Перейти к содержанию
NowLetsPlay

Нитрат в аквариуме 120 литров, как снизить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариуму около 5-6 месяцев. Никаких проблем не было, даже если долго не менял воду, все показатели были в порядке.

Неделю назад сделал замер и тест показал очень высокое содержание нитрата. Я тут же поменял 20 литров, но значительно это никак не снизило. 
Через пару дней я поменял еще 20 литров. Снова значительных улучшений не было. Вчера  прочистил фильтр, заменил некоторые губки, просифонил грунт, оборвал "чахнувшие" листья, поменял около 50ти литров на хорошую, отстоянную воду, но тесты все равно показывает содержание нитрата в воде. 

Банка 120 литров - из населения 3 меченосца, 1 склярия, мраморная боция, 2 коридороса, 3 неончика и панамская стурисома

Один меченосец забился за фильтр, спрятался от течения. Остальные рыбки явно в стрессе. Подскажите пожалуйста, как решить проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@NowLetsPlay НитрАт или нитрИт? Очень высокое - это сколько?

Именно нитрат. Показывает 101 мг/л. 
Вара был на порядок выше. 
Нитрит практически минимальный.  Все остальное тоже в норме, только низкий углекислый газ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@NowLetsPlay Успокойтесь. У Вас нет такого нитрата.))) Этими тестами лучше не пользоваться.

Но рыбы выглядят очень беспокойными. А с меченосцем что делать? Внешних признаков болезни пока нет, даже покушать выплывает, но потом снова за трубку фильтра прячется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Течение можно уменьшить, направив флейту в стенку. А нулевым нитрат в действующем аквариуме не должен быть.

@NowLetsPlay Для начала, если есть финансовая возможность, купить хорошие тесты и перепроверить. Беспокойство рыб может быть вызвано сменой большого количества воды и манипуляциями  в аквариуме.  Есть ли растения живые? При высоком нитрате хорошо помогает брошенный в воду пучок роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Течение можно уменьшить, направив флейту в стенку. А нулевым нитрат в действующем аквариуме не должен быть.

Ок. Спасибо) 
У меня еще есть версия, что рыбу могли не кормить дней 5. Тк аквариум в квартире у родителей остался, приходил иногда очень поздно. 

E5BB9986-FA3F-4D06-9B1A-0E69CF59C50C.jpeg

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Течение можно уменьшить, направив флейту в стенку. А нулевым нитрат в действующем аквариуме не должен быть.

@NowLetsPlay Для начала, если есть финансовая возможность, купить хорошие тесты и перепроверить. Беспокойство рыб может быть вызвано сменой большого количества воды и манипуляциями  в аквариуме.  Есть ли растения живые? При высоком нитрате хорошо помогает брошенный в воду пучок роголистника.

Есть, а какие? Jbl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,... я вот прям бы так сильно не грешил на тесты-полоски. Да, возможно не самые точные показатели, но тем не менее - NO3 зафиксирован.

Руководство к действию https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/

Я бы сделал глубокую подмену воды 30-50 %, не трогал бы фильтр, грунт и т.д. Для быстрого удаления нитрата помогает Тетра ИзиБаланс https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html или аналоги. Но учтите, что он и фосфаты блокирует. И еще цеолит в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел не верь тест полоскам, у меня также тест полоски показывали,

купил Владокс и Серу, они показали нитраты по нулям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, привет. Вопрос в том, что скажем и НИЛПа - это +- 20 в азотистых тестах. Тест JBL NO3 стоит одну тысисю рублей! =)

А так все, ихмо. ТС пусть решает, ему виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ради интереса сделала тест полосками,цвет похож на 100мг/ л,а сера показывает 20:lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы ещё исходную воду замерила

Была мысль, не стал, т.к. она на из другой незапущеной банки. Там только фильтр и грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

В смысле? Давайте с этого места поподробней...

На запуске банка. Несколько дней вода отстаивалась. После вашего вопроса задумался. 

Перемерил. По нулям все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×