Перейти к содержанию
Foster

Питательный грунт для аквариума: отзывы, советы, рекомендации!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Важным вопросом при создании аквариума с растениями, является питательный грунт - подложка. Питательный субстрат - это бункер питания для растений. Доказано, что растения предпочитают питаться в первую очередь через корневую систему, даже длинностебелька. Пожалуй, только мхам не нужна подложка.

Каждый из нас пользовался той или иной питательной подложкой для аквариума и имеет свое представление о ней. Каждый из нас ранее задавался вопросом, а какая подлодка лучше!? 

Предлагаю в данной ветке форума поделится своим опытом и отзывами, о том или ином продукте. Для конструктивности беседы, давайте введем правила:

1. Писать развернуто. Просто субъективное мнение - "этот грунт плохой, хороший" не принимаются.

2. Пишите хотя бы краткой в каком аквариуме вы применяли подложку: объем, сколько растений, какой свет, со2 и т.д. Согласитесь это важно для понимания, ведь подложка - не панацея, без всего остального она работать не будет.

3. У кого есть на руках питательные грунты, присылайте фото или видео субстрат - это тоже важно, чтобы другие видели что там.

Думаю, что эта тема будет полезна и новичкам и проФФи. Все мы слышали - "ой, АДА дико фонит, вангую писец", "Тетра баланда" и т.д. В общем, надеюсь, что наши отзывы помогут сделать правильный и осознаный выбор для будущего поколения аквариумистов, и поможет нам - матерым тоже =)

 Я начну, для примера.

Итак, подложка Тетра КомплитСубстрат - Tetra CompleteSubstrate.

Тетра подложка.png

Информация о товаре:

Концентрированный субстрат, имеющий продолжительный эффект

Способствует быстрой и безопасной приживаемости и устойчивости корней

Натуральный продукт, обогащенный специальными микроэлементами и минералами

Железо с длительным сроком действия обеспечивает насыщенный зеленый цвет листьев

Природный черный торф с высоким содержанием гуминовых компонентов создает сбалансированную почвенную среду

Оптимизированная смесь кварцевого песка обеспечивает быстрое развитие корневой системы и способствует циркуляции воды

Без нитратов и фосфатов

Вот его реальные фото:

подложка tetra .JPG

подложка Тетра.JPG

Мне искренне не понятно, когда производители пихают в подложку песок, пусть и крупно зернистый. Визуально львиная доля данной подложки состоит из песка!!! Лично мне песок не нужен, во-первых - это не элемент питания, во-вторых - это путь к созданию анаэробных зон в травнике, в третьих - песок столько не стоит ))) Это были недостатки!

Как видим из описания и из визуального осмотра в Тетра комплитсубтрате есть торф, это хорошо, но блин это все? И его мало. Т.е. назвать эту подложку "жирной" нельзя. Отмечу, что подложка действительно заряжена железом, проверено тестами. 

Собственно мое общение мнение - Тетра Комплит Субстарт для простых травников, для новичков. Производитель сделал подложку такую, чтобы начинающий аквариумист не смог ей убить аквариум, чтобы она работала даже в самых минимальных условиях.

Производитель заявляет, что подложка без нитрата и фосфата. И многих это бесит, т.к. сам по себе торф - это уже источник NP. В тоже время, как бы и производитель прав - в чистом виде ведь нитрата и фосфата нет )))

ИТОГО: Хорошая подложка для новичков, для начала, для простых аквариумов без мощного освещения и со2, без буйства трав.

 

Питательный грунт АкваБаланс "БиоМикс"

Производитель заявляет, что подложка сделана на основе биогумуса с высоким СЕС (СЕС - это добавление буферных элементов, способных удерживать удобрения, иониты, а точнее катиониты). 

Вот она на фото.

подложка аквабаланс.JPG

питательный грунт аквабаланс.JPG

подложка грунт аквабаланс.JPG

Действительно видно, что есть "жирненький биогумус", видно присутствие торфа верхового или коксовой стружки. Лично я плохо отношусь к всякой "волосне" в подложке - это нужно для земледелия для создания пористости и аэрации грунта, в аквариуме - это тоже нужно, но не за счет волосатой низколабиальной (неразложенной) органики. Бог с ним в волосинками, в подложке вы сможете найти целые паленья - корешки, палочки (обычно такое в торфе верховом бывает)... уж они точно не нужны.

