Перейти к содержанию
tetera

Ph-контроллер для аквариума: обсуждение, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за лайки :(

Эх, пара пецилий (я за своё), лучше непородистых. Смотреть, как ухаживает самец за самкой, разномастные детки в той же банке - прелесть для ребенка до 14. :) И чем-то вроде селекции мог бы заняться - уж больно разнообразное потомство у дворняжек.

СО2 при перевозке, при таких показателях, наоборот бы с охотой попадал в вашу воду.

СО2. Больной и дорогой вопрос. Однозначно, с СО2 лучше в любой банке независимо от света и подачи удо. Аргументов полно, с лёту приведу пару. Грунт наиболее эффективно работает при рН около 6.5. У вас вода 7.2. Корни многих трав умеют подкислять вокруг себя грунт, криптокорины, например. Но легче траве, когда ей помогаешь. Аммиак чрезвычайно токсичен для рыб, аммоний на порядок менее токсичен. При рН более 7 в банке аммиак, при рН менее 7 - аммоний.

Москвичу я бы советовал СО2, даже брагой или жидким, вам - нет. При малой буферности вашей воды (КН=4 и ниже весной в половодье) легко умертвить и рыбу, и траву. Выход есть - ставить рН-контроллер с клапаном. Удовольствие недешевое - порядка 300 вечнозеленых в полном комплекте. ;) Плюс баллон, редуктор, натекатель, распылитель. 

По секрету :bm: скажу, у меня рН-контроллер от Серы, уже лет 15 стоит.  А баллон не заправлен более года - обхожусь, а лень вперед меня родилась. Насколько  знаю, многие любители прекращают подавать СО2, надоедает. Но в начале занятий аквариумистикой это ВЕСЧ! - многое начинаешь понимать не по книжкам, слухам, форумам, а наглядно. Стоит он включенным, рН показывает исправно. Для меня - как барометр или библия. По нему могу ПРЕДСКАЗАТЬ, когда появятся водоросли, по нему подмениваю воду, регулирую световой режим, количество корма и т.д. 

Для вас, с вашим отличным грунтом и великолепной водой, подача СО2 может стать первым шагом к действительно роскошной травяной банке. 

А вкус есть, вы можете со временем замутить нечто надолго запоминающееся.

P.S. Впервые встречаю новичка, который не хочет заселить банку рыбой, как бочку селедкой. Всем подавай всего и много, как таблеток от жадности. Респект!

Покурил бамбук, почесал тыкву, принял на грудь и решил: неправильно я деньги считаю, однако. :o

рН- контроллеру 15 лет, есть не просил ни разу, датчик и калибровочные растворы со времен покупки. Считаем: 300 зеленых на 15 лет владения - 20 баксов в год. Киньте в меня тапкой, кто думает, что это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tetera сказал(а):

При малой буферности вашей воды (КН=4 и ниже весной в половодье) легко умертвить и рыбу, и траву. Выход есть - ставить рН-контроллер с клапаном

Вот читаю вас, Валерий, и жалко автора темы становится. И вроде советы не глупые. И вроде знаете о чем говорите (хочется в это верить). Но вот этот пункт меня прям "убил".

Зачем все так усложнять? Многие аквариумисты, я бы даже сказал, подавляющее большинство не использует Ph-контроллер. И практически ни у кого, не произошло никакого умерщвления рыб! И при Kh даже  меньше 4 тоже ничего не происходит при правильном использовании и настройки баллона. А если, вдруг откажет ЭК на баллоне, то никакой контроллер не поможет!

P.S У меня два года баллонная система, и KH-3-4. Рыбы живы! И даже, когда ЭК отказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, megalink said:

Многие аквариумисты, я бы даже сказал, подавляющее большинство не использует Ph-контроллер. И практически ни у кого, не произошло никакого умерщвления рыб! И при Kh даже  меньше 4 тоже ничего не происходит при правильном использовании и настройки баллона. А если, вдруг откажет ЭК на баллоне, то никакой контроллер не поможет!

