Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

I. Аквариум и оборудование:
1. Объем аквариума - 60 л
2. Освещение (название лампы, мощность, режим работы) - обычная лампочка 15 Вт
3. Фильтр (модель, производительность в л/ч, режим работы) - фильтр Aquael Fan Mini Plus, производительность - 260 л/ч
4. Аэрация (режим работы) - он же
5. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - barbus HL-50 (50 Watt). Температура в аквариуме - 25-26.
6. Грунт (какой, как готовился)- покупной - средний, большие камни
7. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились) - крупные камни, пластиковые растения, керамический горшок (битый)
8. CO2 --
10. Когда запущен -24.04.2015

II. Обитатели аквариума:
11. Рыбы, креветки, моллюски и т.д. (точное название, кол-во особей) - 1 скалярия

III. Аквариумные растения:
12. Растения (точное название, кол-во) -

IV. Уход за аквариумом:
13. Периодичность замены воды, в каком количестве - 1 раз в неделю 12 литров
14. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во) -
15. Корм (название, сколько и когда кормите) - сухие хлопья, 2 раза 
16. Были ли какие либо изменения в аквариуме - 

Теперь суть вопроса. Мы лохи, пошли в магазин, купили аквариум, нам сразу все собрали, дали кондиционер для воды и рыбок продали сразу. Нам приглянулись скалярии. Продавец сказала, что в наши 60 литров их можно штук 15!!!!! Мы взяли 5 разных (2 мраморные, 2 белые, 1 обыкновенную). Через 3 дня погибла черная, потом белая, потом сделали солевые ванночки черной и белой (у них гнили плавники) - через час они тоже пали смертью храбрых. А скалярия обыкновенная на все смотрела со стороны. Аппетит прекрасный, плавники в норме. Вот и осталась она одна и погибать не собирается. Аквариум с ней отстоял 2 недели. Грунт и подмену делали через день пока. 
     Доверия продавцам больше нет, я уже вычитала, что скаляриям нужно много места. Вот теперь нужна помощь - кого к ней подселить и как.
     Вопрос: 1. Можно ли оставить скалярию одну или же докупить вторую (разводить не собираемся)
    2. Сколько и кого можно подселить. Выбор в нашем магазине невелик. Хочется 1 сомика,  6 данио розовых.В магазине есть еще меченосцы, гурами, гуппи , неоны, пециллии (не помню).
    3. Можно ли оставить пластиковые растения, или же обязательно живые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец сказала, что в наши 60 литров их можно штук 15!!!!! Мы взяли 5 разных (2 мраморные, 2 белые, 1 обыкновенную). 

     Доверия продавцам больше нет, я уже вычитала, что скаляриям нужно много места. Вот теперь нужна помощь - кого к ней подселить и как.

 

Доброго времени суток!)

От себя скажу, что, в такой объем уже никого особо не подселишь. 60 л как раз для одной скалярии, ну максимум для пары, хотя и-то это очеень мало!

Думаю, что можно парочку сомиков каких-нибудь (анцистры, например) и 2-3 улитки для разнообразия и улучшения чистоты.

А вообще, я бы на вашем месте сделал бы следующее: отдал бы или продал бы бедную скалярию в хорошие руки и заселил бы аквариум 10-15 шт. небольших стайных рыб, например: неоны, данио (как вы уже выше написали), разные тетры, гуппи, ну и так далее!)

По поводу растений, конечно же, живые, безусловно и 1000% - биобаланс будет, да и рыбам это необходимо!

Вы молодец, что обратились именно сюда!Наши знатоки Вам еще подскажут, несомненно!

У меня лично к Вам следующая просьба. Не могли бы Вы дать адрес магазинчика и (если, конечно, помните) имя той гадины (простите, по-другому не могу выразится))) ), которая Вам дала такой совет?Пожалуйста! Ведь надо знать, кого точно нельзя слушать и у кого точно не надо покупать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю мнение предыдущего оратора.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, по хорошему бы сначала заняться настройкой биобаланса в аквариуме, а уж потом думать о заселении! 

Продавцов не слушаем, а сами все читаем!!! Задаем вопросы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Продавец сказала, что в наши 60 литров их можно штук 15!!!!! Мы взяли 5 разных (2 мраморные, 2 белые, 1 обыкновенную). 

     Доверия продавцам больше нет, я уже вычитала, что скаляриям нужно много места. Вот теперь нужна помощь - кого к ней подселить и как.

 

Доброго времени суток!)

От себя скажу, что, в такой объем уже никого особо не подселишь. 60 л как раз для одной скалярии, ну максимум для пары, хотя и-то это очеень мало!

Думаю, что можно парочку сомиков каких-нибудь (анцистры, например) и 2-3 улитки для разнообразия и улучшения чистоты.

А вообще, я бы на вашем месте сделал бы следующее: отдал бы или продал бы бедную скалярию в хорошие руки и заселил бы аквариум 10-15 шт. небольших стайных рыб, например: неоны, данио (как вы уже выше написали), разные тетры, гуппи, ну и так далее!)

По поводу растений, конечно же, живые, безусловно и 1000% - биобаланс будет, да и рыбам это необходимо!

Вы молодец, что обратились именно сюда!Наши знатоки Вам еще подскажут, несомненно!

