Перейти к содержанию
nakamuro

Грунт для аквариума травника 100 л. помогите выбрать

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Хочу сделать травник как на картинках ниже.

Имею аквариум 100л.  длина 80см и ширина 35см. В аквариуме будет трава как на картинках, креветки и мелкие рыбки.

Прошу совета по подбору грунта. В свой городе нашел компанию  oskam74.ru/akvariumistika  Но у них такой большой ассортимент, что я растерялся с тем какой именно мне нужен грунт.

Нужен мелкий грунт и парочка крупных камней, помогите с выбором.

 

post-2012-0-55668000-1457954295.jpg

post-2012-0-18579000-1457954294.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Удеко: http://udeco.info/grunt/

На картинке камни похожи на Серую гору, темный грунт на какой-то питательный типа Флюваль, белый песок такой точно у Удеко есть, не помню название.

Сравните с Вашим ассортиментом, может есть что-то подобное 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nakamuro Алексей, по Вышей ссылке для аквариума как на фото практически ничего не подходит. Эти камни и грунт будут шипеть в уксусе т.е. поднимать жесткость аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73

Если не планируете высадку мелких почвопокровных  — мой личный опыт говорит — лучше морской мелкой гальки ничего нет. Хотя многим не нравится такой вариант. Его и сифон ить хорошо, не гниёт в нём ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основные принципы грунта для травника изложены здесь

Важно - он должен быть легкий, пористы, покатый или многогранный, не должен фонить, фракция 3-5 мм, слой грунта 5-7 см. Все.

Какой фирмы он будет, по сути, без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Морская галька фонит со страшной силой.

Что значит фонит? Всю жизнь была — ничего не фонит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
29 минут назад, Urrri сказал(а):

@viaru73 "фонит" - повышает жесткость воды.

И что с того? У нас она слишком мягкая — на пользу наоборот. 

1522817443011230697164.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73 Сергей, с того то - ТС просит совета в подборе грунта для травника, он находится в Челябинске, Вы советуете морскую гальку, которая в большинстве случаев повышает жесткость воды и, следовательно, не подходит для реализации задуманного ТС, и мотивируете тем, что у Вас в Новокузнецке вода мягкая. У Вас есть уверенность, что в Челябинске точно такая же вода?

PS  Кстати, любопытно каковы параметры мягкой воды в Новокузнецке? Карта показывает TDS=80 pH=6,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в старом районе, все коммуникации проржавели. 

Если судить по обильной накипи на чайнике, то вода жесткая.

Грунт так и не купил, уже скоро снег сойдет, наверно из водоема брать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, nakamuro сказал(а):

наверно из водоема брать буду

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

:huh:

В прошлый раз брал из городского водохранилища. Трава росла отлично. Грунт на жесткость только не проверял. Фракция как раз 3-5мм по берегу валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю! Може у Вас в водохранилище очищенная вода без химии, вредных микроорганизмов и пр. бяки. У нас так в водоемах даже купаться не рекомендуют, не то чтобы в аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 04.04.2018 - 12:45, Urrri сказал(а):

@viaru73 Сергей, с того то - ТС просит совета в подборе грунта для травника, он находится в Челябинске, Вы советуете морскую гальку, которая в большинстве случаев повышает жесткость воды и, следовательно, не подходит для реализации задуманного ТС, и мотивируете тем, что у Вас в Новокузнецке вода мягкая. У Вас есть уверенность, что в Челябинске точно такая же вода?

PS  Кстати, любопытно каковы параметры мягкой воды в Новокузнецке? Карта показывает TDS=80 pH=6,9

pH6.7 — фото прилагается, не одекватно по цвету правда. Так pH — это кислотность воды.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/797-akvariumnaya-voda-parametry-dh-ph-rh.html

ЖЕСТКОСТЬ АКВАРИУМНОЙ ВОДЫ (hD) – обусловлена наличием в воде  карбонатов — солей кальция и магния: CaCO3 и CaCO3 гидрокарбонатов Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2, сульфатов CaSO4 и MgSO4, хлоридов CaCl2 и MgCl2. 

 

Аквариумная вода с параметрами жесткости:

от 1 до 4° hD – считается очень мягкой;

от 4 до 8° hD – считается мягкой;

от 8 до 12° hD – средняя жесткость;

от 12 до 30° hD – считается очень жесткой;

У нас 8.4 максимум — вода мягкая — фото с сайта Водоканала. 

Домики улиток растворяются разве в жёсткой воде. Да и при кипячении — осадка в нашей воде нет. Если так — тогда я ничего не понимаю по жизни. Да и рекомендовал я морскую гальку с оговоркой. 

P80408-155425.jpg

S80408-161711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×