Перейти к содержанию
YuliaCherry

Красноухая черепаха дневник содержания!

Рекомендуемые сообщения

Не определилась где создать тему. Но раз дневник, будет в дневниках :) Хоть и не совсем аквариум. 

Речь пойдет о нашем жильце - красной черепашке Микки. Моя прелесть с умным взглядом и прекрасной фотогеничностью)) 

История ее появления в нашем доме скорее драматична. Это не был осознанный выбор. Или мимолётное решение в зоомагазине - *ааааа, какие милашки, хочухочухочу!* Нет.. Все жизненно и ужасно в одном сиропе. Прошлым сентябрем мой муж поехал на рыбалку на одно из озёр в Подмосковье. Далее со слов мужа.. Только приехали, расположились. Тут из кустов барышня весьма приличной наружности. Каблуки. Пальто. Шарф на голове. В руках пакет... ПАКЕТ. Не придали они значения. Видят барышня мнется, никак не решится на что-то. Выхватывает из пакета что то, к озеру, положила на камушек и убежала сломя голову. Муж любопытный.. Пошел посмотреть что там такое. А на камушке сидит наша Микки :) Глаза по пять копеек (со слов мужа). Ну и привез мне с рыбалки счастье такое в ведре.

Ночевала первую ночь Микки в тазике детском, который для купания. Ночь была проведена на сайтах и форумах, в поисках информации как, что, зачем и главное за что? 

Продолжение следует...

P.S.  Хочется сразу всех родителей и просто желающих завести такое создание дома предупредить. Они растут, они живые, кушают, думают и узнают людей, что бы там не говорили везде. Прежде чем купить ребенку или себе красноухую черепашку подумайте, они вырастают до 20 и более см. А это аквариум минимум на 80-100 литров нужно ей для комфортного существования. Готовы ли вы устроить им все условия жизни. Или как барышня повезете по холодной осени ненужную черепаху на озеро? Охх и накипело :et:

Эхх, эмоции.. Прошло больше года, а никак не пойму такого поведения людей.

Чтоб  разбавить чуть - ночное фото Микки. Спящая :) Темнота, свет уже погас... Но разглядеть позу можно)

 

IMG_20180109_221916_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, я думал, что они спят на островке. Благодарю за дневничок. Перенес его все же в раздел Террариум, т.к. там ваш опыт будет более востребован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо :)

Она действительно спит на островке, так сказать греется на солнышке (солнышко у нее свое собственное, об этом ещё расскажу отдельно), вытягивает лапки и сушится. Но тут ей пришлось привыкать к нашим условиям, как и нам к ней. Ее дом стоит в детской, общий свет горит довольно продолжительное время и чаще всего допоздна. Иногда ей нужен видимо тихий уголок в темноте, она может спать на дне, скорее даже дремать. Иногда, дремлет вот так, в волнах дрейфуя. Течение от фильтра не регулируется с сожалению. Была замечена так же спящая у самого фильтра, лапкой цеплялась и на волне покачиваясь спала. В лицо (морду) вода, а ей нравится) Это удивительное создание :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry Расскажите чем кормите, сколько, как ухаживаете за аквариумом - террариумом, часто ли дети берут ее в руки и т.п.

И фоток побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров для одной, хотя бы, но и то маловато. Чем больше объем, тем интересней, сушу нужно сделать ей по больше, не островок 15х15  а, конкретно площадь, с грунтом и желательно грот, темное теплое место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Все это у нее сейчас есть) Она живёт у нас давно, больше года. Сейчас планируется уже капитальная перестройка ее жилья. Т.к. черепашка выросла и уже ее аквариум ей мал. Планируем ей сделать нижний ярус литров на 100-120 чистого объема воды . Вторым этажом сухой остров. А третьим фитофильтр с растениями. Пока все на уровне чертежей :) Работа капитальная и нужно все продумать. Все что я сейчас описываю это самое начало наших отношений с черепашкой :) Хочется рассказать о всех своих ошибках. Может кому то будет полезно. А может кто чего посоветует заодно :))

P.s. не гуманитарий я.. трижды писала продолжение и трижды стирала. Все ни то и все не так)))  Завтра постараюсь все же написать. 