P.S У меня два года баллонная система, и KH-3-4. Рыбы живы! И даже, когда ЭК отказал...

Спасибо, что приняли участие в теме.

ЭК не на баллоне, он встроен в фирменный, далеко не китайский, рН-контроллер. Если он откажет - подача СО2 прекратится. Нормально замкнутый клапан вам что -то говорит?  "Что можно чемпиону, того нельзя быку" (с). Продвинутому пользователю позволено много, новичку - нет. Я ДОЛЖЕН отвечать за свои посты, не правда ли? Хорош я буду, если новому владельцу мягкой воды посоветую не использовать контроллер?

Вас поздравляю, как владельца системы. Считаете, положа руку на сердце, что контроллер лишний? Или минимизация расходов и не хотите такой фирменный иметь? Только честно! Или вы считаете мониторинг и знание  рН лишней информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tetera сказал(а):

Считаете, положа руку на сердце, что контроллер лишний? Или минимизация расходов и не хотите такой фирменный иметь? Только честно!

Нет! Честно. Было как-то желание. Но изучив более менее работу этого прибора. Сделал вывод, пустая трата денег. О каких расходах вы говорите? О расходе СО2? 200 рублей (заправка баллона) на пол года? Вы серьезно считаете что это существенный расход аквариумиста? Контроллер, расход, который никогда не окупиться. И вы забыли упомянуть, что раз в год-два желательно менять на контролере датчик. Плюс делать периодическую калибровку.

Если девать денег некуда, то да, вещь не плохая. Но в целом она всего лишь облегчает настройку подачи СО2, не более того. Ну еще PH с ней более стабильный. ПРи этом, на правильное содержание СО2 он не сильно влияет. И с контроллером можно убить рыб запросто, при достаточном буфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, megalink said:

P.S У меня два года баллонная система, и KH-3-4. Рыбы живы! И даже, когда ЭК отказал...

Извините, в прошлом посте неаккуратно выразился.

Начнем сначала.

Днем рН 7.8, под утро 6.8. Изменяю концентрацию удо. Получаю на следующие сутки днем 7.85, ночью 6.8. Выводы? Изменил в правильную сторону, трава стала активнее.

Другой пример: почему-то изменилась разница, днем 7.75, ночью 6.85. Траве поплохело без видимых причин. Она снизила активность. Водоросли появляются или ещё чего?  Может нужна подмена воды? Приходится внимательно смотреть.

Вы так сможете прогнозировать и мониторить? 

Ещё пример. Настроил поток СО2 на 5 пузырьков в секунду. Ушел на работу, вечером 10 пуз/сек. Криминал? Для кого как. Система сама отсекла излишнюю  подачу, ориентируясь на рН. Это разве плохо? И это разве не стоит своих денег?

P.S. К моему сожалению, мой КН 7-8. На 4 нет опыта. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Juliia said:

@tetera я честно прочитала про рН и карбонатную жесткость, про буферность, и понимаю, что это одни из важнейших показателей, изменение которых в ту или иную сторону может погубить весь аквариум. Но у меня готова бражка (была сделана как один из вариантов понижения рН) и руки чешутся ее поставить и посмотреть, что будет? думала, что буду отслеживать капельными тестами.... а отдельно купить рН контроллер же можно? Или это того не стоит?

Не было :huh: погуглю, надеюсь, отдельно продается.... А сделать из чего нибудь можно?

Брагу не советую, больше проблем, чем пользы - нестабильна, на ночь не выключишь. Заглушка должна быть. Можно заткнуть силиконовым герметиком, только без присадок, желательно тем, что применяют для склейки аквариумов. Ни в коем случае не противогрибковым - там присадки, нам вредные. рН-контроллер с брагой работать не будет - брага окажется на стенах вашей комнаты, её нельзя перекрывать. А если потратились на контроллер, то заплатить порядка 10 тысяч на всё остальное - не непосильная нагрузка на бюджет. Сегодняшними ценами я не владею, уточняйте сами. Мои знания цен кончаются на 2000 годе.

