Перейти к содержанию
Foster

ADA tourmaline bc - турмалин в аквариуме: отзывы, рекомендации.

Ваше отношение к применению турмалина в аквариуме?  

6 проголосовавших

  1. 1. Можно выбрать несколько ответов.

    • Отличная вещь, отсыпьте мне полкило.
    • Штука хорошая, но дорогая. Надо поскрести по сусекам.
      0
    • Обязательно попробовал(а), если бы он стоил в половину дешевле.
    • Лютая профанация.
    • Отношусь спокойно, но скептически.
    • Впервые слышу =)


Рекомендуемые сообщения

Мистический турмалин! Камень ведьм и колдунофф =)

Уважаемые форумчане, на сайте я  разобрал вопрос о применении турмалина в аквариуме и полностью переработал статью (рекомендую к прочтению). Интересно ваше мнение и позиция на данную тему. Использовали ли вы турмалин? Как вам цена? А что если дешевле? В общем, вы за науку или за магию )))

Также, если у вас остались вопросы по статье, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а почему в опросе нет варианта, "впервые слышу" и "на что его нужно насыпать"????)))))

Статью прочитал, какая-то высшая аквариумистика пошла?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, добавил в опрос вариант "впервые слышу" )))

На самом деле ты не первый. АДА Турмалин БС действительно - эксклюзивный препарат. Скажем так - это не массмаркет и не Тетра АкваСейф =) 

Если взглянуть на главную страницу сайта, то можно увидеть статью статью о Цеолите, Турмалине... далее будет Шунгит, Апатиты, Фосфорная мука, костная мука, биополимеры и т.д. Согласись - это интересно!? Интересно, понимать не только "зачем" мы это применяем, но "почему" и "как" это работает?!

В 29.07.2018 - 08:35, чохотел сказал(а):

какая-то высшая аквариумистика пошла?))))

Соглашусь с тобой - это несколько иной формат донесения информации - это не только рассказ и констатация факта, но и доказательная база. Сходу материал очень тяжело читается, даже при максимальном его упрощении. Я по складу ума гуманитарий и для того, чтобы написать "турмалиновый эпос" мне самому пришлось порвать мозг на мелкие кусочки. Но это стоит того... теперь я знаю как работает пьезозажиглака )))   

А еще я изгоняю бесов из аквариумистики https://www.aqa.ru/forum/turmalin-40145-page1 долой аквариумный нигилизм )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Если взглянуть на главную страницу сайта, то можно увидеть статью статью о Цеолите, Турмалине... далее будет Шунгит, Апатиты, Фосфорная мука, костная мука, биополимеры и т.д. Согласись - это интересно!?

Интересно Олег, но на пенсии, когда куча свободного времени и высыпаешься))) при нынешнем раскладе я за тобой и твоими знаниями даже на горизонте тебя не вижу))))  а пока читая твои статьи покачиваю головой, и дибильно улыбаюсь)))

Цитата

Нигили́зм (от лат. nihil — ничто) — философия, ставящая под сомнение (в крайней своей форме абсолютно отрицающая) общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры.

Вобще запутал меня :71::95:

Турмалин заинтересовал))) но уже для BC поздняк метаться, ищу F, пока не нашел.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADA tourmaline F - наверное тоже "весчь", но вот тут мне кажется, что это просто обычный адсорбент. Действие турмалина минимально на растения. 

Кстати, говоря в данной продукции АДА помимо турмалина есть еще бамбуковый аквариумный уголь. Удивительно, но стоит от также, а то и дороже, чем полудрагоценный турмалин 0_о (по крайней мере, если сравнить цены на алиэкспрессе). Бамбуковый уголь обладает наилучшими адсорбирующими свойствами, нежели привычный нам кокосовый или куда хуже древесный уголь. Этим обусловлена его цена и выбор Амано. Ну и  у них - в Японии и Китае того бамбука, что у нас берез )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, а что лучше в себя заберет органику? У меня проблема нарисовалась. Вроде все по правилам и в норме. Подмены, нитраты.... Но вьетнамка одолевает. Медленно, но верно. Можешь этот пост перетащить, ибо оффтоп. Но нужен ответ. Две банки огонь, а эта прям как не по правилам хочет жить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, если у тебя все хорошо по азотистым. То зачем тебе убирать органику? Значит причина не в этом.

Обрати внимание, что вьетнамка, борода любят еще и течение. Возможно оно у тебя сильное. Переверни фильтр соплом в стенку, поставь флейту.

Все остальное ты знаешь - баланс света, учащение количества подмен воды, баланс нитрата и фосфата.... 

Сама же органика (не минерализованные частички корма, пжд, отмершей органики) убираются: сифонкой, синтепоном, углем.

Возможно у тебя сбой в NH4/NH3 - не успевает все переходить дальше по циклу. Помогают "мелкие" подмены и цеолит.

Как-то так. Я если вижу бороду - душу ее альгицидом, жестко так, 2-3 дня, с легкими подменами воды. Далее, когда борода начинает отмирать, аманки и улитки ее сгрызают. Безусловно, стараюсь скорректировать причину появления водорослей - пересвет, пере или недодоз удо и т.д. 

З.Ы. Нашел доходчивую инфографику по пьезоэлектрикам на русском. Все показано на пальцах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×