Перейти к содержанию
AkvariumFish

Нерест L-046 Гипанциструс Зебра (L-046 Hypancistrus Zebra)

Рекомендуемые сообщения

L-046 Гипанциструс Зебра (L-046 Hypancistrus Zebra), Isbrücker & Nijssen, 1991.

Синонимы: Imperial Pleco (Императорский сом), Zebra Pleco, Zebrawels (Germany).

В его арсенале нет ни ярких цветов, ни затееватых узоров. У него снежно-белый с голубизной фон как нельзя лучше гармонирует с бархатно-черными линиями. Строго, элегантно и со вкусом! Симметрия линий просто свела меня с ума. Если добавить немного воображения и смотреть на эту рыбку сверху, можно увидеть перевернутую букву «Е» у нее на лбу ))

 

31/10/15г. были куплены первые малыши F1 3-3,5см

2cfnqhk0qtY.jpg

Они же:

19/02/17г. Самец

Gewbb9SSkso.jpg

01/05/17г. Самка

ALUXT40kCR0.jpg

09/11/17г. были куплены WF Самец и Самка

U__G5JXEFoA.jpg

На 14/11/17г.:

Самец F1 ~ 6,5см

Самка F1 ~ 6см

Самец WF ~ 7+см

Самка WF чуть меньше

Нересты

С 17 на 18 ноября Самец WF и Самка F1

Самка 1,5 суток ждала сигналов от самца. Не дождалась и взяла его на таран.

Икра выброшена из трубки..

dZSoEiF7_3I.jpg

С 18 на 19 ноября Самец WF и Самка WF

Самка прождала полдня и тоже взяла "крепость" напором..

Самец сидит на икре!!

С 24 на 25 ноября Самец замученный постоянными приставаниями к нему с фонариком, покинул трубку.

Разместить личинку в "мягком" отсаднике, в одном аквариуме с гурами, было большой ошибкой..

9Q4lDJvVTf8.jpg

Для тех кто любит считать чужие деньги:

05/10/17г. минус самец F1 (забила сраная самка 181);

24/01/18г. минус самец F1 (залез к самкам на территорию альфа-самца);

11/02/18г. минус альфа-самец WF, забили самки;

03/03/18г. минус самка WF (закистовалась без самца)..

24/03/18г. минус самка F1..

        ***

28/02/18г. докупил самца WF

UCLIood2COo.jpg

04/03/18г. нерест, личинка проклюнулась 09/03

 18/03/18г. Сюрприз при утренней подмене и промывке губок ))

Ru_89dioPxo.jpg

8-4VmwonXkU.jpg

        ***

По темпам роста на TetraPro, по линейке:

04/03 нерест

09/03 личинки

18/03 убежавшие 1,6см

31/03 1,7 - 1,8см

11/04 2,1 - 2,3см

21/04 2,3 - 2,5см

10/05 самый мелкий 2,5см (рисунок еще недооперенный)

24/05 2,7 - 2,9см (рисунок уже полноценный)

ULZ61GeyQRs.jpg

 LW-T5v03EsI.jpg

 Qng3KmXdG8M.jpg

 eJL-WhcCd6w.jpg

b9qUwwqB4UU.jpg

 Мали на 10/05/18г.

Два выводка с нерестов 04/03 и 13-14/04 ~ 1,8см и 2,5см.

mQ6xi9_XwyU.jpg

На видео Мали 18/05/18г.:

- сбежавшая личинка (нерест 14/05);

- мали (нерест 13-14/04);

- мали (нерест 04/03);

- самец с личинкой (нерест 14/05).

Кормежка при вкл свете, никто не боится )

L-046 Гипанциструс Зебра (L-046 Hypancistrus Zebra)

Коридорас Мелини (Corydoras melini)

Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis)

       ***

Из интересного, с чем столкнулся!!

1. Никогда такого не видел ни у L-340, ни у анцев - у L-046 когда проклевывается личинка из икринки, выплывает вот такая гроздь верхнего слоя оболочки (не знаю как это правильно называется).

kE-ql6OqRHs.jpg

 2. У маля еще не до конца рассосалось икряное брюшко (сбежавшая личинка), а уже серит..

На фото размер 1,6см. (По рассосавшемуся желтку они обычно 1,8см).

oV5rA9umHpE.jpg

IUKBf_UF8JE.jpg

          ***

Вода - обычный водопровод. Подмены по настроению.

t 28-29°C.

Икру не забираю и не инкубирую!! Нерестятся без моего вмешательства!! Ничем не провоцирую. С осмосом влом заморачиваться.