54 minutes ago, megalink said:

Сделал вывод, пустая трата денег. О каких расходах вы говорите? О расходе СО2? 200 рублей (заправка баллона) на пол года? Вы серьезно считаете что это существенный расход аквариумиста? Контроллер, расход, который никогда не окупиться. И вы забыли упомянуть, что раз в год-два желательно менять на контролере датчик. Плюс делать периодическую калибровку.

Если девать денег некуда, то да, вещь не плохая. Но в целом она всего лишь облегчает настройку подачи СО2, не более того. Ну еще PH с ней более стабильный. ПРи этом, на правильное содержание СО2 он не сильно влияет. И с контроллером можно убить рыб запросто, при достаточном буфере.

Вы невнимательно читали мой пост. За 15 лет датчик не менял, калибровки от силы 7-10. Даже калибровочные растворы, которые были в комплекте, до конца не израсходовал. Промывал чистящим раствором один раз. Мне с точностью до грамма не нужно, плюс-минус лапоть. Ну будет вместо 6.8 6.85. Что это изменит? Контроль простой: сунул в водопроводную воду, показывает 7.0. Надо калибровать? 20 долларов в год - это только владение контроллером. Заправку газом не учитывал. Моего баллона на 10 литров хватает на 2 года, заправка его 300 рублей.

Правильное содержание СО2 мне по барабану - на сколько рН выставил, столько и будет. Концентрация СО2 тут не причем. Для меня главное - биохимия и динамика банки.

Облегчать настройку она не помогает, она помогает избежать ошибок и не загубить флору-фауну. Можно с дури открыть подачу на полную, будет щелкать раз в час, открывая и закрывая, чтобы поддержать заданный рН с точностью до 0.05, только и всего. Моя болтанка рН связана с тем, что я, как экономный юзер, настраиваю в конце-концов систему так, чтобы срабатывала 2 раза в сутки: вечером закрывала, утром открывала. Вы скажете, что у вас тоже так? Так, да не так. На такую тонкую подстройку по рН я трачу от месяца до трех.

Утверждать, что это пустая трата денег, не имея опыта работы с ней, по меньшей мере некорректно. Вы так не считаете? ;) Да и какая трата 20 зеленых в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, tetera сказал(а):

Правильное содержание СО2 мне по барабану - на сколько рН выставил, столько и будет.

т.е. вам по барабану будут жить рыбки или сдохнут от удушия углекислым газом! Главное PH

При PH-8 и достаточном буфере (KH>5) При выставлении на контроллере 6.5 мы останемся без рыб. Даже при таком "крутом" устройстве, нужно иметь багаж знаний и опыта.

Я знаю о всех доводах, которые вы расписали. И да, (если вы этого добиваетесь от меня) я бы поставил бы такое устройство. Но только сделанное на Arduino. И только ради того чтобы "поиграться" с новой электронной штучкой и потренировать мозг в написании собственной программы для работы этого устройства. Готовые решения от известных фирм, очень дорого. Не считаю что он так уж необходим.

Есть в инете ресурс. Который достаточно авторитет среди аквариумистов-травников. Вот эта статья закрывает тему нужен PH контролер или нет.

И давайте закроем тему.  Я высказал свое мнение, вы свое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, megalink said:

т.е. вам по барабану будут жить рыбки или сдохнут от удушия углекислым газом! Главное PH

При PH-8 и достаточном буфере (KH>5) При выставлении на контроллере 6.5 мы останемся без рыб. Даже при таком "крутом" устройстве, нужно иметь багаж знаний и опыта.

Есть в инете ресурс. Который достаточно авторитет среди аквариумистов-травников. Вот эта статья закрывает тему нужен PH контролер или нет.

И давайте закроем тему.  Я высказал свое мнение, вы свое. 

Не удержусь, продолжу. Думаю, главное здесь не наш с вами спор, а формирование мнения других форумчан: быть или не быть покупать или не покупать?

