Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

Аквариум прямоугольный  10 литров, воды литров 9, запущен в августе 2017,  плавает роголистник длиной 10 см и растет анубиас на домике из кокоса. Грунт - покупная галька и немного промытых камушков с моря.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Живет один петушок, куплен в августе 2017. До последней помывки по стеклу ползали малюсенькие улитки размером в 1мм и в грунте сидели какие-то мелкие белые червяки, похожие на нитки длинной до 1см. Сейчас пропали.

Петушка кормим один раз утром - корм Tetra Betta Larva Sticks, изредка кусочки креветки.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Воду подмениваю по 1-1,5 литра через день, если пропущу день, то потом и меняю побольше воды - 2 литра. Вода из водопровода, отстаиваю 1-2 дня. Фильтр внутренний, 300л/ч, внутри губка.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

Термометра нет, но в квартире сейчас 28град, нитрит 0, нитрат 5мг/л. 

Добрый день! Вот мой красавец до болезни.

20171120_205357.thumb.jpg.751a140a10fa2a4eb2790dc2d56ff525.jpg

Жил мой петушок - радовал всех. Пока, ковыряя по дну самодельным сифоном, я не выгнала на свет каких-то мелких червячков. Поэтому я решила перемыть весь аквариум, чтоб от них избавиться. Мыла без моющих, Воду из аквариума примерно 2/3 объема процедила через ткань и залила обратно, 3 литра залила чистой отстоенной за 3 дня воды. В воду капнула Sera Bio Nintrivec. Вроде все по правилам делала, Но петушок заболел. Помывка была 2 января, а уже 4 января начал лохматиться  и отваливаться по кусочкам верхний плавник.  

20180108_132838.thumb.jpg.cbe2e67124d63bf3d565ce1dcd6d638b.jpg

Петушок стал мало двигаться, но ел. Поделала солевые ванночки (2ч.л. соли на 1 литр), 2 раза в день. После первой же  ванночки петушок стал активнее. Плавники перестали отваливаться. Но по нему было видно, что ему они не нравятся. С каждым разом он всё меньше по времени их терпит: вначале лечения выдерживал по 8 минут, а на третий день начинал беспокоиться уже после 1-2 минут и я его возвращала обратно в аквариум.

8 января я купила Бактопур и начала лечить только им, по инструкции капаю 10 капель в аквариум через день, после подмены воды. И петушок начал местами белеть. Чешуя на месте, не топорщится, просто обесцвечивается. 

5a566b34258c7_20180110_212540.thumb.jpg.4648ac658b1c22abfca00a7ff140b855.jpg

И тело под бывшим верхним плавником начало розоветь. 

20180110_212611.thumb.jpg.aa7d4f93af8a9d4346b9852258e094ca.jpg

На последней фото видно, что боковой плавник неравномерный- петушка уже купили с таким.

На данный момент капала бактопур уже два раза. Петушок активный, ест хорошо, больше плавники не отваливаются, но белеют, а тело розовеет, за сегодняшний день заметны изменения. Подскажите, что это? Выздоровление? Что делать дальше? Как лечить?

Очень надеюсь на вашу помощь, это моя первая рыбка, поэтому своего опыта совсем нет.

 

20180110_212459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2018 - 22:49, Пастушка сказал(а):

Поэтому я решила перемыть весь аквариум, чтоб от них избавиться.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я тоже первым делом подумала на азотистые, но тесты каждый день показывают норму (капли Нилпа, нитрит и нитрат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не лечу, только подмены. Но петушок продолжает терять цвет. Плавники из-за того уже просвечивают. Вода по тестам в порядке. Мелафикс в магазине не нашла, сама  сделаю, покапаю.

20180112_231557.thumb.jpg.8435d33d1734b427199ed8b179826856.jpg

Как ему помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 
не подскажете дальнейшую судьбу рыбки? У меня точно такая же ситуация. Только вот у меня рассыпался корм, побелел аквариум, пришлось перемывать и перезапускать, в это время Терри(петушок) начал болеть, я его отсадила в 5 л аквариум, там уже плавники начали обратно синеть но до сих пор белый цвет есть. Боюсь за него и боюсь обратно в 30 л аквариум пересаживать. Жил там один(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×