Перейти к содержанию
bvc009

Подскажите, пожалуйста, что за симптомы у Иреатерины Вернера

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что за симптомы?

Неделю назад у иреатерины Вернера вздулся глаз. Возможно и раньше, я могла не сразу заметить. Потом вокруг глаза появились кровоподтеки. Три дня назад отсадила рыбку в 10л на карантин.  По инструкции накапала Бактопур - 11 капель в 1 день, перерыв во второй, 11 капель в третий день. В карантине  аэрация, вентилятор (в комнате жарко) и дубовый листик для уюта)) Сейчас рыбка стала заваливаться набок, на дно, пытается плыть рывками, в профиль кажется, что чешую немного взъерошена. Глаз без изменений, на пол рыбьего лица. Собственно я уже поняла, что она не жилец.

Основной аквариум - 63 л, запущен 02 мая 2018 г.  Население - 5 коридорасов "панда", 1 анциструс L-144 (4 см) , 3 иреатерины вернера, 4 креветки Амано, 5 креветок неокардин, 1 улитка неретина "Зебра", 2 мидии узорчатые. Первые рыбки запущены 31 мая 2018, докупала постепенно. Тесты: PH - 8,5 (пытаюсь сбить  при подменах водой  из фильтра Барьер);  GH - 4;  Kh - 12; аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10-15. Подмены 1 раз в неделю - 15%, при подменах добавляю йодинол - 4 мл.

Карантин -вода из действующего аквариума, аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10. По-моему рыбка в нем уже отходит(

Это не может быть туберкулез??  Вот в чем вопрос. В общем аквариуме осталось еще 2 ириатеринки. Вчера заметила, что самая крупная из них не ест и вообще не очень активна. Сегодня тоже самое,  держится на одном месте, на еду не обращает внимание. Имеет смысл не дожидаясь симптомов и ее пролечить от инфекции?  Она вялая, но вроде изменений по внешнему виду нет. 

P7050862.JPG

P7050863.JPG

P7050881.JPG

P7050883.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bvc009 сказал(а):

Имеет смысл не дожидаясь симптомов и ее пролечить от инфекции? 

Если бы ещё точно знать от чего лечить.Ту рыбку,у которой вылез глаз надо было лечить от внутренний бактериальной инфекции(скорее всего)препаратами Антибак 250 или Бактопур Директ.Но гарантии,что рыба поправится нет никакой.

Скорее всего изначально рыбы были больные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только Бактопур обычный. Им и лечила. Директ это что-то более сильное? Еще есть микопур от грибков, антипар и метил. синий. Я просто думаю, если завтра/послезавтра есть не начнет, то в любом случае что-то делать надо будет. Покупала всех рыбок у одного продавца, живут уже месяц(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, bvc009 сказал(а):

Еще есть микопур от грибков, антипар и метил. синий.

Это не подойдёт,попробуйте лечить метронидазолом(продаётся в человеческой аптеке),дозировка 250мг на 30л воды,вносится каждый день,предварительно подменивая 20% воды в течении 14 дней.Рыбка должна начать кушать дня через 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка утром отмучилась( Теперь нужно решить что делать со второй, понаблюдать? Или чем раньше начать лечить, тем лучше? 

20 минут назад, Алла сказал(а):

Это не подойдёт,попробуйте лечить метронидазолом

Это к рыбке с глазом была рекомендация. Или к той, что без аппетита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Все куплю. Подскажите, что делать с карантинным аквариумом после лечения зараженной рыбки. Я его промыла с содой, тщательно прополоскала и залила вместе с оборудованием хлоргекседином. Этого достаточно? 20% воды подменять из действующего аквариума, правильно? И так на протяжении 14 дней? Если у нее появится аппетит ее можно вернуть обратно, или необходимо именно выдержать весь курс лечения? Я почему спрашиваю, у нас на Кубани сейчас t под 40? в основном аквариуме вентилятор охлаждает до 25, а вот в 10л карантина танцы с бубном нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bvc009 сказал(а):

Этого достаточно?

Достаточно.

 

1 час назад, bvc009 сказал(а):

20% воды подменять из действующего аквариума, правильно?

Правильно.Пролечить желательно все 14 дней,но пока давайте не будем загадывать,если лечение будет помогать,то рыба должна начать кушать через 4-5 дней.

14 часов назад, bvc009 сказал(а):

пытаюсь сбить  при подменах водой  из фильтра Барьер

А вот такую воду не нужно заливать в аквариум,лучше покупать бутилированную или дистиллированную.Если купите дистиллированную,то обязательно мешайте с водопроводом.

Ещё по поводу значений kh и Gh,вы их не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Алла сказал(а):

Ещё по поводу значений kh и Gh,вы их не перепутали?

 К сожалению нет( Изначально водопроводная вода Gh-4 очень мягкая,  Ph-8. Мне объяснили, что это странно, пришлось 5 дней назад приобрести еще и тест на  Kh. Итог в аквариуме  Рh 8,5, Kh 12.

А почему нельзя через фильтр Барьер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009в катриджах бытовых фильтров могут содержаться вещества,которые будут негативно влиять на рыб и растения.Исключение -ОСМОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×