Перейти к содержанию
Nalia

У петушка вздулся живот и постоянно открыт рот

Рекомендуемые сообщения

Утро: петух всё также бодр, рот всё также открыт. Живот размера вечернего. Червяк переварен, нового метронидазольного зохавал, как пробудившийся Ктулху. Заменила воду без Антипара, грибка больше нет. 

Буду продолжать давать метронидазол по курсу ещё два дня, если всё будет хорошо, то буду считать лечение законченным. 

Надо ли после всех этих процедур провести восстановительную терапию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia а что вы имеете ввиду под восстановительной терапией? Пилатес, йога, гимнастика по методу Бубновского?)))

Лучшее восстановление - это идеальные условия. Можно дополнительно покапать витаминок типа Sera fishtamin или Tetra Vital. А лучше просто подлить чайку:tea:

Доброе утро, =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@Nalia а что вы имеете ввиду под восстановительной терапией? Пилатес, йога, гимнастика по методу Бубновского?)

Турничок ему не поставить?) Будет у меня читать рэп на тему ЗОЖ и назову его Мишей Маваши. Бойцовый петух, как никак:) ЕВПОЧЯ:)

Коры дуба я уже в подменную воду нафигачила, в пропорции 10 мл на 100 литров. 

Думаю, надо будет прокапать витаминок после курса метронидазола. А жить он поедет, вероятнее всего, на работу, в 20-литровку (аквариумы множатся в прогрессии. Но пока непонятно, геометрической или арифметической). Всё равно в его 5-тилитровке капец балансу, сразу уж и переселю. 

1 час назад, Foster сказал(а):

А лучше просто подлить чайку:tea:

Спойлер

Ппц! В первых двух предложениях три ошибки! Отредактировать вам статью?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia что-то мне кажется, что 1 мл дуба на 100л. воды - это мало... и это... я все же за чай. Сравните разницу полезности https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/954-fitoterapiya-dlya-rybok-i-akvariuma.html

Ппц! Пошел гляну и подправлю ) спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро: живот уменьшается неравномерно - с одной стороны меньше, с другой больше. Червяк съеден, вода подменена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ага, вечером. С утра некогда было, а вчера вечером запускала петушиную 60-литровку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер: состояние без изменений, червяк съеден, метронидазол залит. 

Утро: подмена воды. 

Фото:_MG_5891.thumb.jpg.b95101b4de70306e2c602407c7e699ad.jpg

На фото петух как бы говорит: "Сама ты Несряшка". 

Извините за немытые стёкла. Не до них:)

Рот всё так же открыт. Думаю, это не связано с основным заболеванием. Но пофигу, главное, петух ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nalia сказал(а):

Рот всё так же открыт.

Ничего путного не нахожу в интернете по данной проблеме. Нашла только один вариант "лечения". В скобках мои комментарии

"единственный вариант помочь - это вставить ее (челюсть) на место. 
рыбы не чувствуют боли. (сомнительное утверждение, проводились исследования, доказывающие, что рыбы боль чувствуют)
но дышать ему надо. (кто бы спорил...)
1) возьмите его в левую руку (так и представляется петух, как морковка  руке :)
2) переверните пузом вверх головой к себе (ни разу не могу представить, как можно рыбу на спину положить)
3) пальцами правой руки поправьте ему челюсть." (без комментариев... хотя у нас тут тема есть с проколом брюшка и с насильным кормлением рыбы шприцем...)

Не могу рекомендовать повторять этот трюк. Так, по приколу публикую, уж очень яркое описание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я это, нифига не рыбий травматолог-хирург. Ну их нафиг, такие эксперименты. Есть он может - и чёрт с ним, с открытым ртом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Обратите внимание на фото петушка в соседней теме. Там внутри нижней челюсти имеется некий бугорок. Петух жив. У меня тоже был петушок с такой же шишкой-бугорком. Очевидно, это периодически встречается. У вашего петушка не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ну, в видимой части рта ничего нет. Может, поглубже, где не видно, какая шишка и в наличии, но там я не увижу.

_MG_5887.thumb.jpg.71c8ed78e6bdcad65c7109ae29cd6f5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Они и на первых фото такие, посмотрите. Глаза за время лечения не увеличились, не уменьшились и вообще никак не поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Просто за другими проблемами не привлекли внимание. А сейчас, в таком ракурсе, прям в глаза бросаются. Метр сколько будете вносить еще? До десяти дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо хотя бы неделю на метре посидеть. А потом я предлагаю трипафлавин. Или можно оставить метр в корм, а в воду трипафлавин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Так завтра как раз неделя. В прошлое воскресенье я метронидазол залила первый раз. Но могу продолжить в корме давать, а в воду трипафлавин. Петух не сдохнет от такого сочетания?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не сдохнет. Все нормально будет, если трипафлавин в воду, а метр в корм.

ПС. Надо же... уже неделя прошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka А я не сварю петуха? Добавила трипафлавин, подняла температуру. Добавляла по инструкции, в три приёма. Температура 31 градус. Петух у поверхности завис и не спускается. Дышит нормально вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А напомните, зачем вы температуру подняли? 

Я поднимаю температуру до 30-31 для стимулирования нереста. От такой температуры петухи не гибнут, но долго держать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Так в инструкции написано. 30-32 градуса.

Цитата

ПРИМЕНЕНИЕ КОНДИЦИОНЕРА В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ:
Перед применением препарата и в течение всего процесса обработки (он может длиться до 2-3 недель) рекомендуется повысить температуру воды до 30-32 С усилить аэрацию и отключить фильтры с активированным углем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ

Жуть конечно пишут. 32С в общей банке может быть смертельно для большинства живности и растюхи. У меня жарким летом населюга выдерживала 30, но это на грани было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 у меня он один живёт, так что замечание про общий аквариум мне неактуально. Но в инструкции так и написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение: при температуре 31о ветка роголистника, брошенная в аквариум вместо гидрокотилы развалилась нафиг на отдельные кусочки. То ли температура виновата, то ли трипафлавин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Может, лучше петуха всё-таки купать в трипафлавине? Он опустился на дно, и редко всплывать стал. Трипафлавин я точно не передозировала, скорее чуть меньше налила, чем в инструкции. Там 5 мл на 20 литров, я налила 1 мл на 4,5 литра. А петух от него себя стал вести намного пассивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее температура виновата. Но если такое дело, то лучше остановить лечение. Понемногу вывести трипафлавин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Короче, выставила сейчас нагреватель на 28о, будет 29 в итоге. Посмотрим, что к вечеру будет. Если также - буду трипафлавин выводить. В принципе, я подозреваю, что петух ещё не хочет плавать, потому что а) температура, б) аэрация на всю катушку там сейчас (в инструкции к трипафлавину написано) и в)развалившийся роголистник из-за аэрации мельтешит по всему аквариуму и спокойно только у дна под нагревателем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×