В качестве постоянного СЕС элемента видно, что добавлен цеолит. Но добавлен мелким щебнем, что не есть хорошо, т.к. важным аспектом СЕС является непосредственный контакт с корнями растения, без этого катионный обмен не будет происходит. Возникает вопрос, ну лежит - это цеолит где-то вокруг да около, катионит, но не отдает. Мне кажется, что такой подход к СЕС плох. Постоянные СЕС элементы должны быть порошком, а то и микоризованы. И к тому же, есть лукавство "с высоким СЕС" - сама органика (биогумус, торф) является источником высокого СЕС (право не постоянного, т.к. органика выедается). 

Самый главный недостаток, ихмо, питательный грунт БиоМикс - влажный!!! Степень влажности точно не скажу, но где-то 50%. Что это значит?! Это значит, что покупая 1 кг. этой подложки вы, по сути, получаете не килограмм, а 500 грамм сухого вещества. Короче, влажность - это прикол и радость для транспортных компаний, но не для нас. Кто-то может возразить, мол в во влажной, нестерилизованной подложке сохраняется полезная флора. Я с этим не согласен, во-первых, флора бывает разно полезной и патогенной и бог его знает, что там осталось в биогумусе после червей. Во-вторых, извините во влажной банке, в пакете, который бог знает сколько и где лежит, ихмо, ничего полезно точно развиваться не будет. И в третьих, как бы аквариумная среда сама все настроит и она несколько другая, нежели наземная. 

ИТОГО: Питательная подложка "БиоМикс" от аквабалана - недорогая, жирная, можно сказать хорошая, но топорная. Волосня, катышки торфа, крупнофракционный цеолит, влажность - это не айс. Можно рекомендовать для плотных травников, с хорошими условиями. Подложку можно отнести к "земляной" - жирной, что требует внимания после запуска, т.к. может фонит, что ни хорошо ни плохо, надо просто знать, что с этим делать ;)   

 

Питательный грунт Ермолаева AQUAYER.

Сергей Ермолаем - украинский коллега. Насколько знаю, с давних времен был адептом применения земли и антогонистом цеолита ))) Его подложка - эта земля и/или биогумус. Что импонирует - субстрат сухой, т.е, по сути, стерилизованный. Мы получаем чистое сухое вещество, без всякой влаги. Вот фото. 

питательный грунт ермолавева.JPG

подложка ермолавева.JPG

Субстрат достаточно мелкофракционный, без волосьев и палок. И визуально без цеолита. Есть присутствие кусочков спеченной глины. Думаю, есть торф

ИТОГО: подложка явно сделана с любовью, но без наворотов, без изюминки, как скажем у Амано. Зато дешевая и сухая, без всякого там песка ))) Можно рекомендовать, как хорошую жирную подложку для форсированных травников. 

 

Питательный грунт jbl aquabasis plus.

jbl подложка.jpgподложка jbl.jpg

Фото не мои, в наличии нет, но использовал. Эту подложку можно охарактеризовать, как нечто среднее между Тетра КомплитСубстратом и БиоМиксом от Аквабаланса. Есть песок, влажная, но более жирная, чем Тетра КомплитСубстрат. Можно рекомендовать для средних травников.
 
Все сказанное выше, является мнением и впечатлением, все подложки опробованы лично в форсированных травниках. Не является догматом. Целью топика не является восхваление или унижение производителей. Все это только субъективное мнение. 
Уважаемые форумчане... слово за вами! Прошу добавлять свои мысли об этих и других подложках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биогумус аквабаланс это деньги на ветер! Лучше земли накопать пойти!

Впервые столкнулся с этой подложкой, повёлся на рекламу, пиар и продажных ютуберов, причём некоторые из них сейчас говорят, что это фуфло, а не подложка!

Я был в шоке от увиденного, когда вскрыл ведро с этой дрянью!

Действительно мокрая земля, с волоснёй кокоса и кусками какого то удо, я так думаю. Серые куски какие то...

 

Вы пишите, что это не дорогая подложка, но это супер дорогая подложка, так и ещё которая не работает даже на 1%!

Мокрая земля, сухая весит в два раза меньше, волосня кокоса, от которой толку растениям никакого и куски серого неопозднанного вечества, типо удо...

Эти чудо подложка не фонит, она ничего не делает вообще!

Нормальные подложки типо  flufal работают, могут фонить, но от них есть толк, они хотябы гранулированные, а не земля с волосами.

Так импортную подложку надо ещё перевести, растаможить и магазинам сделать накрутку, так что думайте, что выгоднее и дешевле. 

Я бы таких производителей, лопатой fiskars погладил.

Это беспредел, а не подложка!

Фосфатов  нет и нитратов по тестам нет...

Растения подохнут от такой подложки

16267267195072577649480233583638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×