Перейти к содержанию
Nalia

У петушка вздулся живот и постоянно открыт рот

Рекомендуемые сообщения

Это хорошо-следовать инструкции, но особенности рыб всегда учитывайте. Стрессом можно тоже немалый вред нанести 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, уменьшила аэрацию. Оставила чуть, течения не создаёт. Петух сразу решил, что шторм кончился, начал плавать. Что делать с роголистником?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Для начала я собралась посмотреть, что будет к вечеру. Если петух себя будет нормально чувствовать - то не буду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Интерьерная :ap:

Именно:) Ну и там мелкие улитки были. Чего-то там жрут со дна теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, помещение в лечебную банку с петушком каких-нибудь плавающих растений - решение правильное. Особенно если петушок ослаблен. Если в воде плавает небольшая веточка, то ослабленный петушок может на ней полежать поближе к поверхности, чтобы не тратить силы на всплытие за воздухом. С такими плавниками, как у петушков, плаванье - то еще удовольствие - как с мокрой подушкой.

Однако роголистник - не то растение, чтобы выдерживать лекарственные препараты и повышение температуры. Рассыпается мгновенно. Элодея тоже не подойдет. Лучше взять веточку гигрофилы или другое растение поустойчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Лучше взять веточку гигрофилы или другое растение поустойчивее.

Нет у меня гигрофилы. Могу пистии взять или обратно засунуть гидрокотилу. Но у неё корни чернеют то ли от метронидазола, который был в воде до трипафлавина, то ли от температуры - у предыдущего хозяина петухи вообще при 24о  были. Я сначала до 26о повысила (не сразу, а за часов 12 примерно), потом дня через три до 28о. И вот у меня петух плавал отлично в 28о, а гидрокотила начала чернеть. Свет остался тот же, так что дело не в нём.

Короче, фиг его знает. 

С утра петух плавает нормально, уменьшение аэрации никак не сказалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не сказалось, если раньше вы писали

В 28.01.2018 - 19:27, Nalia сказал(а):

Петух у поверхности завис и не спускается

Или вот еще

23 часов назад, Nalia сказал(а):

Он опустился на дно, и редко всплывать стал.

А трипафлавин вывели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka внезапно фразу посередине вырезало. У меня бывает, на ноутбуке тачпад глючный и не отключается и иногда вырезает. 

"Уменьшение аэрации помогло, наличие трипафлавина на петухе пока никак не сказалось":)

Нет, трипафлавин не выводила, пока в нём плавает. Только роголистник вытащила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живот почти уже не вздут. Метронидазольного червя дам завтра последний раз, наверное. 

Пока петух кажется довольным жизнью.

Сидит в трипафлавине.

_MG_5924.thumb.jpg.8c2f093ced764b9f4459556e2eeb51b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia По ходу все же верхняя челюсть деформирована безнадежно. Тельце и живот вроде нормальные. А в остальном, после лечения надо будет витаминную терапию провести и ветомной закваской покормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

По ходу все же верхняя челюсть деформирована безнадежно.

И фиг с ней. Есть он с ней может, а на выставки мне его не носить. Живой - и ладно:) Положительный опыт излечения, как минимум, вздутого живота меня, например, радует. 

А рот - ну переименую его в Мукла. Губы, как у них:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветом 1.1

Для данного случая самая удобная упаковка по  5 г. Возьмите штук пять. Особо долго его хранить не рекомендуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @soroka Пока всё спокойно, петух так и плавает в трипафлавине с подменами. Ест, иногда нападает на улиток, которые, как ни странно не сдохли от трипафлавина и сожрали весь роголистник, который остался мелкими листьями на дне. Аж блестит всё. 

Метронидазол больше не даю, кормлю замороженным мотылём с пинцета. 

Глаза как были, так и есть, на мой взгляд, вечером могу сфотографировать. 

Живот потихоньку уменьшается до нормального состояния.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего такой живот был от кормления сушкой.

2 минут назад, Nalia сказал(а):

иногда нападает на улиток

Значит начал жить полноценной жизнью. Можно высаживать на постоянной местожительства, добавить в водичку йодинол, лист катаппа. В корм витаминчики, ветомную закваску.

Как оклемается окончательно можно протравить от паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

Значит начал жить полноценной жизнью

Ага. Опыт, я думаю, можно считать успешным и положительным. Когда окончательно переселю петуха и проведу все восстановительные мероприятия - сделаю резюме всей темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @victoriar

Начала выводить трипафлавин. Петух наконец плавает совсем нормально, не со сложенными плавниками. Живот уже в норме. Ест с удовольствием мотыля с пинцета, даже выпрашивает еду, когда к аквариуму подхожу. 

Если я буду выводить не сразу, а дня за три-четыре - это нормально? Я пока только 10 % вывела, не хочется сразу всю воду менять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

вывожу в течение дня.

И я. Две подмены: утром и вечером по 20%-30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб таки сдох.

Судя по поведению за последние три дня - задохнулся. Всё же рот был открыт из-за шишки, которая резко начала расти, рот открывался всё больше и больше, петух не смог есть и дышать атмосферным воздухом. Всплывал, пытался заглатывать воздух, но не получалось. Вчера перестал есть. Утром лежал уже мертвый. Был вскрыт: во рту шишка с полсантиметра в диаметре, на верхней челюсти. Может это какая-то разновидность рыбьего рака, не знаю - болеют ли им рыбы. Может ещё что-то.   Извините, фоток не делала, не до того было.  

Но по факту рыб откинул плавники конкретно из-за шишки. 

Итак, резюме всей темы:

1. Открытый рот был никак не связан со вздутым животом. Как только бактериальная инфекция была вылечена - живот пришёл в норму, а рот - нет. Шишку во рту не было видно именно потому, что она на верхней челюсти. Оттуда же были чуть выпученные глаза.

2. Метронидазол хорошо помог в лечении бактериальной инфекции, ветомная закваска решила все проблемы с восстановлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец,жалко рыбаса( У меня у старенького петушка на носу тоже какая то шишка начала расти,но над верхней губой,теперь думаю вдруг и внутри тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×