Перейти к содержанию
Kecha

Белый известковый налет налет на растениях и стенках аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пару недель назад я перезапускала свой аквариум - полностью сменила воду, промыла грунт, оборудование, стенки. Чтобы баланс установился быстрее, я добавила немного старой воды. И вот через несколько дней появился такой белый налет. Он везде! На стенках аквариума, листьях растений, оборудовании. Возможно ли, что это от слишком большой жесткости воды?

Воду для аквариума я беру из колодца. Вернее из бочек, в которой отстаивается колодезная вода. Но должна заметить, что колодец у нас не глубокий, воды грунтовые. К тому же в последнее время часто шли дожди. В любом случае, такое со мной в первый раз. Раньше тоже бывал белый осадок, но его было значительно меньше.

Объем 40 литров. Рыб нет, только креветки и улитки. Из растений анубиас, валлиснерии, мох и людвигия. Освещаю обычной лампой дневного света, никаких систем углекислого газа нет. Воду подменяю каждую неделю малыми объемами, примерно на одну седьмую. 

Может, кто-нибудь знает, что это такое и что можно сделать?

IMG_20180729_134159.jpg

IMG_20180729_134142.jpg

IMG_20180729_134148.jpg

IMG_20180729_134159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если налет не склизкий, то это известковый налет. Подтвердить это может тест на жесткость, хотя с учетом того, что вода из колодца, думаю, что и тест не нужен. 

Самый дешевый вариант решения вопроса - кипятить аквариумную воду , потом отстаивать-охлаждать и заливать в аквариум, без выпавшего на дно тары осадка. 

Также стоит поменять грунт на нейтральный - не шипящий https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1001-grunt-dlya-akvariumnyh-rasteniy-vybor-podgotovka-ukladka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎29‎.‎07‎.‎2018 - 15:29, victoriar сказал(а):

А до перезапуска налёт был? Жесткость воды когда-нибудь измеряли?

Был, но совсем немного. Если честно, нет. Тесты очень дорогие, родители не дают денег...

 

22 часов назад, Foster сказал(а):

Самый дешевый вариант решения вопроса - кипятить аквариумную воду , потом отстаивать-охлаждать и заливать в аквариум, без выпавшего на дно тары осадка. 

Спасибо! То есть, Вы предлагаете прокипятить всю аквариумную воду? Или достаточно какую-то часть, половину, скажем? Подменять воду надо тоже кипяченой? И можно ли убрать этот налет с листьев растений, так, чтобы их не повредить?

Кстати, а можно ли  смягчать  воду дождевой водой? Скажем той, которая стекает с крыши? Или она непригодна для аквариума? Вообще, я слышала про какой-то наполнитель для фильтра, который якобы смягчает воду. Но в магазине я такого не видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha вы кипятите воду для подмен воды в аквариуме, и тем самым будет выпадать известковый осадок.  Всю аквариумную воду кипятить не надо, если вы не перезапускаете аквариум за ново. Просто подменами воды потихоньку смягчите воду. 

Я бы не советовал использовать дождевую воду, тем более ту, которая стекает с крыш. Представьте сколько там бяки всякой на крыше, да и дождевая вода не самая чистая. 

Растения можно помыть в проточной воде и вернуть обратно.

Поскольку у вас жесткая вода желательно содержать щелочных рыб, например, большинство живородящих - гуппи, моллинезии, пецилии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha  Анастасия, помнится, что рецепт борьб с очень жесткой водой был примерно такой - кипячение, дать остыть и выпасть основной массе солей в осадок, потом слив через несколько слоев марли, но не до конца, чтобы не полился осадок. Как-то так делала Юля  @mokeeva_ym и вроде неплохо получалось, хотя процесс небыстрый и несколько утомительный, но, к сожалению, другого бюджетного способа решения этой проблемы нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×