Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Всех с наступившим Новым годом!

Столкнулся с проблемой обрастаний в аквариуме. Приходится чистить каждые 4-5 дней, уже устал. Добавляю фото. Может кто скажет, что это за обрастания, какая причина появления и как бороться с этой проблемой?

Об аквариуме:

30 литров. Освещение "leddy tube sunny 6 w" две штуки и "leddy tube plant 6 w" одна (и того 3 лампы, общая мощность 18 w, окло 1450 lm). Светят 10 часов.  Фильтр EHEIM aquaball 60, установлена флейта. Подача СО2 - "Tropica co2 system nano", 8 пузырей в минуту, подача происходит круглосуточно (из-за сложности настраивания). Дропчекер всегда зеленый, pH 7.2, температура воды 26-27 градусов. Подмены раз в неделю около 30%, с сифонкой.

Раз в неделю после подмены добавляю удо EasyLife ProFito, дозировка по рекомендациям производителя.

Живность - 1 отоцинклюс, 4 аманки, несколько красных креветок, 9 данио.

Растения - Людвигия супер ред, валлиснерия спиральная, элатина перечная, марсилия крената.

20180101_213822.jpg

20180101_213824.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла прошу прощения за фото, немного засвечены, делались на телефон. Так же есть "нити" на флейте. На верхних я всё-таки выделил основную проблему. Не знаю, что с ней делать. Еще белая присоска для СО2 покрывается коричневым налетом. 
В наличии пока что только капельный тест JBL на NO2=0.05 mg/l

20180102_160832.jpg

20180102_160313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu А когда запущен аквариум?Если подаёте газ,желательно иметь тесты на Gh,ph,Kh,нитрат и фосфат.Попробуйте пока сократить свет до 8 часов.Нитчатка бывает при перекосе удо ,убирайте пока её вручную(можно на зубную щётку или кисточку от туши её наматывать).Вообще у меня ощущение ,что аквариум запущен недавно,а в молодом аквариуме водоросли частый гость.Ещё попробуйте поднять фильтр выше,чтобы флейта была на уровне воды,но не выше.

Аквариум у вас красивый !

5 часов назад, nzvu сказал(а):

Раз в неделю после подмены добавляю удо EasyLife ProFito,

А состав какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо) В живую радует глаз.
Запущен 4 месяца назад, никаких проблем не наблюдалось. Зелень исключительно на стекле, на растениях ничего нету (минимально на некоторых листьях людвигии). Соскребается всё это дело относительно просто. Появилась вся эта гадость после высаживания "будущих ковриков", где-то полтора месяца назад.

Состав
EasyLife ProFito:
Fe(2+) : 1.200 ppm ; K : 7.000 ppm ; Mg : 900 ppm ; Mn : 400 ppm ; I : 200 ppm ; B : 80 ppm ; Cu, Mo, Zn, Li : 20 ppm ; Ni, Co, Al, Sn, F : 10 ppm ; V, Se : 5 ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, nzvu сказал(а):

Зелень исключительно на стекле,

Попробуйте поменять направление флейты,при сильном потоке воды у меня тоже такая гадость иногда появляется.Вообще при использовании газа нужно добавлять макро удобрения (под контролем тестов),а вы льёте только микро.

А по поводу нитчатки,у меня появилась когда в аквариуме фосфат стал 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Понял, принял. По возможности закуплюсь  тестами и всё проверю. Потом обязательно отпишусь.

Направление флейты поменять в правую сторону или просто поставить фильтр выше и сделать поток слабее? Просто такое направление было выбрано только ради газа, чтобы пузыри лучше растворялись, а движение воды у поверхности аквариума было минимальным. Потому - низкая посадка фильтра, направление потока в сторону пузырей.

Я больше склоняюсь к подпитке, всё-таки растения своим ростом должны забивать всю эту зелень. Освещение, я считаю, в пределах нормы. Особенно при желании иметь "газончик" и красные нотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не делаю, когда начинает раздражать  губкой тру. А так само проходит, потом :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2018 - 01:28, nzvu сказал(а):

Направление флейты поменять в правую сторону или просто поставить фильтр выше и сделать поток слабее?

Давайте пока уменьшим поток .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла делал тест на PO4. Результат - стоит на 0.  Поднимаем?
Поток уменьшил, направление оставил. Посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, nzvu сказал(а):

Результат - стоит на 0

конечно, я бы поднял до 0.5, дальше замер каждый день наблюдам за сколько его съедают и из этого строим график внесения удо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  Чем поднимать и какими дозами?

Кстати, так же имеется удо VIMI ALL IN ONE.

Состав:

K – 27.000, N – 11.200, P – 1.000, Fe (DTPA, EDTA) – 1.000, Mg – 625, Mn (EDTA) – 187,5, B – 87,5, Zn (EDTA) – 18,75, Cu (EDTA) – 18,75, Mo – 6,25, Co – 1,875, Ni – 0,625, citric acid, vitamin C, succinic acid, preservatives etc.. Nitrogen in amide, amino acid and nitrate (80%) forms. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ударила черная борода. Резко пошла по всем листьям и на корягу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла течение, стал добавлять фосфат. Удо лилось так же. Возможно перекосило.... Но стрельнуло сразу, двое суток не было дома,  сегодня смотрю, а на листьях (особенно краях) кучи черных пушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu Сколько фосфата добавляли?А тест на нитрат делали?

2 минут назад, nzvu сказал(а):

кучи черных пушков.

Борода или вьетнамка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu Сейчас фосфат какой?

Вообще по фосфату так,вносите необходимое кол-во ,через 3 дня делаете тест.Нужно будет понять за сколько растения будут выедать фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нет. Единственное, что концентрация может прыгать. Ночью не выключаю. Возможности не вижу, не такая тут система. Простой вентиль, который нужно каждый раз настраивать. Так у меня равномерно булькает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu Тогда честно сказать не понимаю причины появления водорослей.Пока паниковать не будем,оставляем всё как есть и наблюдаем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvuДавайте оставим фосфат,микро неделю не льём,подмены 2 раза в неделю по 15%.

А какое у вас удо фосфат?Фото инструкции сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Соотношение между единицами измерения в мг/л и ppm почти равное и для простоты можно принять, что 1 мг/л = 1 ppm.

Parts per million, что в переводе на русский язык означает «частиц на миллион».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, nzvu сказал(а):

1 мг/л = 1 ppm.

Что же тогда получается 0,1 ppm=0,1 мг/л ?Вряд ли.К примеру,нам надо фосфат поднять до 1мг/л.Это сколько капель капать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Алла сказал(а):

К примеру,нам надо фосфат поднять до 1мг/л.Это сколько капель капать?

ну там же на баночке написано 1 капля -на 20л. поднимит фосфат на 0.1, значит 10 капель поднимет до 1. все это для 20л воды. для 100л нужно 50 капель и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×