будет очень неэстетично, да. Но рыб можно будет запустить через три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2017 - 21:25, Eolan сказал(а):

пишите что есть

У меня есть метиленовый синий, сульфат меди и немного малахитового зелёного

В 27.11.2017 - 21:25, Eolan сказал(а):

сделать выжимку из губки фильтра

А можно просто немного слить из другого действующего аквариума?:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ArmenianDuduk сказал(а):

У меня есть метиленовый синий, сульфат меди и немного малахитового зелёного

А можно просто немного слить из другого действующего аквариума?:/

1. Это все лекарства, а вам нужна бактериальная культура (бактерии-нитрификаторы, которые делают вашу воду лучше, и не дают рыбкам отравиться собственными отходами). Спросите у продавца "бактериальная культура", "средство для быстрого запуска аквариума"... Те названия которые он скажет - напишите сюда. :)

2. Нужно. ;) Но выжимка это просто супер - ведь именно в губке фильтра живут те самые бактерии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan В зоомагазине нашла только это(-

 Sera bio nitrivec  - это и есть эти бактерии.

Tetra vital - витамины для улучшения жизнестойкости и окраски

Ещё был какой то фиштамин (что это такое)

Больше ничего, видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ArmenianDuduk сказал(а):

Sera bio nitrivec  - это и есть эти бактерии.

Отлично! :) Вот их и заливайте(по дозировке, на флакончике указана должна быть)! ;) С виталом и фиштамином пока не надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, рыбок я уже запустила... Только скалярок и  пецилию  без симптомов. Они выглядят вполне здоровыми. Скалярии набрали цвет, плавники вроде в норме (мне с испугу ранее наверно показалось, что они у них расщепляются), активны, стайку держат. Пецилия тоже ожила, посинела (она синяя).

Больную пецилию и синодонтиса   я не стала. Синодон очень бледный, на теле какие то белые пятна... Но плавники целые, пучеглазия нет. Всё таки запустить и его? Пецилию друг аквариумист сказал уничтожить(((( мол старый он уже, плавники выцвели  и гоноподия нет в результате плавниковой гнили( чешуя у него не не опустилась, местами особенно на голове её уже нету( он бодр, кушает. Что ж мне с ним делать? Вчера друг посоветовал добавить ему соли и раствор йодинола. Антибиотиков типа ципрофлоксацина  Не нашла. Стоит ли покупать? Я задумалась над нем, что мне друг сказал, мне его жалко:46:

Насчёт бактерий тоже проблемка... Денег нет и не дадут в ближайшее время, а они дорогущие. Конечно, это мои проблемы, но можно ли вот месяц ещё пока без них продержаться? Или есть риск снова обзавестись этим заболеванием? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ArmenianDuduk сказал(а):

Или есть риск снова обзавестись этим заболеванием? 

У Вас нет никакого заболевания! Делайте подмены 2 раза в день по 15-20% около 3 недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, ArmenianDuduk сказал(а):

К сожалению, рыбок я уже запустила...

Насчёт бактерий тоже проблемка... Денег нет и не дадут в ближайшее время, а они дорогущие. Конечно, это мои проблемы, но можно ли вот месяц ещё пока без них продержаться? Или есть риск снова обзавестись этим заболеванием? 

Не страшно - главное, ЛЕЙТЕ БАКТЕРИИ!!! По дозировке - при подменах, ДОБАВЛЯЙТЕ. И все будет хорошо (я надеюсь), хотя может быть и не очень эстетично. ;) Если нет денег, выпросите у знакомого выжимку из губки фильтра - это тоже самое только бесплатно(хотя и выглядит и пахнет - очень плохо, в отличии от фирменного средства). Вы поймите - ваши рыбки ничем не болеют. :) Но, они как и все живые существа, производят отходы. Эти отходы растворяются в воде. И травят этим рыбок. Понимаете? Поэтому вам нужны помошники - бактерии-нитрификаторы, которые перерабатывают отходы опасные для здоровья рыбок, в отходы неопасные. Месяц продержаться можно, но очень много воды ежедневно менять придется(подменами вы тоже убираете из воды отходы, понимаете?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, спасибо большое, поняла) просто не было ни разу такого за всё время, я испугалась очень. Друг выжимку (с 800-литрового акваса!!!:D)не пожалеет.  Спасибо, ещё раз:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что, все через это проходят. Главное - не опускать руки, и чтобы нашелся добрый человек, который это объяснит. :)

И еще, заранее предупреждаю, когда зальете бактерий (не важно выжимкой или фирменным средством), возможно вода ПОМУТНЕЕТ. Этого не надо бояться, и в этот период делать подмены НЕЛЬЗЯ. И химию пользовать НЕЛЬЗЯ. Просто в ваш аквариум пришли бактерии. Увидели отходы, которые для них - пища. И, естественно, на такой кормовой базе размножились так, что стали вам видны. :) Это пройдет само. Просто надо подождать. Еще это называется "бактериальная вспышка". Рыбам это не вредит. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×