Перейти к содержанию
DimaL

Золотая рыбка меняет окрас

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Постараюсь максимально описать подробности для более полной картины.

Аквариум 130 литров. Молодой, запускал в феврале этого года, заселил 3 золотых рыбки спустя месяц. Один черный телескоп, одна золотая вуалехвост и одна белая в оранжевые пятна, тоже вуалехвост

Рыбки в аквариуме полтора месяца. У бело-оранжевой при покупке было пару черных полосок на верхнем и нижнем переднем плавнике. За последние 2-3 дня половина верхнего плавника стала черной, на боках появились черные места и не маленькие. Вот читаю второй день, одни пишут болезнь, другие созревание.  Поделитесь опытом, люди добрые. 

Внешник и компрессор Eheim, показатели воды в порядке, освещение хорошее и по таймеру с 10:00 до 20:00, питание у рыбок - шпинат, мотыль, хлопья, чипсы, спирулина, гранулы, дафния, один день в неделю разгрузка.  Раз в неделю даю Sera Fishtamin.

Скорее всего совпадение, но окрас рыбка поменяла по моему после первого добавления Sera Florena. 

Поведение рыбки такое же как и до изменения окраски. Да и вообще, как по мне, так она еще красивее стала. Но хотелось бы быть уверенным, что это не болезнь.

Размер рыбки 5-7 см. 

Фото при освещении сделаны раньше. Без освещения сделал только что, качество не очень, но наглядно видны черные места. 

Буду благодарен за личный опыт. 

 

1.png

2.png

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, что золотые рыбки с возрастом меняют цвет, этот процесс ничем не контролируемый, т.е. происходит сам по себе. Но есть и другой вариант: смена окраски из-за наличия в воде аммиака, это своего рода ответная реакция огранизма на неблагоприятную среду. Рыба покрывается черными пятнами, которые постепенно сходят, как только нормализуется азотный цикл. Однажды мне довелось видить это.

У вас больше похоже на второй вариант, но чтобы быть уверенным нужны показания капельных аквариумных тестов на аммиак, нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне визуально кажется, что все же это пигментация. Но тесты на азотистые все же стоит сделать.

См. также https://fanfishka.ru/forum/topic/8084-zolotaya-rybka-nachala-belet/?tab=comments#comment-161768

Вот здесь явные аммиачные ожоги https://fanfishka.ru/forum/topic/7650-zolotaya-rybka-pokryvaetsya-chernymi-pyatnami/?tab=comments#comment-147163 ихмо!

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кирилл сказал(а):

Бывает, что золотые рыбки с возрастом меняют цвет, этот процесс ничем не контролируемый, т.е. происходит сам по себе. Но есть и другой вариант: смена окраски из-за наличия в воде аммиака, это своего рода ответная реакция огранизма на неблагоприятную среду. Рыба покрывается черными пятнами, которые постепенно сходят, как только нормализуется азотный цикл. Однажды мне довелось видить это.

У вас больше похоже на второй вариант, но чтобы быть уверенным нужны показания капельных аквариумных тестов на аммиак, нитрит.

Кирилл, показатели воды в норме, писал об этом. Аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10-25. Подмены 32 литра делаю каждую неделю. В принципе, практически все время такие показатели. 

Сделал фото при включенном освещении.

 

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DimaL сказал(а):

Кирилл, показатели воды в норме, писал об этом. Аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10-25.

Значит все-таки пигментация, но отмечу, что это "не приговор", иногда исходный окрас возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2018 - 16:00, Кирилл сказал(а):

Значит все-таки пигментация, но отмечу, что это "не приговор", иногда исходный окрас возвращается.

Кирилл, добрый день!

У меня получился как раз тот случай, когда окрас вернулся. Спустя недели 2-3 на рыбке и следа не осталось от черных пятен. 

Благодарю всех за участие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×