Фото из архива, кажется осень 2017.

IMG-20171130-WA0014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry Хороший план по обустройству. Судя по панцырю, с черепашкой все хорошо ))

с нетерпением жду продолжения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бессонная ночь в изучении информации, бедная девушка в тазике... Статьи, ветки форумов, видео.. Информация вся разнится. Есть истины конечно, которые непоколебимы. Например, поняли что у нас красноухая черепаха. Подозревали конечно, выдавали ее те самые красные *ушки*, но до этого с черепахами мы дела не имели, поэтому подтверждение все же нужно было.  

Хищник. И девушка. По поводу жилья, еды и в целом содержания в голове был полный бардак. Только спустя пару месяцев и 3 крупные ошибки я пришла к более менее правильному уходу за красноушкой. 
Черепашка попала к нам *ростом* 17 см,  длина панциря. Соответственно, встал вопрос о достаточно немаленьком объеме аквариума. Был добыт таковой на N-литров у знакомых в сарае. По факту залито около 60. Микки и по сей день живёт в нем. Куплен фильтр для механической чистки. Грелка для поддержания температуры 26-28 градусов. Бактерии. Так же островок, пластиковый, на присосках. И конечно же красивый ракушечник))))) 
Экстренно все было поставлено на стеллаж, засыпан красивучий ракушечник, вода, лежанка, фильтр, грелка и бактерии. Времени особенно не было на поиски правильного запуска аквариума (сейчас уже понимаю что и не вышло бы). Нужно было переселять беднягу из тазика. Началась беготня с ведрами. Вода мутнела, фильтр не справлялся... Кто бы мне рассказал тогда про запуск,  фильтры и прочее, эхх.. И пошли проблемы.
Первая. Аукнулся нам красивый ракушечник. Но не так как все подумали :) Поддержать баланс в акватеррариуме с помощью грунта и фильтра просто не представляю реальным. Производство отходов там на уровне - бегемотик. Черепашке нужен грунт: чем больше, тем лучше (исходя из своего опыта). Если не планируется разведение и поднятие малышат. Для этого нужен  мелкий речной песок, но тут проблемы с уборкой. Да, в крупной грунте не заселятся бактерии. Да, баланса не будет. Это можно достичь другими способами. НО главное правило - чтоб не влезло в рот. Дада... Спустя неделю я заметила вялость у черепашки. Она лежала на островке (к слову, уже третьем, сделанным наспех из пенопласта), не плавала. А если и плавала, то не могла пойти ко дну. Всплывала как поплавок. И кренилась на один бок. Интернет, форумы. Оказалось, что черепашки кушают маленькие камушки чтоб прочистить кишечник. Но иногда не могут подобрать размер и заглатывают покрупнее, те в свою очередь застревают. От этого газики и поплавок. Матерь Божья... Посмотрев лечение от этой напасти, я чуть не упала в обморок. Вкратце нужно взять детский Эспумизан, ввести в глотку черепашке гибкий шприц от капельницы, практически до самого желудка, ввести лекарство. Иначе она его просто вернёт обратно.. охх ж емае.. Было решено на семейном совете оставить черепашку на сутки без еды, посмотреть динамику. Если не про..не сделает своих дел, то уже лечить, а лучше везти к ветеринару. Убрали весь ракушечник мелкий в этот же вечер. Оставили ей только крупные камни, шурудит их по сей день, клад видимо ищет. На следующий день все камни съеденные были найдены. Изъяты. Черепашка повеселела, начала плавать и шариться по дну. А меня отпустил нервный тик....

Теперь в красивом ракушечнике я выращиваю свои растения-хищников :) А у Микки лежат только камни более 3см

IMG-20171130-WA0012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Сумрак сказал(а):

Судя по панцырю, с черепашкой все хорошо ))

С панцирем с самого начала проблем не было,  слава Богу))) Видимо до этого она питалась и жила в хороших условиях.

