Перейти к содержанию
Benuar

Аквариум 30 литров, запуск

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дабы не создавать очередную тему, решил задать вопросы здесь) Подарили сыну аквариум, но так как 3 года ребенку -заниматься аквариумом мне) . Аквариум 30 литров, планируем пару пару гуппи и хомика ) ребенок просит. Купил сегодня грунт , фильтр и тест Тетра 6 в 1. Провел тест холодный воды из крана . Показал Ph 8,5 Kh 20.  Я приставил полоску индикатор к баночке, и пишу цифры как указаны на баночке. В магазине видел жидкость Ph/Kh minus. Вот вопрос в том, когда мне эту жидкость использовать? То есть я уложил грунт в аквариум, налил необходимый обьем воды и сразу добавить или сначала аквасейф Тетра? С аквариумом отдали кондиционер Сера, аналог аквасейф. Только не могу срок годности найти. Можно ли его юзать, или лучше Тетра купить? Спасибо заранее за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Benuar сказал(а):

Тетра 6 в 1

это шлак, берем капельные тесты. положили грунт, залили водой, посадили траву, ждем пару недель и потом рыб пускаем. параллельно читаем о запуске аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

это шлак, берем капельные тесты. положили грунт, залили водой, посадили траву, ждем пару недель и потом рыб пускаем. параллельно читаем о запуске аквариума.

Можете написать название тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей! 

Тетра Аквасейф используется, чтобы нейтрализовать хлор и тяжелые металлы в воде. Добавляется при первоначальной заливке аквариума на весь объём воды, в дальнейшем только в воду для подмен по инструкции. 

Тест-полоски не дают правдивой информации, к сожалению, лучше пользоваться капельными тестами.

Если у Вас действительно такие высокие показатели Ph/Kh, то препарат, который Вы видели, сильно не поможет, он будет сбивать на единицу-две. 

Ваши действия такие: положили грунт, повесили фильтр, налили воды, включили фильтр и забыли про аквариум недели на 3. За это время читаем про азотный цикл, нормы посадки рыбы и рост растений (если они у Вас планируются). Через 3 недели можно сделать тесты на нитрит и аммиак, если все по нулям, запустить первую пару рыбок 

Самые бюджетные капельные тесты фирмы Нилпа

Грунт надо проверить уксусом, он не должен шипеть. Если шипит, меняем на другой, кварцевый. 

Если планируете растения, качество воды тоже важно, как и фракция грунта 1-3 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте, Андрей! 

Тетра Аквасейф используется, чтобы нейтрализовать хлор и тяжелые металлы в воде. Добавляется при первоначальной заливке аквариума на весь объём воды, в дальнейшем только в воду для подмен по инструкции. 

Тест-полоски не дают правдивой информации, к сожалению, лучше пользоваться капельными тестами.

Если у Вас действительно такие высокие показатели Ph/Kh, то препарат, который Вы видели, сильно не поможет, он будет сбивать на единицу-две. 

Ваши действия такие: положили грунт, повесили фильтр, налили воды, включили фильтр и забыли про аквариум недели на 3. За это время читаем про азотный цикл, нормы посадки рыбы и рост растений (если они у Вас планируются). Через 3 недели можно сделать тесты на нитрит и аммиак, если все по нулям, запустить первую пару рыбок 

Самые бюджетные капельные тесты фирмы Нилпа

Грунт надо проверить уксусом, он не должен шипеть. Если шипит, меняем на другой, кварцевый. 

Если планируете растения, качество воды тоже важно, как и фракция грунта 1-3 мм)

Спасибо за развернутый ответ. Растения будут , немного, так как обьем аквариума не велик. За азотный цикл, здесь на форуме , прочел. Но и читал уже где-то что при такой жесткости воды растения тоже не нужно сажать. Вот и в связи с этим куча вопросов и появляется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если капельные тесты на Gh и Kh покажут высокую жёсткость ( более 10), то придётся думать, какую воду использовать для аквариума. Объём у Вас небольшой, подмены в неделю будут составлять около 7 л. Наши форумчане, у кого похожая проблема, подменивают или покупной бутилированной (нужна минерализация не более 500) или ставят осмос, так как жёсткую воду и людям вредно для здоровья использовать. 