Мали плавают в родительском аквариуме на 500л.

Едят только TetraPro Crisps (чипсы) (Energy, Cichlid, TetraMin, Algae), редко гранулы. "Натуралку", заморозку и фарши не хотят есть. Овощи не едят.

Коряги мангровые - шкурят их отлично.

Трубки только глиняные. Бамбуковые и пр не заценили.

Грунта, растений и др рыбы нет!

2е внутренние помпы.

2а внешних фильтра 2217 на биологию.

Аэрация 4х канальная.

Параметры воды.. хз, тесты никогда не покупал.

Все что не указал: либо абсолютно не важно, либо не интересно, либо является "семейным рецептом"..

        ***

12/08/18г. опять личинку L-046 вынесло при подмене. Выживаемость 100%.

В соседях:

Тригоностигма Хенгеля / Trigonostigma Hengeli (синоним Расбора Хенгеля / Rasbora Hengeli);

Тригоностигма Эспей / Trigonostigma Espei (синоним Расбора Эспей / Rasbora Espei);

Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis) или обыкновенный отоцинклюс;

Коридорас Мелини WF Перу / Corydoras melini;

L-046 Гипанциструс Зебра (L-046 Hypancistrus Zebra) взрослые и мали.

mejSaf7wnPY.jpg

23/09/18г. аналогично

В соседях:

Тригоностигма Хенгеля / Trigonostigma Hengeli (синоним Расбора Хенгеля / Rasbora Hengeli);

Тригоностигма Эспей / Trigonostigma Espei (синоним Расбора Эспей / Rasbora Espei);

Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis) или обыкновенный отоцинклюс;

Коридорас Нанус (Corydoras Nanus);

L-046 Гипанциструс Зебра (L-046 Hypancistrus Zebra) взрослые и мали.

uW1XSVZJY9o.jpg

Личинка, первый день жизни  23/09/18г.

QqEstTPju2Q.jpg

Личинка, пятый день жизни  28/09/18г.

Все прячутся за самцом.. видимо, таких вот любознательных и выносит при подменах  )

Fim-ef2Zwng.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish Костя, ты их когда на пальце  или линейке фотографируешь, они не спрыгивают?  (не просто так спросил, была, бл......ин , история)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@AkvariumFish Костя, ты их когда на пальце  или линейке фотографируешь, они не спрыгивают?  (не просто так спросил, была, бл......ин , история)  

линейку держу в глубине ладони и под ладонью - тара с водой  ))

Бывает, вообще спокойно лежат, бывает - брыкаются (думаю, самцы бычатся, и хвостом извиваются). Взрослые самки у меня в руке всегда спокойно лежат  )

6 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@AkvariumFish Костя, ты их когда на пальце  или линейке фотографируешь, они не спрыгивают?  (не просто так спросил, была, бл......ин , история)  

2 дня назад фотографировал - линейку удобнее зафиксировать одной рукой, когда не от "нуля" малей укладываешь  )BJA_ML9sFQ4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish дяденька, а дяденька, подарите пожалуйста, а ?)

 

92CE0FB6-2769-4BD1-B896-300CB8ADFC12.jpeg

Это шутка, естественно, не подумайте чего.. я просто подумал, как бы красиво они у меня смотрелись в аквариуме с белыми и чёрными камнями.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astario сказал(а):

я просто подумал, как бы красиво они у меня смотрелись в аквариуме с белыми и чёрными камнями.. 

Миша, если поверишь на слово - они, может и смотрелись бы. Но ты бы их ни черта не увидел бы в камнях,  поверь ))) Чтобы ими полноценно любоваться, нужен тусклый свет и аквариум, как у Кости. Техно-космос. Стекло-трубки-коряги.

А если не видишь, чем и как любоваться? ;)

Косте зачет. Таки теперь можно честно сказать что и у нас в Москве разводят элек-046. Не оскудела земля российская талантами. А то все покупали у германцев да киевлян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  и, учитывая мой темперамент, сразу успокоительного коробка в комплекте, а то мало ли что..

ну а если серьёзно , обожаю лорикариевых, сейчас в аквариуме живут четверо обычных альбиносов и четверо Madre de Dios. Таких, как у автора темы,  я бы никогда, наверное, сам не отважился завести, страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Миша, если поверишь на слово - они, может и смотрелись бы. Но ты бы их ни черта не видел, поверь ))) Чтобы ими полноценно любоваться, нужен тусклый свет и аквариум, как у Кости. Техно-космос. Стекло-трубки-коряги ;)

не соглашусь!!

