Перейти к содержанию
kille130

Внешний аквариумный фильтр из корпусов фильтров для воды

Рекомендуемые сообщения

Пока комплектующие для нового света в пити из китая я решил задуматься о внешнем фильтре.

Покупать фирменный- дорого однако! А мою мечту, САМП, ставить некуда. Вот и решил я заняться рукоблудием.

Идея, взять 3-4 корпуса фильтра т33, соединить их последовательно, в один напихать губок, в другой керамики и т.д.

Подача воды подобной помпой: https://ru.aliexpress.com/item/Submersible-Pump-Fish-Pond-Tank-Aquarium-Pond-Pool-Garden-Fountain-Irrigation-Fountain-Water-Pump/32819784878.html

Вопросы:

Какой мощности брать помпу на аквариум в 150литров?

Будит ли нужна принудительная айрация?

Внешний аквариумный фильтр из корпусов фильтров для воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, надо чтоб в конечном итоге получилось 7...10 объемов банки, т.е. 1000...1500 л/ч при прокачке через ВСЕ фильтры. Если будет то, что на картинке, то сопротивление будет приличное - много поворотов и трубка маленького диаметра.  Короче, только экспериментальным путем, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 в интернете встречала подобные конструкции, но использовались вот такие корпуса. Мне кажется, эти лучше подходят, поскольку у ваших совсем тонкие трубочки идут. Не уверена, что даже самая мощная помпа сможет прокачать воду через такие. 

Внешний аквариумный фильтр из корпусов фильтров для воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно здесь обсуждали такую конструкцию из 3 штук кажется, так автор как раз сетовал на то, что мощи насоса не хватает прокачать.

Фирменные внешники же специально оптизируют для потока, поэтому там небольшие по мощности помпы прокачивают приличные объемы.

Николай, какой внутренний диаметр трубок? Если меньше 12...16 мм, то даже продолжать не стоит, только зря время потратите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Qioter сказал(а):

@kille130 в интернете встречала подобные конструкции, но использовались вот такие корпуса. Мне кажется, эти лучше подходят, поскольку у ваших совсем тонкие трубочки идут. Не уверена, что даже самая мощная помпа сможет прокачать воду через такие. 

detail_kolba_kristall_10_slim_1_2_t_kod_4011.jpeg

я то же такой встречал. просто разница в цене в больше чем в 2 раза вот и подумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 Делал ради эксперимента фильтр для аквариума на базе магистрального фильтра. Прокачивал конструкцию циркуляционный насос системы отопления. После испытаний разобрал. Мощность потока на выходе падает значительно, мал объем фильтрующих элементов, расход электроэнергии по сравнению с фирменным внешним фильтром выше в несколько раз, громоздкая конструкция, довольно сложно удалить воздух из системы. В общем пришел к очевидному выводу - инженеры аквариумных фильтров не зря едят свой хлеб. Выглядела моя система вот так.

Внешний аквариумный фильтр из корпусов фильтров для воды

@kille130 Вы не расстраивайтесь. Инженерная мысль это хорошо. Вот тут описана другая моя самоделка - вполне рабочий вариант для тонкой очистки.https://fanfishka.ru/forum/topic/7545-korolevstvo-za-steklom/?page=6&tab=comments#comment-165757

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 понятно.

Да и думается, не сильно дёшево он обошёлся. На первый взгляд, миниму 4000р

А какой производительности нужен внешник на 150л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 У меня в 150л трудятся Tetra EX800 Plus и помпа с губкой Barbus 500 л/ч. Еще под грунтом имеется лава как субстрат для заселения большим количеством полезных бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, мое мнение, раз уж ставите фильтр, то хороший, в конце концов мы эту воду пьем, из нее готовим...не хочется пить что-попало, при том что выложил за фильтр в моем случае около 10 тысяч. приобретал в магазине  :57:ссылка удалена, спамерам бой:57:а. Я доволен, вода без запаха, без ярко выраженного вкуса каких-то примесей...я ее пью с удовольствием и не боюсь за свое здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, akrabat сказал(а):

Не знаю, мое мнение, раз уж ставите фильтр, то хороший, в конце концов мы эту воду пьем, из нее готовим...

Ага. Здесь разговор про аквариумные фильтры:71:

Двигатель торговли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.10.2019 - 17:26, nikola2692 сказал(а):

а я решил сделать фильтр из смягчитель воды взял б\у на 12л должен норм поити)

624855953_w640_h640_vodoumyagchitel-silanos-16l.jpg

Имею в распоряжении данную штуку очень специфичная вещь, фильтр из не тяжело сделать ибо горловина маленькая рука моя не пролезает, + специфическая резьба на вентилях чуть меньше 1/2 пришлось краны менять а за кранами стоят еще и фильтры ( снизу пластиковый сверху из нержавейки )  Видео могу на выходных запилить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×