Для благополучного роста растений рекомендуется Gh/Kh не более 6, Ph 6,3-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Benuar сказал(а):

Но и читал уже где-то что при такой жесткости воды растения тоже не нужно сажать. Вот и в связи с этим куча вопросов и появляется)

У меня была похожая ситуация в начале(скорее всего из-за грунта), правда, шкалил только KH. Я пользовал Tetra KH/PH Minus. Поскольку я отстаиваю воду, то добавлял прямо в канистры. И обратите внимание на Gh и Ph - если они в порядке, то за Kh особенно беспокоиться не надо. И еще, просто совет, публикуйте фото полоски со шкалой. Многие пользовали полоски, у многих более наметан глаз, чем у вас. Ну а если хотите более точных данных, тогда, действительно, Нилпа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

У меня была похожая ситуация в начале(скорее всего из-за грунта), правда, шкалил только KH. Я пользовал Tetra KH/PH Minus. Поскольку я отстаиваю воду, то добавлял прямо в канистры. И обратите внимание на Gh и Ph - если они в порядке, то за Kh особенно беспокоиться не надо. И еще, просто совет, публикуйте фото полоски со шкалой. Многие пользовали полоски, у многих более наметан глаз, чем у вас. Ну а если хотите более точных данных, тогда, действительно, Нилпа. :)

Я делал замеры воды не в аквариуме. Набрал в стакан воды из под крана и делал замеры. Сегодня купил тест Jbl капельные. Произвел те же манипуляции. В итоге показало то же самое что и тетра. На упаковке есть цветовая шкала, некоторые цвета выделены  обводкой и подписано ок. Типа это норма для аквариума. Ph 8,4 Kh 20 Gh 16.

У нас не продаются тесты Нилпа, во всяком случае я ни в одном инет магазине их не нашел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Benuar сказал(а):

Ph 8,4 Kh 20 Gh 16.

Попробую дать совет новичка - попробуйте отстоять воду в течении пары дней, а потом протестировать. По идее должен осадок выпасть, а вода смягчиться. Но могу быть неправ.:blush2:

ЗЫ. JBL еще лучше, просто Нилпа дешевле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Eolan сказал(а):

Но могу быть неправ.

Не правы) ничего отстаивание не изменит. Кипячение в течение 30 минут может изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Не правы) ничего отстаивание не изменит. Кипячение в течение 30 минут может изменить

Проверил кипяченную воду из чайника, Ph 7,2 Kh 10 Gh 8. Проверил так же купленную в магазине не газированную воду в бутылке. Результаты такие же как и с кипяченной. Вы писали выше про минерализацию. Не совсем понял я про это, уж простите) выложу фото этикетки с содержищимися в ней минералами. Что скажите?

IMG_0009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Benuar сказал(а):

Проверил кипяченную воду из чайника, Ph 7,2 Kh 10 Gh 8

Очень неплохо,  кстати. :51: Но если будете кипятить, с такой жесткостью, приготовьтесь к борьбе с отложениями в таре, где будете кипятить. Еще можно вымораживать, пока холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Benuar кипятить надо 30 минут. На бутылке нет значения общей минерализации оно обычно 200/300/400/500 по идеи надо 300 или 400 максимум

Дело в Германии, как я понимаю. Поищите бонаква хотя это там не просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@Benuar кипятить надо 30 минут. На бутылке нет значения общей минерализации оно обычно 200/300/400/500 по идеи надо 300 или 400 максимум

Дело в Германии, как я понимаю. Поищите бонаква хотя это там не просто

А где б узнать за эту минерализацию?? По идее можно ведь бутилированную с обычной смешивать? Да, Германия. Бонаквы нет, во всяком случае не видел нигде

39 минут назад, Eolan сказал(а):

Очень неплохо,  кстати. :51: Но если будете кипятить, с такой жесткостью, приготовьтесь к борьбе с отложениями в таре, где будете кипятить. Еще можно вымораживать, пока холодно.