у меня 2 лампы по 54Вт (это много для них), едят прекрасно при вкл свете; проданные мали и L-340, и L-046 прекрасно живут у людей в обычных аквариумах и различными соседями. Просто, вряд ли будут нереститься.

 

 

30 минут назад, Astario сказал(а):

@sovetnik_pilat  и, учитывая мой темперамент, сразу успокоительного коробка в комплекте, а то мало ли что..

ну а если серьёзно , обожаю лорикариевых, сейчас в аквариуме живут четверо обычных альбиносов и четверо Madre de Dios. Таких, как у автора темы,  я бы никогда, наверное, сам не отважился завести, страшно.

Честно, покупал своих первых малей в 2015г., тогда сам не знал про L-сомов. Просто, симметричный рисунок понравился на фотке. Руки тряслись, когда их переводил на свою воду.

Живут в обычной воде.

Из проб им мешали и щипали за хвосты: гуппи, дискусы, неоны, креветки им мешали.. Сейчас корики, отики и расборы - прекрасное соседство!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish  Костя, я про конкретно аквариум Миши @Astario говорю. 

Можно ими любоваться, конечно,  но для этого нужен именно сомятник. Ну или на край дискусятник с голым дном. А у Миши другая аква.

Это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте. Не более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@AkvariumFish  Костя, я про конкретно аквариум Миши @Astario говорю. 

Можно ими любоваться, конечно,  но для этого нужен именно сомятник. Ну или на край дискусятник с голым дном. 

А у Миши другая аква. Это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте.

мы сами делаем из них ночных животных.. существа, у которых голова это кость и едально-болтательный аппарат тупо копируют и вставляю инфу "кормить после выкл света".. так распространяются "басни Крылова"..

 

Вот на видео выкладывал малей с грунтом L-340, на фото - это проданные мали - едят и живут обычной полноценной жизнью при вкл свете в обычных аквариумах с грунтом, растениями и соседями..

По L-046 пока нет фото  (

1513797335.jpg

1522175761.jpg

1525083412.jpg

1525083253.jpg

1525083305.jpg

1525083311.jpg

1525083375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, AkvariumFish сказал(а):

мы сами делаем из них ночных животных.. существа, у которых голова это кость и едально-болтательный аппарат тупо копируют и вставляю инфу.. так распространяются "басни Крылова"..

Костя, если это в моем отношении, то напрасно. Не говорю о том, чего не проверял сам.  "Ночных" животных из них сделала матушка-природа. 

Отклонения от нормального ночного образа жизни, вызванные антропогенным "аквариумным" фактором содержания и размножения как раз и обсуждаются. И  как добиться этого нетипичного поведения тоже. 

Так что не стоит столь эмоционально воспринимать мнение, отличное от твоего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Костя, если это в моем отношении, то напрасно. Не говорю о том, чего не проверял сам.  "Ночных" животных из них сделала матушка-природа. 

Отклонения от нормального ночного образа жизни, вызванные антропогенным "аквариумным" фактором содержания и размножения как раз и обсуждаются. И  как добиться этого нетипичного поведения тоже. 

Так что не стоит так эмоционально воспринимать мнение, отличное от твоего.

Я не в ваш адрес!!

Просто, весь интернет цитирует одно и тоже -кормить после выкл света..

Ночью и мои активнее, но днем их видно. Даже люди приезжают самовывозом, могут лицезреть и малей, и самку в аквариуме. Самец - да, он свою нору оберегает круглосуточно и выходит в основном ночью.

 

Отклонения от нормального ночного образа жизни, вызванные антропогенным "аквариумным" фактором содержания и размножения как раз и обсуждаются. И  как добиться этого нетипичного поведения тоже. 

Спасибо, интересная тема!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Костя, если это в моем отношении, то напрасно. Не говорю о том, чего не проверял сам.  "Ночных" животных из них сделала матушка-природа. 

Из своих наблюдений: один и тот же сом, в равных условиях (освещение, укрытия и пр.) при разных соседят ведет себя по разному!!

неоны, дискусы щипали их за хвосты, сомы были более скрытными.

с кориками - наоборот, намного активнее. Подозреваю, тут пищевая конкуренция идет.

Совсем без соседей - хорошо, если много сомов и есть зонирование из укрытий по разным местам в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачные нересты L-046 от ОДНОЙ ПАРЫ за 2018 год. 

* жирным выделил то, что прям реально словил момент. Не выделенное - примерные даты.

6TBeJdmPGpc.jpg

6rTAIcl5In4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×