Перейти к содержанию
allize

Как определить пол жемчужного гурами?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариум у меня появился меньше месяца назад. В рыбках я очень плохо разбираюсь. Купила несколько дней назад гурами размер примерно 5.5 см. Прочитала кучу информации по определению пола гурами, но так и не могу определить кто у меня. Больше склоняюсь к самцу. Помогите определить пол моей рыбки. Можно ли держать его одного или лучше подселить к нему пару?  Не будет ли драк между ними?

IMG_20180831_192735550[1].jpg

IMG_20180831_194215593[1].jpg

IMG_20180831_194653144[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD можно вас попросить не злоупотреблять ссылочной массой на любимый ресурс? Внешние ссылки на нашем сайте разрешены, но вы борщите. Более того, есть много не менее полезных ссылок и на ФанФишке.

Остальным участникам тоже предупреждение за оффтопик. О чем угодно болтовня, только не о поле жемчужной гурами. Все сотру под ноль, т.ч. если хотите продолжить создавайте темы в профильных разделах форума. Короче призываю к чистоте форума.

@allize  у вас скорей всего самец. Определить пол можно по спинному плавнику. У самца гурами спинной плавник более длинный и заострен на конце, когда у самки короче и округлый. Верный признак самца - это построение им пенного гнезда. Но вы не планируете подсаживать к нему подругу, поэтому вообще не вижу смысла в определении пола.

пол гурами

 

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я хочу к нему подругу подселить, но опасаюсь вдруг он ее гонять будет.  При покупке в магазине он один был если бы была пара я бы двоих взяла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize опасения ваши не напрасны. Гурами народ непредсказуемый, ихмо. В целом, достаточно "безобидные" рыбки. С другой стороны лично мне попадались иногда "гурами чикатилы" - не успокоются пока не расстреляют. Жемчужных не держал, но были мраморные и лунные. Заросли и густой аквариум могут снизить агрессию. В общем, вопрос - на ваше усмотрение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Foster сказал(а):

@allize опасения ваши не напрасны. Гурами народ непредсказуемый, ихмо. В целом, достаточно "безобидные" рыбки. С другой стороны лично мне попадались иногда "гурами чикатилы" - не успокоются пока не расстреляют. Жемчужных не держал, но были мраморные и лунные. Заросли и густой аквариум могут снизить агрессию. В общем, вопрос - на ваше усмотрение. 

Мой плавает пока на других рыбок внимания не обращает, в основном в край аквариума тычется. А если я с выбором ошибусь и ко мне вместо самки самец попадет. То драк не избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, я и говорил про внутривидовую агрессию. На других рыб гурами не реагирует особо. 

Мальчики всегда дерутся ))) Попробуйте, если что вернете в зоомагазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, гурами народ непонятный. У меня одновременно жили 2 золотые (как оказалось обе самки) и 2 жемчужные (самцы). Так вот золотая самка одна была агрессивной. Гоняла всех и жемчужных самцов и золотую маску. Все от нее шкерились кроме одного самца. С ним бились аж чешуя летела. Потом ее скосила болезнь и остались трое. Все было более менее мирно. Один самец доминировал, второй уступал без драк. Но когда кормёжка, доминант пытался всех отогнать и самка золотого начала давать сдачи. Именно сдачи. Как только самец начинал ее отгонять и чешую рвать она шла в атаку. Бились до тех пор пока самец в кусты не прятался. А потом если не задирал ее больше то и дальше мирно ели.  Но вообще по наблюдению, жемчужные менее агрессивные чем золотые. 

Не понятно какой размер аквариума у вас? Лучше было брать сразу несколько и примерно одинаковых по возрасту. В любом случае, если вы сейчас возьмёте то первое время, пока остальные не освоятся, ваш будет гонять всех, т.к. сейчас он там один и это его территория. По мне так сейчас лучше брать уже более взрослых, а там они сами разбирутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любитель сказал(а):

Действительно, гурами народ непонятный. У меня одновременно жили 2 золотые (как оказалось обе самки) и 2 жемчужные (самцы). Так вот золотая самка одна была агрессивной. Гоняла всех и жемчужных самцов и золотую маску. Все от нее шкерились кроме одного самца. С ним бились аж чешуя летела. Потом ее скосила болезнь и остались трое. Все было более менее мирно. Один самец доминировал, второй уступал без драк. Но когда кормёжка, доминант пытался всех отогнать и самка золотого начала давать сдачи. Именно сдачи. Как только самец начинал ее отгонять и чешую рвать она шла в атаку. Бились до тех пор пока самец в кусты не прятался. А потом если не задирал ее больше то и дальше мирно ели.  Но вообще по наблюдению, жемчужные менее агрессивные чем золотые. 

Не понятно какой размер аквариума у вас? Лучше было брать сразу несколько и примерно одинаковых по возрасту. В любом случае, если вы сейчас возьмёте то первое время, пока остальные не освоятся, ваш будет гонять всех, т.к. сейчас он там один и это его территория. По мне так сейчас лучше брать уже более взрослых, а там они сами разбирутся.

аквариум у меня 100л.(63 х 35 х 45). В зоомагазине сейчас их нет. Я когда своего брала. Их 2 было, желтый не знаю как называется и жемчужный сидели с барбусами в аквариуме, они бедным гурами все хвосты пообщипали. Как только появятся в зоомагазине возьму вторую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ста литрах и две пары уживутся. Если есть коряги, и растения. Они территорию поделят. У меня тоже 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×