У меня лично к Вам следующая просьба. Не могли бы Вы дать адрес магазинчика и (если, конечно, помните) имя той гадины (простите, по-другому не могу выразится))) ), которая Вам дала такой совет?Пожалуйста! Ведь надо знать, кого точно нельзя слушать и у кого точно не надо покупать!)

 

А можно оставить одну скалярию, прикупить сомика и несколько стайных рыбок (данио например)? Моя скалярка еще малек. Да некуда ее деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто на собственном опыте.

Когда-то давно на работе был аквасик 50 литров.  Там жили две скалярии (пара), несколько неончиков  и еще пара какой-то мелочи. 

Прекрасно и долго жили!!! Метали икру регулярно,  ухаживали за кладкой, даже мальки появлялись, не выживали естественно, становясь кормом других рыб, но скалярии чувствовали себя прекрасно. Может и тесновато им, но и мы не в  пентхаусах живем. Вся контора бегала смотреть как скаляры нерестятся! ))) 

Лет через пять контора развалилась, имущество растащили, мне достался аквариум и скалярии, т.к.  больше никто не позарился на такое богатство.  К тому времени мелочь уже настигла естественная старость. 

Скалярий я перевозила в ведре, муж снял крышку,  а котов забыл выгнать из комнаты. Замешкались, не доглядели  Ну и... съели котеги скалярий. ((( 

Это я все к чему?  Живут скалярии в небольшом объеме,  но не 15 штук, как вам сказали (ужс!), а пара вполне может. 

Ну и мелочь, типа данио, кардиналов можно добавить. Сомика коридораса на дно. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

у меня тоже жила пара скалярий в 60 литрах и нерестились, но когда держите крупных рыб в ненадлежащем объеме, это не только плохо для самих рыбок (тесно), но и намного сложнее добиться баланса в таком аквариуме, за ним нужен более тщательный уход, чаще и в бОльших объемах нужно производить замены воды, сифонить грунт и т.д. Кроме того скалярии рыбы территориальные. Пока она маленькая, объема достаточно для нее, но рыбка вырастет и не факт, что уживется с другой скалярией, которую вы к ней подселите. От нехватки места будут постоянные драки и как результат одна из рыбок ослабнет, может заболеть. Более сильные рыбы всегда гоняют слабых, может случится так, что более сильная скалярия будет чувствовать себя хозяйкой в аквариуме, а вторая будет постоянно прятаться в декорациях.

 

Кроме того, скалярии моногамны  очень привередливы в выборе партнера - партнера выбирают очень тщательно и на всю жизнь. В молодости это рыбы стайные, в одиночестве чувствуют себя некомфортно.  Именно поэтому обычно покупают стайку из 6-8 рыбок в аквариум 100-150 литров и по мере взросления рыб, формируется пара, а остальных раздают. 

 

В виду вышесказанного, в вашем случае можно, конечно, оставить одну скалярию и докупить еще других стайных рыбок (например, данио, пецилий, моллинезий,тернеций). Покупать вторую скалярию для пары я бы не рекомендовала. Гораздо лучше будет, если отдатите скалярию кому-нибудь в более просторный аквариум, где ей будет хорошо. Понятное дело, что рыбка вам понравилась, но поверьте, ей гораздо лучше будет в подходящих для нее условиях, а на ваш объем можно выбрать других красивых рыбок. 

 

Для начала выбросьте пластмассовые игрушки и купите самые простые недорогие неприхотливые растения - валлиснерию, критокорины, роголистник, пистия, ряска, ричия, элодея - довольно нетребовательны и будут расти даже при малом освещении. С растениями и рыбкам будет хорошо - есть где прятаться, и для биобаланса аквариума хорошо. Затем почитайте о разных видах рыбок и выберите тех, которые подойдут в ваш объем и соответствуют вашему вкусу. Если какие-то определенные нравятся - напишите, если есть сомнения по количеству и совместимости, подскажем. Многие новички стремятся купить крупных рыб или выбирают много видов по паре. На самом деле рыбкам намного комфортнее и смотрится в аквариуме намного лучше, когда в аквариуме много рыб одного вида. Например, в 60 литров запросто можно поселить стайку из 10 рыбок данио розовых, или стайку лялиусов (5-6 рыбок), или стайку барбусов суматранских . На нижний слой сомов коридорасов.Очень красив аквариум с неонами, в 60 литров можно штук 20 спокойно посадить, эти рыбки смотрятся необыкновенно красиво, когда их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы,- сдал (отдал) скалярию, и купил рыбок поменьше, у меня скалярии в 120-ке, и то задевают всё кругом своими огромными парусами !!!

И брал-бы парами, не для размножения, а чтоб не скучали. Но сначала, как говорили предъидущие ораторы, привёл в порядок биобаласн аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 90 литров сын просит скалярий, думаю 6 штук пустить и сомиков пару. какими они вырастут в таком объёме и будут ли нерестится? если пара получится то лишних отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух... маловато, маловато объема!!! У меня пара была в 110л. Тесновато все жжжж!!! 

Нерестится думаю будут, но и в полный рост не вырастут. 

Обратите внимание на высоту аквариума, для скалярий желательно от 50 см. и это для них важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух... маловато, маловато объема!!! У меня пара была в 110л. Тесновато все жжжж!!! 

Нерестится думаю будут, но и в полный рост не вырастут. 

Обратите внимание на высоту аквариума, для скалярий желательно от 50 см. и это для них важно.

 высота 50 см. длина 60 и глубина 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×