Поздравляю  вас, есть у вас солидные сторонники, пост на аммании писал человек, не работавший с этим прибором. Вы предлагаете мне выкинуть мой датчик, потому что служит уже 16 лет (купил в 2001)? Или вы утверждаете, что мой датчик уникален, потому так долго служит? Ведь написано на аммании, что надо менять его через 1-2 года? Я верю не написанному, а своим глазам. И не скажу, что очень берег его. И высыхал он, и водорослями обрастал, и совал я его куда попало, даже в грунт для измерения самомеса. Точность показаний и калибровка. Ага, колометрический метод ужасно точен. :lol: Датчик оказался на воздухе - было, хорошо вовремя заметил. Теперь датчик на дне болтается, благо он водонепроницаемый. А для чего автор статьи пытается использовать рН-метр? Для контроля концентрации СО2? И только? Ну и нашел он прибор для этого! :lol: Микроскопом гвозди заколачивать? Этт-то по нашему, по-бразильски!!!

Давным-давно известно, при КН<3 показания рН можно выкинуть куда подальше, настолько мал буфер, что болтанка будет сумашедшей. Амано со своей сверхмягкой водой прав, но прав и я со своей водой. У каждого своя правда, тут не поспоришь.

Сразу видно, опыт (ваш) не пропьешь :) - вы удивительно точно сказали о границе падения рН. Месяца через три-четыре после покупки я стал выяснять пределы возможного значения рН, постепенно увеличивая подачу и наблюдая за рыбой. При 6.4 (мой КН=8) рыбы оказались у поверхности, жадно заглатывая воздух. Теперь знаю четко: ни при каких условиях мне нельзя ставить 6.5 и ниже. Точка. Рыба будет жить! А рН всё же для меня главное, только не падать ниже 6.5. ;)

СО2 - рН. Может я нечетко выразился, может вы бегло прочли. 30 мг/л для меня неавторитетно. Кто, когда, при каких условиях, с какими гидробионтами, какая плотность посадки, с какой концентрацией удо и с каким светом установил эту цифирь? Одни бАльшущие вопросы без ответов. Чего этим хотел достичь? Скорости роста, устойчивости состояния банки или максимальной привлекательности травы? 

Подчеркну ещё раз: рН-контроллер для меня не прибор поддержания заданной концентрации СО2, а инструмент тонкой настройки банки в заданных мной границах. После разгона банки при становлении экосистемы (контроллер рулит, подсказывая мне, какая концентрация СО2 оптимальна для моих условий и требований, хотя эту концентрацию в цифрах я не знаю и знать не хочу. Зачем? Всё равно я её не меряю) я прекращаю подачу удо, возможно уменьшаю свет (по показаниям пресловутого контроллера), стабилизирую банку. Я не фанат быстрорастучки. Зачем мне её стричь раз в месяц и "любоваться" голыми вершинками без точек роста? Мне надо (по секрету ;)) сделать так, чтобы уехав на дачу летом на 3-3.5 месяца, я не волновался за банку, а приехав видел почти то же, что при отъезде. Это удаётся, но не всегда. Этим летом получил нитчатку, увы, анализирую сейчас: почему это было? А справиться с ней  мне помог опять же контроллер.

Получается, что контроллер для меня - многофункциональный прибор-подсказчик изменения и движения банки в заданных мной направлениях. Но, (опять подчеркну) не датчик концентрации СО2.

Напоследок затянувшегося поста (да простят меня возможные читатели этого опуса). Сегодня утром рН=7.25. Вчера и позавчера было 7.10. Почему это произошло? Что изменилось. Включил, смотрю на всё-всё внимательно. Всё в норме. Придется чесать репу, чтобы найти причину. Вот такое моё использование этого прибора. Он мне сигнализирует - что-то не в порядке, ищи, дубина, думай...

Ура! Нашел. Фотографировал (фото было выше префильтр для Юлии), одел неплотно, он упал, повысился ток воды, в том числе у дна. В грунте у меня карбонаты есть. И вот результат. Исправил. Мелочь, а приятно, заботливый он наш. :) Ну и причем тут СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут и обсуждаем сей девайс

@tetera @megalink

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×