Раз уж поднялась тема про панцирь, расскажу про свет. Для черепашек очень важен кальций. Он необходим для укрепления костей и панциря.  Иначе, у черепашки развивается рахит. Поэтому нужно, чтоб поступало достаточное количество с едой. Я кормлю ее рыбой с костями, если это мелкая рыбешка (мойва в нашем случае), то целиком. Катушек лопает тоже целиком вместе с панцирем. У черепахи достаточно сильные челюсти, зубов у них нет. Но есть костные пластины, которыми она с легкостью дробит панцирь мелкой катушки. Крупных я ей не даю, опыт с ракушечником... В этой цепочке кальций-панцирь очень важен свет. Кальций хорошо усваивается только при специальной лампе. С ультрафиолетным спектром. Благодаря ему черепаха получает витамин Д3, нужный для усвоение кальция. Это общее правло для всех черепах, у красноушек есть нюанс. Т.к. они хищники и едят целиком добычу, они могут получать витамин Д3 из пищи. Так что УФ лампа им не обязательна, но желательна. Мы решили перестраховаться. Делать солнышко, так делать =) С аквариумом шла крышка. В ней две лампы старые, судя по маркировке они уже даже не выпускаются. Толку от них в плане спектра - ноль. А вот в плане тепла - отличный вариант. Докупили лампу ЕXO-TERRA Natural Light (Repti Glo 2.0) compact 13 вт. Расстояние от лежанки около 30 см. Светит она 10 часов, плюс по часу до и после, а так же вместе с ней две старые лампы. 

 

Цитата

 

УФ-лампа EXO-TERRA Natural Light (Repti Glo 2.0) compact 13 вт

Идеальный спектр для всех рептилий и амфибий
Стимулирует рост растений
Высокий уровень видимого света в спектре
УФА излучение стимулирует аппетит, активность и брачное поведение животных
Высокий коэффициент светопередачи 98 (CRI)
Цветовая температура 6700 К
Цоколь Е27

 

Вот так выглядит крышка сейчас.  Установлено неудобно, и половина спектра расходуется в холостую. Оставили так, до переделки жилья)

IMG_20180129_121642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry возникло два практических вопроса.

1. То что красноухие черепахи хищники - это понятно. 

Но также рекомендуется кормить их растительной пищей. Есть ли ваша черепашка растительные корма, какие, что нравится больше?

2. Насколько красноухие черепахи "эмоциональны": узнают ли хозяев, выпрашивают ли корм, реагируют ли на погодные изменения, проявляют ли какие-либо признаки ласки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2018 - 18:31, Foster сказал(а):

рекомендуется кормить

Растительная пища в рационе обязательна. 

Интересно послушать )

А вот что касается эмоций, как то не замечал за ними такова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2018 - 16:31, Foster сказал(а):

Есть ли ваша черепашка растительные корма, какие, что нравится больше?

Ест. Постоянно в аквариуме роголистник и наяс. Так же капусту кушает, тонко нарезанные огурцы, кабачок не понравился. Салат в охотку. Летом клевер и одуванчики.

В 30.01.2018 - 16:31, Foster сказал(а):

Насколько красноухие черепахи "эмоциональны": узнают ли хозяев, выпрашивают ли корм, реагируют ли на погодные изменения, проявляют ли какие-либо признаки ласки?

 

В 04.02.2018 - 08:37, Сумрак сказал(а):

А вот что касается эмоций, как то не замечал за ними такова.

То ли наша получила от жизни сполна, то ли еще чего) Но Микки узнает меня. Подхожу я к ее аквариуму, она ко мне выплывает, за пальцем следит. Подходит муж или сестра, она вся вожмется в себя и никаких эмоций тебе. Может конечно привыкла, что я ее кормлю.. Кто ж знает, что у нее в голове там. На погоду - единственное, что замечаю это на зиму-лето реакцию. Летом более активна она, зимой все больше дремлет. Лаской тут и не пахнет :lol: Через месяц перестала на меня шипеть, думаю это самый главный признак ее любви. Ну и перестала вжиматься в панцирь через полгодика где-то, когда глажу пальцем по панцирю. Тоже признак доверия как по мне. А так я до сих пор ее побаиваюсь, если честно, хоть и люблю уже всей душой)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×