А если в металлической кастрюле кипятить? Или только эмаллированную посуду использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@Benuar да, можно смешивать. В Германии почему то не модно писать про минерализацию. 

А в каком соотношении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

1/4 из крана 3/4 из бутылки. потом померить через день, если нет результата, то менять пропорцию

 

Ок, спасибо. Но при этом добавать аква сейф или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BenuarАква сейф :) 

Я ща против ветра тут немного, но... я бы не стал его добавлять, он по моему наблюдению, жёсткость увеличивает, как раз. Это моё личное наблюдение, если, что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@BenuarАква сейф :) 

Я ща против ветра тут немного, но... я бы не стал его добавлять, он по моему наблюдению, жёсткость увеличивает, как раз. Это моё личное наблюдение, если, что!

Хорошо))) тогда днйствия такие: сегодя укладываю грунт, устанавливаю фильт и отопление, наливаю воды. Жду до понедельника. Добавляю save start. Жду еще неск.дней. Потом высаживаю растеня. Так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

@Benuar Сейф можно сразу добавить. Можно ещё и бактерий запустить. А так да, пару дней и растения.

А по поводу easy balans? Их можно вместе использоватьбаланс и сейф старт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@Benuar не не не, изибаланс это типа, когда воду влом менять. Это вообще другая история!

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

При чем тут ОНА?! Я Андрея @Benuar спрашиваю))

@Benuar а давайте Вам отдельную тему создадим? Или сразу дневничок)) а то путаница началась)

По поводу лампы: Denerle 11Ватт. Фото приложу и лампы и фильтра и банки. Что касается темы -то как Вам удобнее будет) Вопросов все равно куча еще и маленькая тележка. Что касается грунта: надо уксусом эссенцией проверять и потом мыть его? У нас нет эссенции)

20171201_170300.jpg

15121444983791858562396.jpg

1512144438095-1586605773.jpg

20171201_170317.jpg

1512144470092-1458105500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Benuar сказал(а):

Что касается грунта: надо уксусом эссенцией проверять и потом мыть его?

Любая кислота подойдет, на самом деле. Просто уксусная эссенция самая доступная. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, victoriar сказал(а):

@Benuar сделала Вам дневничок, перенесла сообщения, можете придумать другое название, я переименую))

Спасибо. Название пусть так и останется) . Грунт не крашенный, фракция 2-4 мм, написано кварц. Мне знакомый отдал 5 кг. У него осталось. Заверил что грунт хороший. Ок, я ему доверяю . Его помыть под проточной водой и обдать кипятком? Что касается света: лампа Denerle 11 Ватт, сам светильник не знаю как называется. Он вешается на прищепки на стенку аквариума. Что еще? Все таки думаю и думаю добавлять ли Sera сегодня или нет? Вот в чем вопрос)

P.S. протер аквариум перекисью водорода 5%. Здесь читал , что хорошая дезинфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Benuar сказал(а):

протер аквариум перекисью водорода 5%. Здесь читал , что хорошая дезинфекция.

Это лишние, достаточно промыть акву пищевой содой. И сомневаюсь что на нашем форуме кто то мог посоветовать такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Настёна98 сказал(а):

Это лишние, достаточно промыть акву пищевой содой.И сомневаюсь что на нашем форуме кто то мог посоветовать такое...

Зря сомневаетесь. На этом форуме где-то и прочел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не мешало бы уксусом проверить на шипучесть. Если шипит - будет поднимать жесткость и для растений не подойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

Грунт не мешало бы уксусом проверить на шипучесть. Если шипит - будет поднимать жесткость и для растений не подойдёт 

Взял у соседки эссенцию. Не шипит. Помыл , ошпарил кипятком. Сейчас остынет -буду укладывать. Толщина 5 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×