Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

SNS    3

Добрый день!

Так сложились обстоятельства, что мне достался в "наследство" аквариум  объемом 500 литров, заселенный стайкой разнокалиберных цихлид  (от крупных особей до малька около 1 см) в общем количестве около 10 рыб, огромным акульим балу (огромным в сравнении с цихлидами) около 30-40 см (грамм 400), двумя достаточно крупными пятнистыми сомами. Сейчас к ним добавились снежный принц и еще пара неизвестных рыб ))) (коллеги запустили). Аквариум стоит на работе.

Опыта эксплуатации аквариума нет! Совсем нет! Но есть фирма, которая до этого его обслуживала и готова продолжать нести этот тяжкий крест. Но очень, очень хочется хоть немного самому понимать что делать и как.

Изначально идея была запустить в него окуней или щуку, но в процессе перевозки аквариума и дальнейшего наблюдения за его населением рыбок стало жалко скармливать местным хищникам )) и было принято решение сохранить эту разношерстную семейку.

В настоящее время аквариум заполнен  наполовину водой, которая сохранилась при перевозке аквариума, а также постепенно добавляется по 30 л 1 раз в 2-3 дня свежей. Сейчас аквариум заполнен на 2/3 водой.

Растения искусственные, много каменистых укрытий

Имеется:  

2 больших внешних фильтра Терра (завтра посмотрю объем) - не  подключены

1 аэратор/компрессор (даже не знаю что это )

1 нагреватель воды

Теперь вопросы:

С какой скоростью доливать воду в аквариум (30 л в 2 дня нормально или можно ускориться?)

Когда подключать фильтры? (Трубки стоят сверху и в настоящее время они до воды еще не достают). Фирма сказала, что подключим его когда аквариум будет наполнен до края

Компрессор и нагреватель работают, стекло запотевает

Чем и сколько кормить рыбу? В наличии корм Тетра в виде палочек. Кидаем целыми и отдельно крошим их для мелочи.

На грунте на камешках черный пух. Это что?

Каменистые укрытия покрыты зеленым налетом. Это нормально?

Фото сделано в день переезда.

Буду рад любым советам и комментариям

Аквариум не отдам )))) даже если захочу не получится в силу юридических проблем

Заранее спасибо за любую помощь

IMG_20171209_181636.thumb.jpg.a9263ef26ba358a5145619eb6114a1f0.jpgIMG_20171209_175617.thumb.jpg.435a26ec08dfb3bef1ce0d334c683dca.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, SNS сказал(а):

С какой скоростью доливать воду в аквариум (30 л в 2 дня нормально или можно ускориться?)

 

Надо срочно ускориться и как можно скорее подключить оба фильтра, предварительно их открыв и промыв. Промываете так: достаете все, скорее всего там будут губки и керамика, может быть ещё что-то, сливаете всю чёрную муть, полоскаете губки и керамику под краном, не кипятить, химией не обрабатывать, складываете обратно, наливаете воду в канистру фильтра, подключаете все обратно и включаете. 

В работающем аквариуме, то есть когда подключена фильтрация, на грунте и в фильтре живут бактерии, которые перерабатывают все отходы. При остановки фильтра более чем на 4 часа бактерии погибают, начинают повышаться азотистые соединения, рыбы начинают ими травиться, что может привести к болезням и даже гибели.

Доливайте завтра половину от того, что сейчас не хватает, мойте фильтры и подключайте. Послезавтра дольёте остальную воду.

У каждого фильтра две трубки: заборная и выходная. У Вас наверху - выходная. Если заборная уже в воде, можно включать.

17 минут назад, SNS сказал(а):

Компрессор и нагреватель работают, стекло запотевает

Ну понятно, вода-то не вся налита

 

17 минут назад, SNS сказал(а):

аэратор/компрессор (даже не знаю что это )

Он подаёт кислород в воду, нужная вещь, не отключайте 

17 минут назад, SNS сказал(а):

Чем и сколько кормить рыбу? В наличии корм Тетра в виде палочек. Кидаем целыми и отдельно крошим их для мелочи.

Все кормят по-разному. Кто-то сухим кормом, подходящим данным рыбам, кто-то живым или замороженным. Главное - должно быть разнообразие. 

У нас в разделе цихлид даны рекомендации опытных, почитайте. Сама таких не держу, поэтому не посоветую ничего.

По количеству надо давать так, чтобы в течение 5 минут максимум всё съедали, корм оставаться не должен. Сейчас в связи с тем, что у Вас фактически перезапуск кормите совсем умеренно, много отходов сейчас ни к чему.

Многие, и я в том числе, кормят один раз в день в удобное время, один день в неделю полностью разгрузочный.

17 минут назад, SNS сказал(а):

На грунте на камешках черный пух. Это что?

 

Скорее всего это водоросль вьетнамка, бывает от переизбытка органики. Когда у Вас все наладится, пройдёт. Она не опасна, можно убирать ее руками.

17 минут назад, SNS сказал(а):

Каменистые укрытия покрыты зеленым налетом. Это нормально?

Да, вполне)

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, SNS сказал(а):

рыбок стало жалко скармливать местным хищникам

 А вы думаете, что запустив сейчас окуней и щук из местного водоёма они тут же кинутся пожирать цихлид?!))) Хе-ге!)))

Они тут же ласты склеют!)))) Свои.))) А потом и остальных.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SNS    3
Только что, Rybac сказал(а):

 А вы думаете, что запустив сейчас окуней и щук из местного водоёма они тут же кинутся пожирать цихлид?!))) Хе-ге!)))

Они тут же ласты склеют!)))) Свои.))) А потом и остальных.)))

Вопрос с окунями пока закрыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SNS    3

Фильтр один промыт, прочищен, запущен, добавлен еще один компрессор. Аквариум заполнен водой на 2/3.  Рыбы вроде довольны))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2017 - 02:24, SNS сказал(а):

Но есть фирма, которая до этого его обслуживала и готова продолжать нести этот тяжкий крест

Я бы не назвала этот, с позволения сказать, "антураж" тяжким крестом.

И за что только деньги брали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SNS    3

Думаю, сам все буду делать, да к вам с вопросами приставать)))) (это ж не дома время тратить, а на рабочем месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×