Перейти к содержанию
Kawaimi

Апистограмма похудела и побледнела, что делать?

Рекомендуемые сообщения

  • Объём аквариума: 35 литров 
  • Его возраст: 4 месяца 
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей : две апистограммы электрик блю, два лялиуса Кобальт, два коридораса трилинеатус. Из растений: кабомба, бакопа, буцефаландра, папоротник тайландский, яванский мох, валлиснерия. 
  • Температура: 25-27 
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр aquael fan mini 1, терморегулятор aquael easy heater 50w 
  • Частота и режим подмен воды, чистки грунта: раз в неделю 25% от объёма аквариума, вместе с сифонкой грунта. 
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет, никогда не использовала. 
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч: NO3 - 0 ; NO3 - 0; GH-8; KH-7; PH - 7,5; CL2 - 0. 
  • Кормление рыб: какой корм: тетрамин, тетрарубин, эдванс, Артемия. Один раз в день, раз в неделю разгрузочный день. 

    Здравствуй, появилась проблема с апистограммой, очень надеюсь на помощь. Стала замечать, что самец худеет и на его теле появились чёрные пятна, которые не характерны для них. Он активен, ест и не вызывает никаких подозрений, кроме того, что часто прячется от другого самца. Может ли такая худоба быть вызвана стрессом или это какая то болезнь? Остальные рыбки "в теле" и чувствуют себя нормально,хотя на теле второго самца тоже появились пятна. 

IMG_20180820_011630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Худоба обычный признак кишечных паразитов. Лечатся Нематолом. Рыба на фото выглядит затянутой, у затянух рыб здоровье не очень 

И цвет стрессовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.  Думаю, что основной стресс из-за присутствия второго самца и моллинезии, которая, до вторника, временно переселилась к ним. Когда молли переместится в свой аквас и будет убран второй самец, то спадёт ли стресс у данного самца? И что за паразиты тогда у электрик блю? Насколько это опасно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Kawaimi сказал(а):

Когда молли переместится в свой аквас и будет убран второй самец, то спадёт ли стресс у данного самца?

Это мы узнаем только практикой. Лялиусы тоже непростые ребята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лялиусы с блю никогда не задирались и не гоняли, по крайне мере я этого не замечала ? А вот стычки с друг другом и молли у них бывают частенько. Надеюсь, что после переселения молли в свой аквариум, стресс хоть немного, но снизится. 

Спасибо за советы, буду лечить рыбёху. Если вам будет несложно, то пожалуйста, скажите, как именно это делать. Аквариумы держу около 10 лет, но первый раз столкнулась с болезнью. Буду пока пересаживать самца в карантин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечу Нематолом по инструкции. Лечение занимает 2 дня, можно лечить в общем аквариуме, остальным тоже полезно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, обязательно посмотрю, когда поеду с работы. Если этого лекарства не будет, чем можно заменить? И не будет ли он вреден для сомов? Ибо у моего друга умерло много анциструсов  от антипара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аналогов не использовала, может кто-то ещё что посоветует. А Ваш знакомый, скорее всего или передозировал препарат, или рыбы были сильно отравлены паразитами, что при гибели оных получили интоксикацию и погибли. Опять же надо учитывать категорию Чуствительные рыбы, у них совсем другие дозировки

45 минут назад, Kawaimi сказал(а):

И не будет ли он вреден для сомов

В моей практике его не выдерживают креветки и некоторые улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С апистограммами все сложно, у них в принципе слабое здоровье. У нас электрик бою дольше 2-3 месяцев не жили, после 7 попыток мы перестали их покупать. Рамерези даже крепче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, у друга есть рамирези и какаду, живут уже пару лет и радуют глаз, а электриков он боится держать.  Надеюсь, что второй электрик будет жив-здоров и с ним ничего не случится, хотя условия в аквариуме оптимальны для них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kawaimi У меня электрик прожил около 9 месяцев,и золотые столько же,а вот с рамирезками вообще не везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут одним составом 11 месяцев и рамеризи и электрик блю. Нынче пришлось расстаться с одним из самцов электриков. Выпучились глаза, изменилась сильно окраска. При таких симптомах, честно скажу, даже лечить не стала. Тот, что на фото, без вариантов - не жилец. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×